ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II
Lot 323 DIVANO A BARCA 3 POSTI in mogano finemente scolpito Inghilterra XIX secolo h cm 96 x 218 x 70
Lot 324 SERVIZIO in porcellana composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e 2 tazze con piattino, sbeccature e incollagi Italia XIX secolo misure varie
Lot 325 BASTONIERA IN STILE RINASCIMENTALE in legno ebanizzato con specchi e piedi leonini Sicilia fine 800 primi 900 h cm 204 x 136 x 30
Lot 326 LOTTO DI 5 OGGETTI in metallo e vetro Inghilterra XX secolo misure varie
Lot 327 OLIO SU TELA dentro cornice dorata raffigurante casolare di campagna firma in basso d/x h cm 68 x 48
Lot 328 CURIOSA POLTRONA DA BIBLIOTECA reversibile a scala di gusto vittoriano Inghilterra primo quarto XX secolo h cm 88 x 57 x 50
Lot 329 GRANDE VASO ORIENTALE in porcellana raffigurante battaglia XX secolo h cm 101 x 36
Lot 330 COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME in fusione di bronzo finemente cesellato a forma di fiocco Sicilia primi 900 h cm 44 x 25
Lot 331 COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME in fusione di bronzo finemente cesellato a forma di fiocco Sicilia primi 900 h cm 44 x 25
Lot 332 COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME in fusione di bronzo finemente cesellato a forma di fiocco Sicilia primi 900 h cm 44 x 25
Lot 333 SPECCHIERA in legno dorato a oro zecchino con ceselli a motivi floreali Francia XIX secolo h cm 90 x 65,5
Lot 334 COPPIA CANDELIERI in metallo bronzato e cesellato montati a lampada Sicilia XX secolo h cm 36,5 x 16,5
Lot 335 CREDENZA DOPPIO CORPO in noce, parte inferiore a 2 sportelli e 2 cassetti con piano in marmo rosso di Francia che supporta parte superiore a 3 ante di cui quella centrale scolpita al alto rilievo raffigurante scena di vita musicale con castello in prospettiva maestranze fiamminghe XIX secolo h cm 240 x 140 x 51
Lot 336 ELEGANTE LEGUMIERA in sheffield Inghilterra primi 900 misure varie
Lot 337 PICCOLA CONSOLLINA in piuma di mogano a due cassetti con gambe anteriori a colonne con capitelli e applicazioni in bronzo dorato e piano incassato in marmo grigio di Billiemi Sicilia XIX secolo h cm 91 x 54 x 33
Lot 338 OROLOGIO DA APPOGGIO con mensola in legno ebanizzato arricchita da applicazioni in bronzo finemente cesellato e dorato a mercurio e cimasa superiore in legno scolpito e dorato in oro zecchino Austria XIX secolo
Lot 339 PICCOLA PITTURA SU VETRO raffigurante Luigi Gonzaga dentro cornice in legno dorato e decorata da rami fioriti dentro teca non coeva Italia XVIII secolo cm Ø 6,5
Lot 340 CENTROTAVOLA in alabastro scolpito a motivi di vite e frutti, difetti, rotture e usure del tempo Volterra XIX secolo h cm 27 x 26 x 23
Lot 341 CREDENZA DI GUSTO RETRO' in radica di noce e decoro a motivi floreali manifattura italiana h cm 100 x 166 x 52
Lot 342 COPPIA POLTRONE in mogano Inghilterra XIX secolo h cm 100 x 61 x 54
Lot 343 PIATTAIA LIBERTY in rovere Sicilia XX secolo h cm 215 x 133 x 55
Lot 344 SERVIZIO 4 PEZZI DA CAFFE in sheffield finemente sbalzato e cesellato con manici in legno ebanizzato Inghilterra XIX / XX secolo misure varie
Lot 345 TECA con Bambinello seduto su roccia marina attorniato da rametti di corallo rosso vecchia fattura maestranze siciliane h cm 27 x 16 x 16
Lot 346 SERVIZIO DA THE PER 12 27 pezzi, in porcellana Bavaria decorata a soggetti floreali Germania XX secolo misure varie