ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II
Lot 347 CURIOSA CREDENZA SPARECCHIA TAVOLA IMPERO in piuma di mogano, due cassetti nella parte superiore e due sportelli nella parte inferiore Francia XIX secolo h cm 101 x 161 x 63,5
Lot 348 COPPIA DI VASETTI A CRATERE in porcellana decorata e dorata Francia XX secolo h cm 14
Lot 349 COPPIA APPLIQUES A DUE FIAMME in fusione di bronzo finemente cesellato e dorato raffigurante cigni fonderie siciliane primi 900 h cm 23 x 16,5
Lot 350 IMPORTANTE PIATTAIA A DUE SPORTELLI in noce riccamente intagliata sulla parte superiore reca stemma nobiliare Sicilia XIX secolo h cm 256 x 172 x 72
Lot 351 ANELLO in oro a basso titolo formato da 3 rosette a scaglie di pietre pregiate Italia primi 900
Lot 352 VASO in maiolica policroma biansato con manici a forma di serpenti decorato a tutto tondo, raffigurante paesaggio lacustre con castello, incollaggi alla base. Napoli XIX secolo h cm 69 x 34
Lot 353 ARMADIO A 2 ANTE in pino pece Sicilia XIX secolo h cm 225,5 x 134,5 x 65,5
Lot 354 LOTTO DI 5 OGGETTI di cui 3 gruppi e 2 acquasantiere in porcellana e biscuit manifattura italiana XX secolo misure varie
Lot 355 OLIO SU TELA raffigurante paesaggio con cascata firmato in basso d/x Vincenzo Udine Palermo 1898/1981 h cm 70 x 50 / cornice h cm 85 x 65
Lot 356 LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 357 ANELLO A SPOLETTA in oro a basso titolo con scaglie di pietre pregiate Italia primi 900
Lot 358 CONSOLLE LUIGI FILIPPO in mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54
Lot 359 SERVIZIO DA CAFFE DA 12 in porcellana bianca decorata da greca turchese e lumeggiature in oro manifattura Eschenbach Bavaria Germania XX secolo misure varie
Lot 360 LUME in opaline dipinta a motivi floreali con boccia decorata, dentro riserva figura femminile Sicilia fine XIX secolo h cm 57 x 14
Lot 361 LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 362 ETAGERE A 3 SPORTELLI riccamente scolpita raffigurate animali fantastici e incisa a motivi floreali, piano in marmo grigio di Billemi che sostiene specchiera a doppia colonna e stemma nobiliare Sicilia XIX secolo h cm 275 x 152 x 52
Lot 363 LUME DA TAVOLO in opaline dipinto e decorato a motivi trompe l’oeil con boccia in vetro satinato Sicilia XIX secolo h cm 70 x 17
Lot 364 SERVIZIO CAFFE PER 6 15 pezzi, in porcellana di Limoges misure varie
Lot 365 TECNICA MISTA SU TELA raffigurante natura morta con frutta scuola italiana XX secolo h cm 92 x 128
Lot 366 LOTTO DI 4 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 367 ARMADIO A 2 ANTE in noce con grande cassetto alla base Sicilia 800 h cm 242 x 140 x 60
Lot 368 CURIOSO LAMPADARIO in metallo e vetro ad una sola luce vintage italiano h cm 80 x 56
Lot 369 LOTTO DI 4 PIATTI DA PORTATA in maiolica dipinta maestranze italiane XX secolo misure varie
Lot 370 TAPPETO FONDO ROSSO vello lana cm 220 x 150