Arte Moderna e Contemporanea
Lot 269 Marcello Lo Giudice (1957) - Orange/Red Vulcano, 2021
cm 140 x 140
olio e pigmenti su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Orange/Red Vulcano, Lo Giudice 2021
l'opera è registrata presso l'Archivio Opere di
Marcello Lo Giudice, Monaco.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura dell'Archivio Opere di Marcello Lo
Giudice, Monaco.
ESPOSIZIONI
Milano, Palazzo Reale, Marcello Lo Giudice. Sun and Oceans Paintings, 29 giugno 2021 - 29 agosto 2021.
BIBLIOGRAFIA
C. Cerritelli (a cura di), Marcello Lo Giudice. Sun and Oceans Paintings, catalogo della mostra (Milano, Palazzo Reale), testi di Milovan Farronato e Giorgio Pressburger, Editore Skira, Milano 2021, p. 89 (riprodotto con titolo Red/Orange).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 270 Saeed Kouros (1942) - The Wall, 2008
cm 100x 100
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: S. Kouros 08
Firmato, datato e titolato al verso: S. Kouros 08, The Wall
L'Artista non è soggetto a Diritto di Seguito.
Lot 271 Nanni Valentini (Pesaro 1932-Arcore 1985) - Lotto composto da 02 tecniche miste e collage su carta, 1975
cm 35 x 50,5 cad.
Ciascuno firmato e datato in basso a destra: Valentini 75
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 272 Paolo Ventura (1968) - Via Previati, 2019
cm 60 x 50
tecnica mista e collage su cartoncino
Firmato e datato al verso:
Lot 273 Gian Marco Montesano (Roma 1949) - Étude pour "Le Coin Piemontais", 1975
cm 100 x 90
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Montesano, 1975, Étude pour "Le Coin Piemontais"
Lot 274 Giovanni Frangi (Milano 1959) - Stanno arrivando le foche, 1997
cm 200 x 260
olio su tela
Titolato e firmato al verso: Stanno arrivando le foche, Frangi
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 275 Luca Pignatelli (1962) - New York, 2000
cm 31 x 43
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Luca Pignatelli, New York, 2000
Lot 276 Giovanni Frangi (Milano 1959) - Nudo, 1988
cm 99 x 69
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a sinistra: Frangi
Firmato, titolato e datato al verso: G. Frangi "Nudo" 1988
Lot 277 Piuerluigi Pusole (1963) - Lievito Frutta, Pac 4, 1991
cm 120 x 100
acrilico su tela
Titolato in basso a destra: Lievito Frutta, Pac 4
Firmato, datato e titolato al verso: Pusole, 1991, Pac quattro
PROVENIENZA
Finarte, Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Milano 1999, lotto 364;
collezione privata.
Lot 278 Franco Villoresi (Città di Castello 1920-Arezzo 1975) - Ferrovia
cm 50 x 70 ca
olio su tela
Firmato in basso a destra: Villoresi
Firmato e titolato al verso: Franco Villoresi, Ferrovia
Lot 279 Luca Pignatelli (1962) - Senza titolo, 2000
cm 50 x 40
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Luca Pignatelli, Senza titolo, 2000
Lot 280 Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Cucina, 2006
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Ossola 2006, "Cucina"
Lot 281 Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Navata di fabbrica, 2004
cm 70 x 59 ca.
tempera su carta
Firmato in basso a destra: Ossola
ESPOSIZIONI
Busto Arsizio (VA), Galleria Palmieri, Giancarlo Ossola. Opere recenti, 10 maggio-14 giugno 2008.
BIBLIOGRAFIA
Giancarlo Ossola. Opere recenti, catalogo della mostra (Busto Arsizio (VA), Galleria Palmieri), 2008, p. 33 (riprodotto).
Lot 282 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Portonovo
cm 60 x 80
olio su tela
Firmato in basso a destra: Cazzaniga
Titolato e firmato al verso: "Portonovo" Giancarlo Cazzaniga
PROVENIENZA
Novara, Galleria Arte Rotaross;
collezione privata.
Lot 283 Armodio (Piacenza 1938) - Ritratto da fare
cm 50 x 40
tempera su tavola
Firmato in alto al centro: Armodio
Titolato e firmato al verso: "Ritratto da fare", Armodio
Lot 284 Antonio Minezzi (1939) - Senza titolo
cm 50 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: Minezzi
Firmato al verso: Minezzi
Timbro dell'Artista al verso
Lot 285 Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Parigi, Figure nel metro, 60s
cm 27 x 21
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Tamburi
PROVENIENZA
Reggio Emilia, Libreria Antiquaria Prandi (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 286 Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Senza titolo, 1954
cm 38 x 29,5 ca.
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra G. Sciltian
Dedicato, firmato e datato in basso al centro: ...Gregorio Sciltian, 1954
Lot 287 Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Camera-specchi, 1987
cm 34 x 47
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra: Ossola 87
Titolato, datato e firmato al verso: "Camera-specchi" 87-88 Ossola
PROVENIENZA
Roma, Galleria Il Gabbiano (etichetta al verso);
Milano, Galleria d'Arte 32 (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 288 Livio Cazzaniga (Barzano 1925) - Brianza, 1983
cm 70 x 60 ca
olio su tavola
Firmato e datato in basso a destra: L. Cazzaniga 83
Firmato, titolato e datato al verso: Livio Cazzaniga "Brianza" 1983
Lot 289 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia
cm 70 x 49,5
tempera su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Brindisi
Opera autenticata al verso dall'Artista.
Lot 290 Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Concertino
cm 48 x 58
multiplo polimaterico, es. P.A.
PROVENIENZA
Firenze, Galleria Spagnoli;
collezione privata.
Lot 291 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - Chitarra, 2002
cm 123 x 61 x 17
tecnica mista e collage su tavola entro teca di plexiglas
Firmato in basso a destra: Chiari
Lot 292 Bruno Donzelli (Napoli 1941) - Natura morta ovale con turchese naturale
cm 20 x 25
acrilico su cartoncino applicato su tavola
Firmato in basso al centro: Donzelli