Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 291
  • Marcello Lo Giudice (1957)  - Orange/Red Vulcano, 2021
    Lot 269

    Marcello Lo Giudice (1957) - Orange/Red Vulcano, 2021

    cm 140 x 140

    olio e pigmenti su tela

    Titolato, firmato e datato al verso: Orange/Red Vulcano, Lo Giudice 2021

    l'opera è registrata presso l'Archivio Opere di

    Marcello Lo Giudice, Monaco.

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura dell'Archivio Opere di Marcello Lo

    Giudice, Monaco.

    ESPOSIZIONI

    Milano, Palazzo Reale, Marcello Lo Giudice. Sun and Oceans Paintings, 29 giugno 2021 - 29 agosto 2021.

    BIBLIOGRAFIA

    C. Cerritelli (a cura di), Marcello Lo Giudice. Sun and Oceans Paintings, catalogo della mostra (Milano, Palazzo Reale), testi di Milovan Farronato e Giorgio Pressburger, Editore Skira, Milano 2021, p. 89 (riprodotto con titolo Red/Orange).

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Saeed Kouros (1942)  - The Wall, 2008
    Lot 270

    Saeed Kouros (1942) - The Wall, 2008

    cm 100x 100

    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: S. Kouros 08

    Firmato, datato e titolato al verso: S. Kouros 08, The Wall

    L'Artista non è soggetto a Diritto di Seguito.

  • Nanni Valentini (Pesaro 1932-Arcore 1985)  - Lotto composto da 02 tecniche miste e collage su carta, 1975
    Lot 271

    Nanni Valentini (Pesaro 1932-Arcore 1985) - Lotto composto da 02 tecniche miste e collage su carta, 1975

    cm 35 x 50,5 cad.

    Ciascuno firmato e datato in basso a destra: Valentini 75

  • Paolo Ventura (1968)  - Via Previati, 2019
    Lot 272

    Paolo Ventura (1968) - Via Previati, 2019

    cm 60 x 50
    tecnica mista e collage su cartoncino
    Firmato e datato al verso:

  • Gian Marco Montesano (Roma 1949)  - Étude pour "Le Coin Piemontais", 1975
    Lot 273

    Gian Marco Montesano (Roma 1949) - Étude pour "Le Coin Piemontais", 1975

    cm 100 x 90
    olio su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: Montesano, 1975,  Étude pour "Le Coin Piemontais"

  • Giovanni Frangi (Milano 1959)  - Stanno arrivando le foche, 1997
    Lot 274

    Giovanni Frangi (Milano 1959) - Stanno arrivando le foche, 1997

    cm 200 x 260
    olio su tela
    Titolato e firmato al verso: Stanno arrivando le foche, Frangi

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Luca Pignatelli (1962)  - New York, 2000
    Lot 275

    Luca Pignatelli (1962) - New York, 2000

    cm 31 x 43
    tecnica mista su carta applicata su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Luca Pignatelli, New York, 2000

  • Giovanni Frangi (Milano 1959)  - Nudo, 1988
    Lot 276

    Giovanni Frangi (Milano 1959) - Nudo, 1988

    cm 99 x 69
    tecnica mista su cartoncino

    Firmato in basso a sinistra: Frangi

    Firmato, titolato e datato al verso: G. Frangi "Nudo" 1988

  • Piuerluigi Pusole (1963)  - Lievito Frutta, Pac 4, 1991
    Lot 277

    Piuerluigi Pusole (1963) - Lievito Frutta, Pac 4, 1991

    cm 120 x 100
    acrilico su tela

    Titolato in basso a destra: Lievito Frutta, Pac 4
    Firmato, datato e titolato al verso: Pusole, 1991, Pac quattro

    PROVENIENZA

    Finarte, Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Milano 1999, lotto 364;
    collezione privata.

  • Franco Villoresi (Città di Castello 1920-Arezzo 1975)  - Ferrovia
    Lot 278

    Franco Villoresi (Città di Castello 1920-Arezzo 1975) - Ferrovia

    cm 50 x 70 ca
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Villoresi

    Firmato e titolato al verso: Franco Villoresi, Ferrovia

  • Luca Pignatelli (1962)  - Senza titolo, 2000
    Lot 279

    Luca Pignatelli (1962) - Senza titolo, 2000

    cm 50 x 40
    olio su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Luca Pignatelli, Senza titolo, 2000

  • Giancarlo  Ossola (Milano 1935-2015)  - Cucina, 2006
    Lot 280

    Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Cucina, 2006

    cm 70 x 50
    olio su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: Ossola 2006, "Cucina"

  • Giancarlo  Ossola (Milano 1935-2015)  - Navata di fabbrica, 2004
    Lot 281

    Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Navata di fabbrica, 2004

    cm 70 x 59 ca.
    tempera su carta
    Firmato in basso a destra: Ossola

    ESPOSIZIONI
    Busto Arsizio (VA), Galleria Palmieri, Giancarlo Ossola. Opere recenti, 10 maggio-14 giugno 2008.

    BIBLIOGRAFIA
    Giancarlo Ossola. Opere recenti, catalogo della mostra (Busto Arsizio (VA), Galleria Palmieri), 2008, p. 33 (riprodotto).

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013)  - Portonovo
    Lot 282

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Portonovo

    cm 60 x 80
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Cazzaniga

    Titolato e firmato al verso: "Portonovo" Giancarlo Cazzaniga

    PROVENIENZA

    Novara, Galleria Arte Rotaross;

    collezione privata.

  • Armodio (Piacenza 1938)  - Ritratto da fare
    Lot 283

    Armodio (Piacenza 1938) - Ritratto da fare

    cm 50 x 40
    tempera su tavola

    Firmato in alto al centro: Armodio
    Titolato e firmato al verso: "Ritratto da fare", Armodio

  • Antonio Minezzi (1939)  - Senza titolo
    Lot 284

    Antonio Minezzi (1939) - Senza titolo

    cm 50 x 40
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Minezzi

    Firmato al verso: Minezzi

    Timbro dell'Artista al verso

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994)  - Parigi, Figure nel metro, 60s
    Lot 285

    Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Parigi, Figure nel metro, 60s

    cm 27 x 21
    tecnica mista su carta

    Firmato in basso a destra: Tamburi

    PROVENIENZA

    Reggio Emilia, Libreria Antiquaria Prandi (timbro al verso);

    collezione privata.

  • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985)  - Senza titolo, 1954
    Lot 286

    Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Senza titolo, 1954

    cm 38 x 29,5 ca.
    tecnica mista su carta

    Firmato in basso a destra G. Sciltian
    Dedicato, firmato e datato in basso al centro: ...Gregorio Sciltian, 1954

  • Giancarlo  Ossola (Milano 1935-2015)  - Camera-specchi, 1987
    Lot 287

    Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Camera-specchi, 1987

    cm 34 x 47
    tempera su carta

    Firmato e datato in basso a destra: Ossola 87

    Titolato, datato e firmato al verso: "Camera-specchi" 87-88 Ossola

    PROVENIENZA

    Roma, Galleria Il Gabbiano (etichetta al verso);

    Milano, Galleria d'Arte 32 (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Livio Cazzaniga (Barzano 1925)  - Brianza, 1983
    Lot 288

    Livio Cazzaniga (Barzano 1925) - Brianza, 1983

    cm 70 x 60 ca
    olio su tavola

    Firmato e datato in basso a destra: L. Cazzaniga 83

    Firmato, titolato e datato al verso: Livio Cazzaniga "Brianza" 1983

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996)  - Venezia
    Lot 289

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia

    cm 70 x 49,5
    tempera su carta applicata su tela
    Firmato in basso a destra: Brindisi

    Opera autenticata al verso dall'Artista.

  • Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984)  - Concertino
    Lot 290

    Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Concertino

    cm 48 x 58
    multiplo polimaterico, es. P.A.

    PROVENIENZA

    Firenze, Galleria Spagnoli;
    collezione privata.

  • Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007)  - Chitarra, 2002
    Lot 291

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - Chitarra, 2002

    cm 123 x 61 x 17
    tecnica mista e collage su tavola entro teca di plexiglas
    Firmato in basso a destra: Chiari

  • Bruno Donzelli (Napoli 1941)  - Natura morta ovale con turchese naturale
    Lot 292

    Bruno Donzelli (Napoli 1941) - Natura morta ovale con turchese naturale

    cm 20 x 25
    acrilico su cartoncino applicato su tavola
    Firmato in basso al centro: Donzelli

Lots from 265 to 288 of 291

Arte Moderna e Contemporanea

Un importante catalogo d'asta che raccoglie quasi 300 lotti con una curata selezione di opere dei grandi autori italiani e internazionali, tra i quali spiccano Antonio Ligabue, Giuseppe Santomaso, Hans Hartung, Achille Perilli, Mario Nigro, Alighiero Boetti, Fernandez Arman, Salvo, Gerhard Richter e altri significativi autori del secondo dopoguerra.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

modernoecontemporaneo@finarte.it

TORNATA

Martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-295)

  • 5 December 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 295)

Dall'1 al 4 dicembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000