ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 1264
  • Gorham. Vassoio biansato in metallo argentato con profilo mistilineo e superfic
    Lot 1458

    Gorham. Vassoio biansato in metallo argentato con profilo mistilineo e superficie incisa a volute. (cm 68x43) Sostegno con trespolo rivestito in tessuto (lievi difetti �)

  • Ignoto del secolo XVIII. Figura maschile accovacciata, terracotta, tracce di po
    Lot 1459

    Ignoto del secolo XVIII. Figura maschile accovacciata, terracotta, tracce di policromia (h. cm 17) (difetti e mancanze)

  • Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da diversi calici in vetro soffiato
    Lot 1460

    Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da diversi calici in vetro soffiato di differenti misure (h max cm 17) (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da diversi oggetti in vet
    Lot 1461

    Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da diversi oggetti in vetro molato con decori in oro di varie forme e uso (difetti)

  • Augusto Burchi Lotto composto da quattro tecniche miste su carta raffiguranti "I
    Lot 1462

    Augusto Burchi (Firenze 1853 - Galluzzo 1919)

    Lotto composto da quattro tecniche miste su carta raffiguranti "I quattro poeti" (cm 55x137)
    Alcune firmate
    In cornice
    (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e traforato a volute contrapposte e valva di con
    Lot 1463

    Specchiera in legno intagliato e traforato a volute contrapposte e valva di conchiglia. Secolo XVIII (cm 124x118) (difetti e restauri) Specchio di epoca successiva. Recante etichetta al retro

  • Manifatura KPM, Berlino, secolo XIX. Gruppo di sei piatti in porcellana decorat
    Lot 1464

    Manifatura KPM, Berlino, secolo XIX. Gruppo di sei piatti in porcellana decorati nel cavetto a mazzetti di fiori in policromia, bordure a ogiva in oro nella tesa (d cm 24,59) (lievi difetti)

  • Manifattura ligure, secolo XVIII. Grande bacile costolato in maiolica a profilo
    Lot 1465

    Manifattura ligure, secolo XVIII. Grande bacile costolato in maiolica a profilo polilobato decorato il blu a figure e paesetti (d cm 41; h cm 16) (restauri)

  • Manifattura P. Antonibon, Nove di Bassano, secolo XVIII. Lotto composto da un v
    Lot 1466

    Manifattura P. Antonibon, Nove di Bassano, secolo XVIII. Lotto composto da un vassoio a profilo mistilineo decorato in blu a fiori e scena allegorica entro riserva rocailles (ricomposto) (cm max 38x28) unito a coppia di salsiere con coperchio in maiolica decorata in blu di diversa manifattura ed epoca (difetti e restauri)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Gruppo di dodici piatti in porcellana decorat
    Lot 1467

    Manifattura francese, secolo XIX. Gruppo di dodici piatti in porcellana decorati in policromia a fiori e oro (d cm 22) (lievi difetti)

  • Tavolo a bandelle in mogano con cassetto laterale, sostegno con base sagomata e
    Lot 1468

    Tavolo a bandelle in mogano con cassetto laterale, sostegno con base sagomata e piedi a cipolla su ruotine, secolo XIX (chiuso cm 76x73x50) (difetti)

  • Manifattura di Sorrento, lotto composto da tre diversi cofanetti in legno con d
    Lot 1469

    Manifattura di Sorrento, lotto composto da tre diversi cofanetti in legno con decoro nel coperchio ad intarsio con scene di feste popolari (L max cm 32,5) (difetti)

  • Manifattura Darte Frères, Parigi, secolo XIX. Lotto composto da un grande piatt
    Lot 1470

    Manifattura Darte Frères, Parigi, secolo XIX. Lotto composto da un grande piatto e un piatto decorato nel cavetto a motivo floreale con profili in oro, unito a due diversi piatti decorati a uva e mazzetto di fiori di diversa manifattura (d max cm 40) (difetti)

  • Ignoto, "Paesaggio" 1996, tempera su masonite (cm 52x38,5) firmato e datato in
    Lot 1471

    Ignoto, "Paesaggio" 1996, tempera su masonite (cm 52x38,5) firmato e datato in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Manifattura di S.Toso Murano. Lotto composto da due acquari in vetro sommerso p
    Lot 1472

    Manifattura di S.Toso Murano. Lotto composto da due acquari in vetro sommerso policromo su base a plinto. Firmati "S. Toso Milano" alla punta (h max cm 41) uniti a un piccolo acquario in vetro sommerso non firmato (difetti)

  • Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Sei diversi piatti in porcellana decorat
    Lot 1473

    Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Sei diversi piatti in porcellana decorati in policromia con profili in oro, centrati da stemma araldico. Dei quali tre marcati Ginori e uno Berlino (d max cm 25) (lievi difetti)

  • Tavolo da parete in noce ad un cassetto nella fascia, gambe rastremate, manigli
    Lot 1474

    Tavolo da parete in noce ad un cassetto nella fascia, gambe rastremate, maniglie a teste leonine con anello, piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 105x79x56) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti putt
    Lot 1475

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti putti allegorici delle stagioni (h. cm 20) (difetti e mancanze)

  • Manifattura del secolo XVIII. Lotto composto da un orciolo e un albarello in ma
    Lot 1476

    Manifattura del secolo XVIII. Lotto composto da un orciolo e un albarello in maiolica decorata in policromia con scritte del contenuto entro cartiglio, orciolo con stemma araldico sul fronte (h max cm 20) (difetti e restauri)

  • Ignoto
"Paesaggio fluviale"
olio su tela applicata su masonite (cm 48,5x64)
(di
    Lot 1477

    Ignoto
    "Paesaggio fluviale"
    (difetti)

  • Maestro romano del secolo XVIII

"San Gerardo dei tintori in abiti vescovili"
o
    Lot 1478

    Maestro romano del secolo XVIII

    olio su tela (cm 87x72,5)
    in cornice (difetti)

    Roman Master of the 18th century

    "St Gerard of the Dyers"
    oil on canvas (87x72.5 cm.)
    framed (defects)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da due piatti in porcellana dec
    Lot 1479

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da due piatti in porcellana decorati a fiori e frutti in policromia (Vienna), una tazza con piattino in porcellana decorata a foglie in oro (Vienna), una tazza da puerpera biansata con coperchio e piatto (Berlino) e una coppa con tripode a zoccolo in porcellana decorata in policromia con animali entro paesaggio (difetti)

  • Coppia di tavolini da salotto in stile Impero in legni vari, piano circolare e
    Lot 1480

    Coppia di tavolini da salotto in stile Impero in legni vari, piano circolare e gambe rastremate con attaccatura a busto d'Erma, piedi antropomorfi e fregi in metallo (d. cm 64; h. cm 52,5) (difetti)

  • Coppia di basi ottagonali in legno laccato e dorato, decorate da placche in por
    Lot 1481

    Coppia di basi ottagonali in legno laccato e dorato, decorate da placche in porcellane
    Manifattura Orientale, secolo XX
    (cm 24x30) (difetti)

Lots from 457 to 480 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000