ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1264
  • Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX (cm 169x123) (difetti e rapature)
    Lot 1121

    Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX (cm 169x123) (difetti e rapature)

  • Cassettone lastronato in noce e filettato in bois de rose, tre cassetti sul fro
    Lot 1122

    Cassettone lastronato in noce e filettato in bois de rose, tre cassetti sul fronte centrati come il piano da rosone in legno chiaro. Lombardia, fine secolo XVIII, inizio secolo XIX (cm 123x87x55) (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XIX

"Scena caricaturale" china su carta
 (cm 14x14)
Reca fir
    Lot 1123

    Ignoto del secolo XIX

    (cm 14x14)
    Reca firma e data non pertinenti in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Lotto composto da una tazza con piatto decor
    Lot 1124

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Lotto composto da una tazza con piatto decorata in policromia con veduta costiera entro riserva e a foglie su fondo oro, unito a coppia di tazze con piatto decorate a volute in oro e su fondo rosa (difetti)

  • Tre diversi piatti in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e un
    Lot 1125

    Tre diversi piatti in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e uno con fenice

    Cina, secolo XIX/XX

    (d max cm 38,5) (difetti)

    Tre diversi piatti in porcellana bianca e blu con motivi floreali e uno con fenice
    Cina, secolo XIX/XX
    (d max cm 38,5) (difetti)

  • Tappeto preghiera Teheran, Persia, secolo XX. Mirab a fondo bianco decorato con
    Lot 1126

    Tappeto preghiera Teheran, Persia, secolo XX. Mirab a fondo bianco decorato con cipressi, salici ed un vaso fiorito, angolari a fondo color melanzana (cm 204x130) (difetti)

  • Lotto composto da due tavoli da lavoro in radica di noce e filettato, un casset
    Lot 1127

    Lotto composto da due tavoli da lavoro in radica di noce e filettato, un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa, secolo XIX (cm 55x68x38) (difetti)

  • Dipinto su carta raffigurante saggi in un paesaggio recante firme in cornice
Ci
    Lot 1128

    Dipinto su carta raffigurante saggi in un paesaggio recante firme in cornice
    Cina, secolo XX
    (cm 130x56)(difetti)

    Dipinto su carte raffigurante saggi in un paesaggio recante firme in cornice
    Cina, secolo XX
    (cm 130x56)(difetti)

  • Manifattura Ginori, secolo XIX. Scatola con coperchio in ceramica policroma sor
    Lot 1129

    Manifattura Ginori, secolo XIX. Scatola con coperchio in ceramica policroma sormontata da fanciullo con volatile (cm 15x15x12) (difetti e coperchio ricomposto)

  • Lotto di quattro diversi piatti in porcellana policroma Famiglia Rosa, decorati
    Lot 1130

    Lotto di quattro diversi piatti in porcellana policroma Famiglia Rosa, decorati con gli oggetti preziosi, motivi floreali e galli.
    Cina,secolo XIX/XX

    (d max cm 38) (difetti)

    Lotto di quattro diversi piatti in porcellana Famiglia Rosa con decoro a tavolino con vaso, galli e fiori in policromia
    Cina, secolo XIX/XX
    (d max cm 38) (difetti)

  • Lotto di due tappeti : uno persiano, secolo XX; l'altro tessuto di recente mani
    Lot 1131

    Lotto di due tappeti : uno persiano, secolo XX; l'altro tessuto di recente manifattura con decoro a rombi ; misure differenti (difetti)

  • Specchiera a vassoio in legno dorato (cm 110x90) (difetti)
    Lot 1132

    Specchiera a vassoio in legno dorato (cm 110x90) (difetti)

  • Cache pot in prcellana bianca e blu decorato con due draghi affrontati e motivi
    Lot 1134

    Cache pot in prcellana bianca e blu decorato con due draghi affrontati e motivi floreali

    Cina, secolo XX

    (h cm 31)(difetti)

    Cache pot in prcellana decorata in bianca e blu decorato con due draghi affrontati a motivi floreali
    Cina, secolo XX
    (h cm 31)(difetti)

  • Manifattura francese, inizio del secolo XIX, decorazione eseguita a Napoli, pro
    Lot 1135

    Manifattura francese, inizio del secolo XIX, decorazione eseguita a Napoli, probabile atelier di Giovine. Coppia di vasi in porcellana con corpo ovoidale ed anse a erma alata, dipinti in policromia sul fronte entro riserva con scene di corteggiamento e paesaggio costiero di cui una col Vesuvio, fondo in oro (h. cm 27) (difetti)

  • Pedro Cano "Giocando nella casa vuota" 1982
litografia
cm 50x70
firmata, titolat
    Lot 1136

    Pedro Cano (Blanca 1944)

    "Giocando nella casa vuota" 1982
    litografia
    cm 50x70
    firmata, titolata e dedicata in basso a matita, esemplare H. C., unita ad una prova di stampa uguale non firmata

  • Tavolino a vela in legno ebanizzato e laccato con piano mistilineo dipinto in p
    Lot 1137

    Tavolino a vela in legno ebanizzato e laccato con piano mistilineo dipinto in policromia a fiori e volute dorate, sostegno a colonna tornita con tre piedi sagomati. Secolo XIX (cm 80x78x80) (difetti)

  • Antico lampadario a otto luci in bronzo dorato con fusto scanalato e bracci a v
    Lot 1138

    Antico lampadario a otto luci in bronzo dorato con fusto scanalato e bracci a volute, decori applicati a stelle entro corolle (h. cm 66) (difetti)

  • Cartone contenente diverse sculturine in pietre dure
Cina, epoche diverse
(h m
    Lot 1139

    Cartone contenente diverse sculturine in pietre dure
    Cina, epoche diverse
    (h max 29)(lievi difetti)

    Cina, secolo XIX/XX
    (h max 29)(lievi difetti)

  • Portaombrelli in ottone con doppia ansa basculante (difetti)
    Lot 1140

    Portaombrelli in ottone con doppia ansa basculante (difetti)

  • Lotto di due tappeti : uno Shirwan Lesghi, Caucaso, secolo XX; l'altro preghier
    Lot 1141

    Lotto di due tappeti : uno Shirwan Lesghi, Caucaso, secolo XX; l'altro preghiera Anatolia, secolo XX; misure differenti (difetti)

  • Cassettone in legno di frutto con fronte a tre cassetti, secolo XIX (cm 107x95x
    Lot 1142

    Cassettone in legno di frutto con fronte a tre cassetti, secolo XIX (cm 107x95x51) (difetti)

  • Adeodato Malatesta (Attribuito)

"Ritratto di gentiluomo con orecchino"
tecnica
    Lot 1143

    Adeodato Malatesta (Modena 1806 - 1891)

    (Attribuito)

    tecnica mista su carta (cm 10x9)
    Firmato in basso a destra
    in conrnice dorata
    (difettti)

  • Scatola sagomata in legno con coperchio in argento inciso, 1940 (cm 17,7x5,6x10
    Lot 1144

    Scatola sagomata in legno con coperchio in argento inciso, 1940 (cm 17,7x5,6x10) (difetti)

  • Manifatture differenti, secolo XVI. Lotto composto da un'alzatina in maiolica d
    Lot 1145

    Manifatture differenti, secolo XVI. Lotto composto da un'alzatina in maiolica decorata in policromia con amorino entro paesaggio e una brocca in maiolica ad un'ansa, fronte decorato con Golgota entro riserva (h max cm 16,5) (ricomposti)

Lots from 121 to 144 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000