Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 5 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Marcello Lo Giudice (1957) - Orange/Red Vulcano, 2021
cm 140 x 140
olio e pigmenti su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Orange/Red Vulcano, Lo Giudice 2021
l'opera è registrata presso l'Archivio Opere di
Marcello Lo Giudice, Monaco.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura dell'Archivio Opere di Marcello Lo
Giudice, Monaco.
ESPOSIZIONI
Milano, Palazzo Reale, Marcello Lo Giudice. Sun and Oceans Paintings, 29 giugno 2021 - 29 agosto 2021.
BIBLIOGRAFIA
C. Cerritelli (a cura di), Marcello Lo Giudice. Sun and Oceans Paintings, catalogo della mostra (Milano, Palazzo Reale), testi di Milovan Farronato e Giorgio Pressburger, Editore Skira, Milano 2021, p. 89 (riprodotto con titolo Red/Orange).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito