Arte tirolese & Varia
Lot 323 Rudolf Parsch (Altstadt bei Teschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Bozzetto per costume danza della farfalla, 1926;Tempera su carta marrone, 41,8 x 33 cm
Firma, data e titolo -
Lot 324 Max Feldbauer (Neumarkt in der Oberpfalz 1869 - Oberschneiding 1948) Nell'atelier;Carboncino, china, biacca, 68,6 x 53,2 cm
Sul reto scritte -
Lot 325 Leo Putz Umkreis/Cerchia Figura femminile allegorica;Carboncino, acquerello, biacca, 68 x 46 cm, strappi
e mancanze, in cornices firma -
Lot 326 Leo Putz (Meran/Merano 1869 - 1940) Natura morta con figura cinese, 1907;Olio su tela, 65 x 73 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 327 Leo Putz (Meran/Merano 1869 - 1940) Principe (Genoveva), 1905 ca.;Olio su tavola, 69 x 67,4 cm, in cornice
Firma -
Lot 328 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Maso a Rietz, Oberinntal, 1912;Matita, 15 x 12,8 cm
Titolo e data -
Lot 329 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Fabbrica;Matita, 9,3 x 15,7 cm
Timbro di lascito -
Lot 330 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Bozzetto di composizione;Matita, gessetti colorati, 12,5 x 11,5 cm, in cornice
Timbro di lascito -
Lot 331 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Romeno, Val di Non, 1924;Matita, china, gessetti colorati, 21 x 29 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 332 Oskar Mulley (Klagenfurt 1891 - Garmisch-Partenkirchen 1949) Edicola in montagna, 1920/25 ca.;
Olio su tela, 58 x 100 cm, in cornice
Firma -
Lot 333 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875-1947) Salone donore nel Palazzo Mercantile a Bolzano;Olio su tela, 52 x 66 cm, in cornice
Firma -
Lot 334 Albert Stolz Messa dei cacciatori davanti alla chiesa dei Francescani a Bolzano;Olio su tela, 64 x 102 cm, in cornice
Monogramma, sul retro iscrizione
Bibl.: K. Th. Hoeniger, Südtiroler Volksleben
im 170 Gemälden und Zeichnungen von
Albert Stolz, Innsbruck-Bolzano 1951, fig.
p. 88 -
Lot 335 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875-1947) Andreas Hofer in partenza dalla famiglia;Carboncino, 50 x 51 cm, rete
Timbro di lascito -
Lot 336 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875-1947) Artigiano;Carboncino, 55,5 x 65,5 cm
Timbro di lascito -
Lot 337 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Il concerto (anche: quartetto), 1935 ca.;Tempera su carta, 39,5 x 48,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 338 Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 - Sexten/Sesto 1960) Testa femminile;Tempera su tela, 12 x 12 cm, in cornice
Lot 339 Max Sparer (Söll, Tramin/Sella, Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Contadino con cavallo;Acquerello, 29,5 x 22 cm, in cornice
Dal lascito dellartista -
Lot 340 Max Sparer (Söll, Tramin/Sella, Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Cinque anatre nel lago;Acquerello, 20,5 x 28,5 cm, in cornice
Dal lascito dellartista -
Lot 341 Max Sparer (Söll, Tramin/Sella, Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) I giganti della Val d Ega, 1920;Olio su tela, 96,5 x 69 cm, in cornice; firma
Lot 342 Max Sparer (Söll, Tramin/Sella, Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Combattimento tra mucche, 1962;Olio su tela, 58 x 75 cm, in cornice; firma e data
Lot 343 Max Sparer (Söll, Tramin/Sella, Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Lago di Monticolo, 1930;Olio su cartone, 47 x 47 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 344 Max Sparer (Söll, Tramin/Sella, Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Lago di Caldaro, 1929;Olio su tela, 70 x 55 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 345 Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) Dolomiti in autunno;Acquerello, 27,2 x 36,2 cm, in cornice
Firma -
Lot 346 Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) Ragazza con capretto;Acquerello, 28 x 20,5 cm, carta leggermente
brunita, in cornice
Firma