ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1264
  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Gruppo di sei piccoli piedistalli in biscuit
    Lot 1170

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Gruppo di sei piccoli piedistalli in biscuit decorati a motivi a rocaille (h cm 10) (lievi difetti)

  • Tavolino in noce con un cassetto sottopiano, gambe mosse riunite da traversa to
    Lot 1171

    Tavolino in noce con un cassetto sottopiano, gambe mosse riunite da traversa tornita (cm 75x75x47) (difetti)

  • Watanabe Seitei (1851-1918) tre dittici di ehon dai ''Setei Kacho Gafu'' in cor
    Lot 1172

    Watanabe Seitei (1851-1918) tre dittici di ehon dai ''Setei Kacho Gafu'' in cornici, al retro etichetta di provenienza La Portantina
    Giappone, secolo XIX
    (cm max 24,5x16,5) (lievi difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da coppia di bottiglie con tappo, co
    Lot 1173

    Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da coppia di bottiglie con tappo, coppia di coppe con coperchio e una coppa con coperchio e piatto in cristallo molato e inciso (h max cm 43,5) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Tivoli, veduta con le cascatelle"
olio e matita su car
    Lot 1174

    Ignoto del secolo XIX

    olio e matita su cartone pressato (cm 48x38)
    (difetti)

  • Marescialla con cassa in bronzo dorato sorretta da leoni alati, manico a serpi.
    Lot 1175

    Orologio in foggia di marescialla, seconda metà del secolo XIX. Movimento solo tempo con sveglia. Cassa in bronzo dorato sorretta da leoni alati, manico a serpi. Quadrante in smalto a numeri arabi, firmato Ch. Oudin a Paris. Lancette del tipo breguet (difetti e sostituzioni)

  • Scrittoio da centro in mogano a tre cassetti nella fascia su ambo i lati, gambe
    Lot 1176

    Scrittoio da centro in mogano a tre cassetti nella fascia su ambo i lati, gambe in parte scanalate su rotelle, piano in pelle impressa in oro. Inghilterra, secolo XIX (cm 128x77x98) (difetti)

  • Ignoto dall'antico "Composizione con fiori e frutta"
olio su tela (cm 73x100)
i
    Lot 1177

    Ignoto dall'antico "Composizione con fiori e frutta"
    olio su tela (cm 73x100)
    in cornice (difetti)

  • Scultore del secolo XIX. Busto di Alessandro Magno in bronzo su base a plinto i
    Lot 1178

    Scultore del secolo XIX. Busto di Alessandro Magno in bronzo su base a plinto in parte dorato. Iscrizione sul fronte ''Alexander Le G.nd'' (h. cm 36) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre ciotole con coperchio e una teiera in porcellana con deco
    Lot 1179

    Lotto composto da tre ciotole con coperchio e una teiera in porcellana con decori di animali fantastici e volatili
    Cina, epoche varie
    (h max cm 25;d max cm 26) (difetti)

    Cina, epoche varie

  • Manifattura di Vinovo, seconda metà secolo XVIII. Saliera a doppia vaschetta in
    Lot 1180

    Manifattura di Vinovo, seconda metà secolo XVIII. Saliera a doppia vaschetta in porcellana, decoro floreale in policromia. Marche sul fondo (l. cm 10,5) (difetti)

  • Scultore del secolo XIX. "Busto di ecclesiastico" scultura in gesso (h. cm 70)
    Lot 1181

    Scultore del secolo XIX. "Busto di ecclesiastico" scultura in gesso (h. cm 70) monogramma "R M" incusso al retro (difetti)

  • Cartella contenente grida e riviste di differente epoca inerenti l'Emilia
    Lot 1182

    Cartella contenente grida e riviste di differente epoca inerenti l'Emilia

  • Tappeto preghiera Shirwan, Caucaso, secolo XIX. Mirab a fondo giallo decorato c
    Lot 1183

    Tappeto preghiera Shirwan, Caucaso, secolo XIX. Mirab a fondo giallo decorato con piccoli medaglioni e fiori stilizzati. Bordura a foglie dentate e calici su fondo bianco (cm 160x116) (difetti)

  • Lotto composto da un tavolo da salotto in legni vari, un mobile bar con vetrina
    Lot 1184

    Lotto composto da un tavolo da salotto in legni vari, un mobile bar con vetrina, una lampada a stelo con base tripode, uno sgabello e uno specchio con cornice in legno dorato (h tot lampada cm 215) (difetti)

  • Manifattura francese, inizio del secolo XIX. Coppia di tazzine con piattini in
    Lot 1185

    Manifattura francese, inizio del secolo XIX. Coppia di tazzine con piattini in porcellana dipinta in policromia a cesti fioriti e profili dorati (piattino d. cm 12,5 ca.) (lievi difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Cremiera biansata con coperchio in porcellana decor
    Lot 1186

    Manifattura del secolo XIX. Cremiera biansata con coperchio in porcellana decorata in policromia a veduta marina con pescatori e paesaggi, bordure in oro (h. cm 13) (difetti)

    19th century-manufacture.Two-handled polychrome porcelain jug decorated with a seascape and landscapes (h. cm 13) (defects)

  • Cristina Roncati Due sculture in bronzo dorato raffiguranti figure velate
h cm 2
    Lot 1187

    Cristina Roncati

    Due sculture in bronzo dorato raffiguranti figure velate
    h cm 25 e cm 20 (difetti)

  • Specchiera con cornice in ceramica policroma decorata a fiori, firmata e datata
    Lot 1188

    Specchiera con cornice in ceramica policroma decorata a fiori, firmata e datata in basso (cm 68x44) (difetti e rotture)

  • Giuseppe Solenghi "Carrozza sotto la neve a Milano"
olio su tavoletta (cm 17x11
    Lot 1189

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    "Carrozza sotto la neve a Milano"
    olio su tavoletta (cm 17x11)
    Firmato al centro
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    Mostra di Pittori Lombardi Contemporanei, Villa comunale dell'Olmo, Como, 3 giugno - 1 luglio 1956

  • Manifattura di Limoges. Gruppo di tredici diverse tabacchiere in porcellana dec
    Lot 1190

    Manifattura di Limoges. Gruppo di tredici diverse tabacchiere in porcellana decorata in policromia a motivo floreale, scena galante con profili in oro, bordure in metallo dorato (lievi difetti)

  • Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorata a fiori e uccelli po
    Lot 1191

    Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorata a fiori e uccelli policromi su fondo giallo, base in legno intagliato e dorato

    Cina,secolo XIX

    (h cm 48) (difetti e rotture)

    Cinam secolo XIX/XX
    (h cm 48) (difetti e rotture)

  • Tappeto passatoia Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a baiadera policrom
    Lot 1192

    Tappeto passatoia Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a baiadera policroma, bordura principale a granchi su fondo tabacco (cm 306x113) (difetti)

  • Maestro francese del secolo XIX"Satiro suonatore di cimbali"
scultura in terra
    Lot 1193

    Maestro francese del secolo XIX"Satiro suonatore di cimbali"
    scultura in terracotta (h. cm. 41) poggiante su base in marmo (h. cm. 3)
    Al retro iscrizione Clodior
    (difetti e restauri)

Lots from 169 to 192 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000