ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1170 Manifattura di Vienna, secolo XIX. Gruppo di sei piccoli piedistalli in biscuit decorati a motivi a rocaille (h cm 10) (lievi difetti)
Lot 1171 Tavolino in noce con un cassetto sottopiano, gambe mosse riunite da traversa tornita (cm 75x75x47) (difetti)
Lot 1172 Watanabe Seitei (1851-1918) tre dittici di ehon dai ''Setei Kacho Gafu'' in cornici, al retro etichetta di provenienza La Portantina
Giappone, secolo XIX
(cm max 24,5x16,5) (lievi difetti) -
Lot 1173 Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da coppia di bottiglie con tappo, coppia di coppe con coperchio e una coppa con coperchio e piatto in cristallo molato e inciso (h max cm 43,5) (difetti)
Lot 1174 Ignoto del secolo XIX
"Tivoli, veduta con le cascatelle"
olio e matita su cartone pressato (cm 48x38)
(difetti) -
Lot 1175 Orologio in foggia di marescialla, seconda metà del secolo XIX. Movimento solo tempo con sveglia. Cassa in bronzo dorato sorretta da leoni alati, manico a serpi. Quadrante in smalto a numeri arabi, firmato Ch. Oudin a Paris. Lancette del tipo breguet (difetti e sostituzioni)
Lot 1176 Scrittoio da centro in mogano a tre cassetti nella fascia su ambo i lati, gambe in parte scanalate su rotelle, piano in pelle impressa in oro. Inghilterra, secolo XIX (cm 128x77x98) (difetti)
Lot 1177 Ignoto dall'antico "Composizione con fiori e frutta"
olio su tela (cm 73x100)
in cornice (difetti) -
Lot 1178 Scultore del secolo XIX. Busto di Alessandro Magno in bronzo su base a plinto in parte dorato. Iscrizione sul fronte ''Alexander Le G.nd'' (h. cm 36) (lievi difetti)
Lot 1179 Lotto composto da tre ciotole con coperchio e una teiera in porcellana con decori di animali fantastici e volatili
Cina, epoche varie
(h max cm 25;d max cm 26) (difetti)
Lotto composto da tre ciotole con coperchio e una teiera in porcellana con decori di animali fantastici e volatili
Cina, epoche varie
(h max cm 25;d max cm 26) (difetti) -
Lot 1180 Manifattura di Vinovo, seconda metà secolo XVIII. Saliera a doppia vaschetta in porcellana, decoro floreale in policromia. Marche sul fondo (l. cm 10,5) (difetti)
Lot 1181 Scultore del secolo XIX. "Busto di ecclesiastico" scultura in gesso (h. cm 70) monogramma "R M" incusso al retro (difetti)
Lot 1182 Cartella contenente grida e riviste di differente epoca inerenti l'Emilia
Lot 1183 Tappeto preghiera Shirwan, Caucaso, secolo XIX. Mirab a fondo giallo decorato con piccoli medaglioni e fiori stilizzati. Bordura a foglie dentate e calici su fondo bianco (cm 160x116) (difetti)
Lot 1184 Lotto composto da un tavolo da salotto in legni vari, un mobile bar con vetrina, una lampada a stelo con base tripode, uno sgabello e uno specchio con cornice in legno dorato (h tot lampada cm 215) (difetti)
Lot 1185 Manifattura francese, inizio del secolo XIX. Coppia di tazzine con piattini in porcellana dipinta in policromia a cesti fioriti e profili dorati (piattino d. cm 12,5 ca.) (lievi difetti)
Lot 1186 Manifattura del secolo XIX. Cremiera biansata con coperchio in porcellana decorata in policromia a veduta marina con pescatori e paesaggi, bordure in oro (h. cm 13) (difetti)
19th century-manufacture.Two-handled polychrome porcelain jug decorated with a seascape and landscapes (h. cm 13) (defects) -
Lot 1187 Cristina Roncati
Due sculture in bronzo dorato raffiguranti figure velate
h cm 25 e cm 20 (difetti) -
Lot 1188 Specchiera con cornice in ceramica policroma decorata a fiori, firmata e datata in basso (cm 68x44) (difetti e rotture)
Lot 1189 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
"Carrozza sotto la neve a Milano"
olio su tavoletta (cm 17x11)
Firmato al centro
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Esposizioni
Mostra di Pittori Lombardi Contemporanei, Villa comunale dell'Olmo, Como, 3 giugno - 1 luglio 1956 -
Lot 1190 Manifattura di Limoges. Gruppo di tredici diverse tabacchiere in porcellana decorata in policromia a motivo floreale, scena galante con profili in oro, bordure in metallo dorato (lievi difetti)
Lot 1191 Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorata a fiori e uccelli policromi su fondo giallo, base in legno intagliato e dorato
Cina,secolo XIX
(h cm 48) (difetti e rotture)
Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorata a fiori e uccelli policromi su fondo giallo, base in legno intagliato e dorato
Cinam secolo XIX/XX
(h cm 48) (difetti e rotture) -
Lot 1192 Tappeto passatoia Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a baiadera policroma, bordura principale a granchi su fondo tabacco (cm 306x113) (difetti)
Lot 1193 Maestro francese del secolo XIX"Satiro suonatore di cimbali"
scultura in terracotta (h. cm. 41) poggiante su base in marmo (h. cm. 3)
Al retro iscrizione Clodior
(difetti e restauri)