Arte Moderna e Contemporanea
Lot 172 Anonimo - Senza titolo
cm 48 x 51 x 12
bronzo -
Lot 173 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo, 1971
cm 100 x 75
pastelli su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Dova 71
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 174 Nino Cassani (Viggiù 1930) - Senza titolo
cm 45 x 45 x 16,5
pietra
Lot 175 Gerard Ernest Schneider (Sainte-Croix 1896-Parigi 1986) - L-8, 1967
cm 50 x 65
tempera su cartoncino intelato
Firmato e datato in basso a destra: Schneider 67
Titolato al verso: L-8
PROVENIENZA
Milano, Lorenzelli Arte (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 176 Yasuo Fukè - Senza titolo
cm 35 x 35 x 8
legno
Firmato al verso: Fukè
L'Artista non è soggetto a Diritto di Seguito
Lot 177 Salvatore Emblema (Terzigno 1929-Terzigno 2006) - Senza titolo, 1982
cm 200 x 150
terra colorata su tela di juta
Firmato e datato al verso: Emblema 82
PROVENIENZA
Brescia, collezione Cagnola;
collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Artista. -
Lot 178 Gustavo Foppiani (1925-1986) - Re e regina
cm 50 x 70
olio su tavola
Firmato e titolato al verso: Gustavo Foppiani, Re e regina
Lot 179 Richard D. Graham (1940) - Senza titolo, 1972
cm 47 x 23 x 18
marmo bianco
Firmato e datato al verso: Graham 72
Lot 180 Gustavo Foppiani (1925-1986) - Passaggio di frontiera, 1975
cm 49 x 70
olio su tavola
Firmato e datato in alto a destra: G. Foppiani 75
Firmato, datato e titolato al verso: Gustavo Foppiani 75, Passaggio di frontiera
Lot 181 Quinto Ghermandi (Crevalcore (BO) 1916-San Lazzaro di Savena (BO) 1994) - Senza titolo
cm 41,5 x 31 x 22
ferro, es. 5/60
Firma incisa alla base: Q. Ghermandi
Lot 182 Tomonori Toyofuku (Kurume 1925) - Senza titolo, 1961
cm 32 x 33,5 x 6
legno
Datato al verso: 1961
Lot 183 Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Senza titolo, 1959
cm 36,8 x 30,5
china su carta
Firmato e datato in basso a destra: G. Bertini '59
Lot 184 Valerio Adami (Bologna 1935) - Fatto n. 2, 1960
cm 25 x 33,5
tempera su carta applicata su tela
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Fatto n.2, Adami '60
Lot 185 Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - De occulta philosophia, 1959
cm 81 x 100
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Achille Perilli, 1959, De occulta philosophia
PROVENIENZA
Terni, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Appella (a cura di), Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture. 1945-2006, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2019, p.76 n. 294 (riprodotto);
Artisti italiani alle ultime Biennali di Venezia. Dalla Collezione Tonelli, "Flash Art", a. XXIII, n. 157, Milano 1990 (riprodotto ruotato di 180°).
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 186 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo, 70's
cm 49,8 x 74,8
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a sinistra: Dova
PROVENIENZA
Cosenza, Galleria La Bussola (timbro al verso);
Milano-Rimini-Cortina, Art Center (timbro al verso);
Cesena, collezione Loris Manuzzi (timbro al verso);
Milano-Rapallo, Centro d'Arte Mercurio;
collezione privata.
Lot 187 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Geodesia II, 2004
cm 30 x 40
olio su tela
Firmato al verso: Piero Dorazio, Geodesia II, MMIV
Al verso il timbro dell'atelier dell'Autore
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia.
Lot 188 Sergio Dangelo (Milano 1932-2022) - Cabina, 1966
cm 75 x 105
tecnica mista e collage su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Sergio Dangelo "Cabina" 1966 -
Lot 189 Sergio Dangelo (Milano 1932-2022) - Cool love, 1957
cm 60 x 80
Firmato e datato in basso a sinistra: S. Dangelo 1957
Titolato e firmato al verso: Cool Love, Sergio Dangelo
Lot 190 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Acropoli
cm 69 x 99 ca.
Firmato in basso a destra: Turcato
Iscrizione al verso
Timbro dell'Avvocato Mario Pannuti al verso
PROVENIENZA
Padova, Galleria d'Arte Fioretto;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma.
Lot 191 Galliano Mazzon (1896-1978) - Senza titolo (Motivo della clessidra rosso e azzurro), 1967
cm 93,5 x 63,5
olio su tela
Datato e firmato in basso a destra: 967 Mazzon
Firmato e datato al verso: Mazzon 967
Etichetta dell'Artista al verso
PROVENIENZA
Livorno, Galleria Peccolo (timbro al verso);
Mantova, Galleria Corraini;
collezione privata.
Lot 192 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Prospettiva celeste, 2002
cm 25 x 34,7
olio su tela ovale
Firmato al verso: Piero Dorazio, Prospettiva celeste, MMII
con una dedica ad personam
Al verso timbro dell'atelier dell'Autore
Lot 193 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Composizione n. 6B, 1974
cm 85 x 125
multiplo in tessuto cucito su tela, es. 22/40
Titolato, numerato, firmato e datato al verso: 6B, 22/40, Piero Dorazio 1974
Lot 194 Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - Il volatile quadrato, 1967
cm 40 x 50
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Perilli 67
Firmato al verso: Achille Perilli, Il volatile quadrato, 1967
PROVENIENZA
Roma, Galleria Marlborough (etichetta al retro);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2019, vol. I, p.146, n°748.
Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli, Terni.
Autentica su fotografia dell'Archivio Achille Perilli, Terni.
Lot 195 Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - I divergenti, 1964
cm 40 x 50
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a destra: Perilli 64
Firmato, datato e titolato al verso: Achille Perilli, 1964, I divergenti
PROVENIENZA
Boccadasse (GE), Galleria del Deposito (timbro al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Achille Perilli, Terni.