Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 12 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 342
    Lot 243

    Mimmo Germanà
    (Catania 1944-Busto Arsizio 1992)
    Figura di donna 1997 Tempera su carta applicata su tela cm 50x35 - in cornice cm 56,5x41,5 Firma e data in basso a destra "M.G. 97"

    Lot 244

    Marco Tirelli
    (Roma 1956-0)
    Senza titolo 1991 Litografia cm 70x50 - in cornice cm 79x59 Firma, data e numerazione "Marco Tirelli 1991, 14/80"

    Lot 245

    Piero Pizzi Cannella
    (Rocca di Papa 1955)
    Lotto di 4 litografie dalla cartella Enzo Siciliano Morte di Caravaggio, L'Attico editore 1985 Litografia cm 27,2x20,1 ciascuna Numerate e firmate "Pizzi Cannella 83/100".

    Lot 246

    Bruno Ceccobelli
    (Monte Castello Di Vibio 1952-0)
    Sapore di Mare 2013 olio su tavola cm 84x60 Al verso reca titolo e firma Opera acquistata presso l'asta per i Martedì Critici tenutasi a Roma presso la Galleria La Nuova Pesa il 20.05.2014, lotto n. 26

    Lot 247

    Giuseppe Gallo
    (Rogliano 1954)
    Libero dialogo 2010 Encausto e olio su tavola cm 41x31 - in cornice cm 45,5x35,5 Al verso reca "Giuseppe Gallo / Per Rifondazione / 2010" Che Cento fiori sboccino...artisti per la liberazione, catalogo dell'asta curata dalla Galleria La Nuova Pesa, Roma, lotto n. 86 Galleria La Nuova Pesa, Roma
    Coll. Privata, Roma Galleria La Nuova Pesa, Artisti per la Liberazione, Ottobre 2010

    Lot 248

    Gianni Dessì
    (Roma 1955)
    Infinito 1999 Tecnica mista su pannello di legno cm 120x93 Firma e data al verso "Gianni Dessì 1999" Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista

    Lot 249

    Nunzio Di Stefano
    (Cagnano Amiterno 1954)
    Senza titolo 1981 Acquerello su carta cm 36x50,5 Firma e data in basso a destra Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista

    Lot 250

    Nunzio Di Stefano
    (Cagnano Amiterno 1954)
    Terra di Siena e Ocra 1981 Acquerello cm 36x51 Firma e data in basso a destra "Nunzio Di Stefano '81" Catalogo della mostra “NUNZIO”,pag.15, Galleria Spazia,1981, Spatia Books.  NUNZIO, Galleria Spazia, Bolzano, 1981.

    Lot 251

    Nunzio Di Stefano
    (Cagnano Amiterno 1954)
    Senza titolo 2005 Pastello e palladio su cartone cm 35,5x51 Firma e data in basso a destra "Nunzio 2005".  Pieghevole dell’asta pro AMREF di “Artisti in soccorso”, n.32,tenutasi al Teatro Ambra Jovinelli il 12/12/2005 Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista

    Lot 252

    Piero Pizzi Cannella
    (Rocca di Papa 1955)
    Particolare per una camera d'artista 2010 tecnica mista su carta cm 56.5x38 Titolo, data e firma in basso a sinistra "Particolare per una camera d'artista, Pizzi Cannella, 2010". “Che cento fiori sboccino…Artisti per Liberazione”,n.86, a cura de La Nuova Pesa. Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pizzi Cannella
    Galleria La Nuova Pesa, Asta "Artisti per liberazione", 2010

    Ivi acquistato dall'attuale proprietario
    Galleria “La Nuova Pesa”, via del Corso 530, Roma,11-18 ottobre 2010.

    Lot 253

    Piero Pizzi Cannella
    (Rocca di Papa 1955)
    Girotondo 2003 Tecnica mista su carta cm 37x28 Dedica, titolo e firma in basso a destra "A Gianni, amici, A chi sogna i numeri, Girotondo, Roma, Novembre '03, Pizzi Cannella". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pizzi Cannella, Roma

    Lot 254

    Piero Pizzi Cannella
    (Rocca di Papa 1955)
    Bagno turco 1994 Olio su cartone cm 72x52 Al verso reca firma "Pizzi Cannella".
    Bruno Corà,“PIZZI CANNELLA , BAGNO TURCO, 1990-1994”, col numero 8 a pag.20 del catalogo edito in occasione delle mostre presso la Galleria A.Bagnai di Siena e la Galleria Gentili di Firenze nei mesi agosto-ottobre 1994.
    Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pizzi Cannella
    Galleria Gentili, Firenze

    Coll. Privata, Roma
    Firenze, Galleria Gentili, "Pizzi Cannella Bagno Turco", mostra a cura di Bruno Corà, Agosto-Ottobre 1994

    Lot 255

    Maurizio Savini
    (Roma 1962-0)
    Dall'installazione "No Direction" 2007 Arazzetto serigrafato su stoffa e ricamato a mano con applicazione di colori acrilici cm 52x42 Al verso firma e data "Maurizio Savini 2007" Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla NextDoor Art Galleria, Roma

    Lot 256

    Maurizio Savini
    (Roma 1962-0)
    Volume ! 2001 Carboncino, matita, acquarello, garza su carta cm 41x50 - in cornice cm 43x52 Firma, titolo e data al verso "Maurizio Savini / Volume / 2001". Titolo in basso a destra sul fronte

    Lot 257

    Marco Cingolani
    (Como 1961-0)
    Senza titolo Fotocopia ritoccata ad acquarello cm 29x20 - in cornice cm 37x28

    Lot 258

    Andrea Aquilanti
    (Roma 1960-0)
    Gli Elefanti 2006 2006 Pastello e acquarello su carta cm 29x42 - in cornice cm 44x56 Firma, data e titolo al retro "Andrea Aquilanti 2006".  Certificato di autenticità su carta intesta della Provincia di Ascoli Piceno firmata dal Segretario Generale Vittorio Mattioli. Asta di solidarietà Aiutiamo La Pace, 2007, Ascoli Piceno

    Lot 259

    H. H. Lim
    (1954-0)
    Anatomia di diavolo 1997 inchiostro argento su cartoncino nero cm 50x70 - in cornice cm 57x77 Al verso reca firma, data e titolo "H.H.Lim '97, Anatomia di Diavolo, Progetto". Al verso reca disegno

    Lot 260

    Luigi Ontani
    (Vergato 1943)
    Senza titolo 1988 Pennarello su carta cm 30x20 - in cornice cm 31,5x21,5 Al verso reca "Alla Cabiria, per foglia d'Ontano, costume volante, in aria, Roma".

    Lot 261

    Maurizio Mochetti
    (Roma 1940)
    Progetto Matita e pennarelli su carta cm 76x57 Firma "Maurizio Mochetti" in basso a destra Coll. Carla Panicali, Roma
    Coll. Corrado Rava, Roma

    Lot 262

    Ignazio Cusimano Schifano
    (Palermo 1976)
    Senza Titolo Olio su tela cm 60x70 Al verso reca firma e data "Ignazio Cusimano S. 2023"

    Lot 263

    Marcello Jori
    (Merano 1951)
    Senza titolo Olio su tela applicata su tavola cm 140x110 Firma al verso "Jori".  Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno dall'artista

    Lot 264

    Roberto Perciballi
    (1964-2016)
    Chitarabina - Nuove Armi per il XXI secolo 2001 lightbox montato su legno cm 104x70 Firma, titolo e data al verso "Roberto Perciballi 2001".

    Lot 265

    Maria Pizzi
    Occhio per occhio Scultura cm 60x40x10 Firma e titolo al verso "Occhio per occhio / Maria Pizzi"

    Lot 266

    Barbara Salvucci
    (Roma 1970)
    Promessa 2007 resina,kimono e lilium cm 80x60 Che Cento fiori sboccino...artisti per la liberazione, catalogo dell'asta curata dalla Galleria La Nuova Pesa, Roma, lotto n. 92
    Galleria La Nuova Pesa, Roma
    Coll. Privata, Roma
    Galleria La Nuova Pesa, Artisti per la Liberazione, Ottobre 2010

Lots from 241 to 264 of 342

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 12/12/2023  ore 15:00 Lotti 1 - 170

SECONDA TORNATA Mercoledì  13/12/2023  ore 15:00 Lotti 171 - 344

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000