Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Franco Rognoni (Milano 1913-1999) - Interno, 1959
cm 29 x 20
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Rognoni F.
BIBLIOGRAFIA
Franco Rognoni, opere su carta, Il Bulino Edizioni d'Arte, Modena 1993, p. 30 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 74 Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Nudo
cm 80 x 60
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: P. Borra
Firmato al verso: Pompeo Borra
PROVENIENZA
Milano, Galleria Bonaparte (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 75 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Senza titolo
cm 73 x 51
gouache su carta applicata su tela
Firmato in basso al centro: Guttuso
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 76 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Tarocchi
cm 22,5 x 7 x 17 (misure della scatola)
entro custodia originale
Edizioni d'Arte Il Duomo Srl
Lot 77 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo
cm 70 x 50,5
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Brindisi
Lot 78 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997) - Odalisca
cm 72 x 54
olio su tavola
Firmato in alto a destra: Fiume
PROVENIENZA
Sotheby's, maggio 2004, lotto 54;
collezione privata.
Lot 79 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Figura nello spazio, 1959
cm 70 x 90
olio su tela
Firmato in basso a destra: Guidi
Etichetta firmata dall'Artista al verso
Lot 80 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Senza titolo
cm 35 x 50 ca.
tempera su carta applicata su tela
Lot 81 Jean Le Moal (Authon-du-Perche 1909-Chilly-Mazarin 2007) - Paysage à l'arbre mort, 1944
cm 38 x 61
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Jean Le Moal 1944
PROVENIENZA
Parigi, Galerie Drouin;
Parigi, Galerie de France;
collezione privata.
Lot 82 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Gondole a Venezia
cm 69,5 x 49,5
olio su tela
PROVENIENZA
Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 83 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Paesaggio
cm 41,5 x 34,5
tempera su carta
Firmato in basso a destra: Mattioli
PROVENIENZA
Modena, Galleria La Sfera (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 84 Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Fiori in primavera, 1963
cm 73 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Lilloni
Titolato, datato e firmato al verso: Fiori in primavera, 1963, Lilloni
Autenticato al verso dall'Artista
Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni al verso
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schubert;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
R. Lilloni (a cura di), Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo terzo, Editore Skira, Milano 2002, p. 924, n. 1962 (riprodotto).
Lot 85 André Cottavoz (Saint-Marcellin (Isére) 1922-Vallauris 2012) - Jacques et la nature morte, 1956
cm 38 x 55
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Cottavoz 956
Titolato e firmato al verso: Jacques et la nature morte, Cottavoz
PROVENIENZA
Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Palazzo delle Arti, Parco del Valentino, Pittori d'oggi. Francia-Italia. 6° Mostra, settembre 1959 (etichetta al verso).
Lot 86 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Le grandi teste, 70s
cm 42,5 x 49,5
olio su tela
Titolato e firmato al verso: "Le grandi teste", Guidi
Autenticato al verso dall'Artista.
Dedicato al verso.
Lot 87 Juti Ravenna (Spadacenta (VE) 1897-Treviso 1972) - Senza titolo, 1969
cm 34,8 x 49,8
acquerello su cartoncino
Firmato e datato in basso a sinistra: Juti Ravenna 1969
Lot 88 Juti Ravenna (Spadacenta (VE) 1897-Treviso 1972) - Senza titolo, 1950
cm 35,5 x 49,5
acquerello su carta
Firmato e datato in basso a destra: Juti Ravenna 1950
Lot 89 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-1990) - Senza titolo
cm 54 x 65
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Cesetti
Lot 90 Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Spazio ritmico, 1965
cm 79,5 x 60,5
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: P. Borra, Spazio ritmico, 1965
Lot 93 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Notturno, 1973
cm 49,5 x 33,5
olio su tavola
Firmato, titolato e datato al verso: Mattioli, Notturno, 1973
PROVENIENZA
Modena, Galleria La Sfera;
collezione privata.
Lot 94 Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - La cantante, 1975
cm 35 x 25
olio su masonite
Firmato in alto a destra: A. Bueno
ESPOSIZIONI
Antologica Milano, novembre 1992 check
Opera registrata presso Antonio Bueno Archivio Fotografico Generale delle Opere, Firenze.
Autentica su fotografia rilasciata da Antonio Bueno Archivio Fotografico Generale delle Opere, Firenze.
Lot 95 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Sera sul Po, 1975
cm 50 x 35,5
olio su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Mattioli 75
Titolato in basso a sinistra: Sera sul Po
Lot 96 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Senza titolo (alberi e covoni), (1987)
cm 21 x 17
tecnica mista su carta
Lot 97 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Aigues Mortes, 1979
cm 42 x 35
olio su cartoncino
Titolato e datato in basso a sinistra: Aigues Mortes 1979
Firmato e datato in basso a destra: Mattioli '79
Lot 98 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Mare e altura, 1987
cm 25 x 64,5
tecnica mista su carta
Titolato, firmato e datato sul margine inferiore: Mare e altura, Guccione 87
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito