ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1121 Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX (cm 169x123) (difetti e rapature)
Lot 1122 Cassettone lastronato in noce e filettato in bois de rose, tre cassetti sul fronte centrati come il piano da rosone in legno chiaro. Lombardia, fine secolo XVIII, inizio secolo XIX (cm 123x87x55) (difetti e restauri)
Lot 1123 Ignoto del secolo XIX
"Scena caricaturale" china su carta
(cm 14x14)
Reca firma e data non pertinenti in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 1124 Manifattura di Vienna, secolo XIX. Lotto composto da una tazza con piatto decorata in policromia con veduta costiera entro riserva e a foglie su fondo oro, unito a coppia di tazze con piatto decorate a volute in oro e su fondo rosa (difetti)
Lot 1125 Tre diversi piatti in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e uno con fenice
Cina, secolo XIX/XX
(d max cm 38,5) (difetti)
Tre diversi piatti in porcellana bianca e blu con motivi floreali e uno con fenice
Cina, secolo XIX/XX
(d max cm 38,5) (difetti) -
Lot 1126 Tappeto preghiera Teheran, Persia, secolo XX. Mirab a fondo bianco decorato con cipressi, salici ed un vaso fiorito, angolari a fondo color melanzana (cm 204x130) (difetti)
Lot 1127 Lotto composto da due tavoli da lavoro in radica di noce e filettato, un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa, secolo XIX (cm 55x68x38) (difetti)
Lot 1128 Dipinto su carta raffigurante saggi in un paesaggio recante firme in cornice
Cina, secolo XX
(cm 130x56)(difetti)
Dipinto su carte raffigurante saggi in un paesaggio recante firme in cornice
Cina, secolo XX
(cm 130x56)(difetti) -
Lot 1129 Manifattura Ginori, secolo XIX. Scatola con coperchio in ceramica policroma sormontata da fanciullo con volatile (cm 15x15x12) (difetti e coperchio ricomposto)
Lot 1130 Lotto di quattro diversi piatti in porcellana policroma Famiglia Rosa, decorati con gli oggetti preziosi, motivi floreali e galli.
Cina,secolo XIX/XX
(d max cm 38) (difetti)
Lotto di quattro diversi piatti in porcellana Famiglia Rosa con decoro a tavolino con vaso, galli e fiori in policromia
Cina, secolo XIX/XX
(d max cm 38) (difetti) -
Lot 1131 Lotto di due tappeti : uno persiano, secolo XX; l'altro tessuto di recente manifattura con decoro a rombi ; misure differenti (difetti)
Lot 1132 Specchiera a vassoio in legno dorato (cm 110x90) (difetti)
Lot 1134 Cache pot in prcellana bianca e blu decorato con due draghi affrontati e motivi floreali
Cina, secolo XX
(h cm 31)(difetti)
Cache pot in prcellana decorata in bianca e blu decorato con due draghi affrontati a motivi floreali
Cina, secolo XX
(h cm 31)(difetti) -
Lot 1135 Manifattura francese, inizio del secolo XIX, decorazione eseguita a Napoli, probabile atelier di Giovine. Coppia di vasi in porcellana con corpo ovoidale ed anse a erma alata, dipinti in policromia sul fronte entro riserva con scene di corteggiamento e paesaggio costiero di cui una col Vesuvio, fondo in oro (h. cm 27) (difetti)
Lot 1136 Pedro Cano (Blanca 1944)
"Giocando nella casa vuota" 1982
litografia
cm 50x70
firmata, titolata e dedicata in basso a matita, esemplare H. C., unita ad una prova di stampa uguale non firmata -
Lot 1137 Tavolino a vela in legno ebanizzato e laccato con piano mistilineo dipinto in policromia a fiori e volute dorate, sostegno a colonna tornita con tre piedi sagomati. Secolo XIX (cm 80x78x80) (difetti)
Lot 1138 Antico lampadario a otto luci in bronzo dorato con fusto scanalato e bracci a volute, decori applicati a stelle entro corolle (h. cm 66) (difetti)
Lot 1139 Cartone contenente diverse sculturine in pietre dure
Cina, epoche diverse
(h max 29)(lievi difetti)
Cartone contenente diverse sculturine in pietre dure
Cina, secolo XIX/XX
(h max 29)(lievi difetti) -
Lot 1140 Portaombrelli in ottone con doppia ansa basculante (difetti)
Lot 1141 Lotto di due tappeti : uno Shirwan Lesghi, Caucaso, secolo XX; l'altro preghiera Anatolia, secolo XX; misure differenti (difetti)
Lot 1142 Cassettone in legno di frutto con fronte a tre cassetti, secolo XIX (cm 107x95x51) (difetti)
Lot 1143 Adeodato Malatesta (Modena 1806 - 1891)
(Attribuito)
"Ritratto di gentiluomo con orecchino"
tecnica mista su carta (cm 10x9)
Firmato in basso a destra
in conrnice dorata
(difettti) -
Lot 1144 Scatola sagomata in legno con coperchio in argento inciso, 1940 (cm 17,7x5,6x10) (difetti)
Lot 1145 Manifatture differenti, secolo XVI. Lotto composto da un'alzatina in maiolica decorata in policromia con amorino entro paesaggio e una brocca in maiolica ad un'ansa, fronte decorato con Golgota entro riserva (h max cm 16,5) (ricomposti)