Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0001 Bambin Gesù scultura in legno intagliato e laccato in policromia Genova sec.XVIII
h.cm.44 -
Lotto 0002 Coppia di leoni in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
cm. 23x10 h. 15 -
Lotto 0003 Tavolo da divano piano in commesso di marmi policromi sec.XX
cm. 104x52 -
Lotto 0004 GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669)
'Giuditta ed Oloferne' disegno f.to in b. a s. bella coeva cornice in legno intagliato e dorato cm. 19x23 -
Lotto 0005 CARLONE GIOVANNI ANDREA (1639-1697)
'San Luca e Santo fra gli Angeli' disegno pubblicato in 'Storia del disegno' tav.LV pag.138 bella cornice coeva in legno itagliato e dorato
cm. 23x36 -
Lotto 0006 Scuola veneta sec.XVII 'Cavaliere nei pressi di una grotta' olio
cm. 64x38 -
Lotto 0007 Comodino Luigi XV in massello due sportelli sul fronte Genova metà sec.XVIII
cm. 47x34 h. 85 -
Lotto 0008 Coppia di mezzi tavoli in noce gambe a bottiglia raccordate da traverse un cassetto nella fascia Genova I metà sec. XVIII
cm. 121x60 h.75 -
Lotto 0009 Coppia di paggi portacero in cartapesta e legno intagliato laccato e dorato Toscana fine sec. XVI
h. cm. 82 -
Lotto 0010 Cassapanca gotica in noce finemente intagliato serratura in ferro sec.XVI
cm. 110x49 h. 60 -
Lotto 0011 Artista vicino a Donato de'Bardi
"Adorazione dei Magi" olio su tavola
cm. 56x70
Pubblicato come ubicazione ignota nel saggio di F.Zeri "Diari di lavoro 3. Un problema nell'area di Donato de'Bardi" in "Paragone", 435, 1986, pp.8-10
Il dipinto si inserisce nel ristretto gruppo di quattro opere avvicinate da Federico Zeri a favore di un pittore ligure ancora anonimo che si colloca fra Donato de'Bardi e la nuova generazione di artisti come Luca Baudo, Carlo Braccesco e Nicolò Corso
Sull'opera è stato avviato da parte della Soprintendenza Archeologica, Belle Arti e Paesaggio per la Città Metropolitana di Genova un procedimento di dichiarazione dell'interesse culturale particolarmente importante
Lotto 0012 Scuola di Cuczo sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio
cm. 13 5x17 -
Lotto 0013 Coppia di seggioloni gotici in noce scolpito sec.XVI
h.cm.138 -
Lotto 0014 Scuola romana sec.XVII 'Scena mitologica' olio su tavola
cm. 74x36 -
Lotto 0015 Scuola romana sec.XVII 'Ulisse e le sirene' olio su tavola
cm. 73x36 -
Lotto 0016 Lampadario Luigi XVI a sedici luci fusto in legno intagliato e dorato Genova fine sec.XVIII
diam.cm. 90x h. 100 -
Lotto 0017 Comò Luigi XVI due cassetti più uno sul fronte lastronato in legni vari con medaglione centrale ripetuto anche sui fianchi montanti con pastiglia piano in marmo coevo in breccia nera Lombardia II metà sec.XVIII
cm. 121x57 h. 89 -
Lotto 0018 Cleopatra medaglione in marmo scolpito Roma sec.XVII
diam.cm.20 -
Lotto 0019 Profilo di Papa medaglione in marmo scolpito Roma sec.XVII
diam.cm.21 -
Lotto 0020 Profilo di vestale medaglione in marmo Roma sec.XVII
cm.20x22 -
Lotto 0021 Papa Innocenzo XI medaglione in marmo scolpito Roma sec.XVII
Lotto 0022 Due medaglioni in marmo scolpito raffiguranti profili di Santi Roma sec.XVII
diam.cm.14 e 16 -
Lotto 0023 Papa Pio V e Papa Innocenzo XI coppia di medaglioni in marmo scolpito Roma sec.XVII
diam.cm.27 -
Lotto 0024 Sant'Andrea medaglione in marmo scolpito Roma sec.XVII
diam.cm.20