Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0049 Importante lampadario in porcellana a dieci luci con ricca decorazione con putti e fiori in policromia Germania II metà sec.XIX
h.cm.110 difetti a un braccio -
Lot 0050 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggi animati' coppia di olii perizia del prof. Fiocco che li attribuisce a G.Zais
cm. 76x50 -
Lot 0051 Doppiocorpo Luigi XIV lastronato in legni vari movimentato sul fronte inizi sec.XVIII
cm. 109x58 h. 277 -
Lot 0052 Grande mobile a vetrina in stile Luigi XIV (composto da elementi antichi di un confessionale)
cm. 280x h.275 -
Lot 0053 Scuola lombarda sec.XVI 'Sacra Famiglia' olio su tavola cornice a tempietto in legno intagliato e dorato di epoca perizia del prof. Fiocco che lo attribuisce al Giorgione
cm. 53x53 -
Lot 0054 Cornice in legno traforato e finemente intagliato e dorato sec.XVIII
cm.tot.31 5x35 5 luce cm.10x14 -
Lot 0055 Camino in travertino raffigurante mascherone
cm. 133x40 h. 133 -
Lot 0056 Grande lampadario in ferro a 24 luci con ricca decorazione in cristalli sec.XIX
diam.cm.150xh.170 -
Lot 0057 Coppia di frammenti su tavola raffiguranti Angeli sec.XVI
cm.87x36 e 93x34 -
Lot 0058 Putto a cavallo di un delfino gruppo in marmo sec.XVIII
h.cm.47 mancanze -
Lot 0059 Scuola veneta sec.XVIII 'Il miracolo dell'acqua' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 100x75 -
Lot 0060 Monetiere in legno ebanizzato con intarsi in avorio Lombardia inizi sec.XVIII
cm. 91x30 h. 38
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0061 'Santi' due sportelli dipinti a fondo oro sec.XIX
cm.14 5x37 e 16x37 -
Lot 0062 'Compianto sul Cristo morto' tempera su carta sec.XVIII
cm. 20x34 -
Lot 0063 Scuola toscana sec.XVI 'Madonna con Bambino e Santi' olio su tavola cornice antica a sagoma romana
cm. 49x65 -
Lot 0064 Scuola genovese inizi sec.XVIII 'Giove Venere e Amore' olio
cm. 112x146 -
Lot 0065 Ribalta Luigi XV lastronata in palissandro movimentata sul fronte e sui fianchi tre cassetti e piano ribaltabile Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 138x58 h. 116 -
Lot 0066 Scuola fiamminga sec.XVII 'Allegoria del Cristianesimo' olio su rame
cm. 44x34 -
Lot 0067 Credenza in noce a due sportelli intagliati con mascheroni due più uno cassetti sottofascia montanti intagliati Genova sec.XVII (difetti)
cm. 165x55 h. 110 -
Lot 0068 Coppia di grandi mezzi tavoli Luigi XIV in noce con fascia sagomata formanti un tavolo da pranzo Genova I metà sec.XVIII
cm.tot. 188x192 h. 75 -
Lot 0069 Scuola lombarda sec.XVII 'Gentildonna con fiori gioielli e scimmietta' olio
cm. 160x132
nel retro etichetta di collezione Principe Francesco Nortarbartolo di Castel Reale -
Lot 0070 Divano Luigi XIV in legno intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVIII (mancanze nella doratura)
cm. 160x60 h. 100 -
Lot 0071 PAOLO MARIA ANTONIANI (1735-1807)
'Veduta di porto animato da molte figure' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato a sagoma romana nel retro antico cartellino provenienza Galleria Accorsi 1920
cm. 194x160 -
Lot 0072 Scuola romana sec.XVIII 'Capriccio di rovine con figure' olio
cm. 38x47