ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1458 Gorham. Vassoio biansato in metallo argentato con profilo mistilineo e superficie incisa a volute. (cm 68x43) Sostegno con trespolo rivestito in tessuto (lievi difetti �)
Lot 1459 Ignoto del secolo XVIII. Figura maschile accovacciata, terracotta, tracce di policromia (h. cm 17) (difetti e mancanze)
Lot 1460 Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da diversi calici in vetro soffiato di differenti misure (h max cm 17) (difetti)
Lot 1461 Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da diversi oggetti in vetro molato con decori in oro di varie forme e uso (difetti)
Lot 1462 Augusto Burchi (Firenze 1853 - Galluzzo 1919)
Lotto composto da quattro tecniche miste su carta raffiguranti "I quattro poeti" (cm 55x137)
Alcune firmate
In cornice
(difetti) -
Lot 1463 Specchiera in legno intagliato e traforato a volute contrapposte e valva di conchiglia. Secolo XVIII (cm 124x118) (difetti e restauri) Specchio di epoca successiva. Recante etichetta al retro
Lot 1464 Manifatura KPM, Berlino, secolo XIX. Gruppo di sei piatti in porcellana decorati nel cavetto a mazzetti di fiori in policromia, bordure a ogiva in oro nella tesa (d cm 24,59) (lievi difetti)
Lot 1465 Manifattura ligure, secolo XVIII. Grande bacile costolato in maiolica a profilo polilobato decorato il blu a figure e paesetti (d cm 41; h cm 16) (restauri)
Lot 1466 Manifattura P. Antonibon, Nove di Bassano, secolo XVIII. Lotto composto da un vassoio a profilo mistilineo decorato in blu a fiori e scena allegorica entro riserva rocailles (ricomposto) (cm max 38x28) unito a coppia di salsiere con coperchio in maiolica decorata in blu di diversa manifattura ed epoca (difetti e restauri)
Lot 1467 Manifattura francese, secolo XIX. Gruppo di dodici piatti in porcellana decorati in policromia a fiori e oro (d cm 22) (lievi difetti)
Lot 1468 Tavolo a bandelle in mogano con cassetto laterale, sostegno con base sagomata e piedi a cipolla su ruotine, secolo XIX (chiuso cm 76x73x50) (difetti)
Lot 1469 Manifattura di Sorrento, lotto composto da tre diversi cofanetti in legno con decoro nel coperchio ad intarsio con scene di feste popolari (L max cm 32,5) (difetti)
Lot 1470 Manifattura Darte Frères, Parigi, secolo XIX. Lotto composto da un grande piatto e un piatto decorato nel cavetto a motivo floreale con profili in oro, unito a due diversi piatti decorati a uva e mazzetto di fiori di diversa manifattura (d max cm 40) (difetti)
Lot 1471 Ignoto, "Paesaggio" 1996, tempera su masonite (cm 52x38,5) firmato e datato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 1472 Manifattura di S.Toso Murano. Lotto composto da due acquari in vetro sommerso policromo su base a plinto. Firmati "S. Toso Milano" alla punta (h max cm 41) uniti a un piccolo acquario in vetro sommerso non firmato (difetti)
Lot 1473 Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Sei diversi piatti in porcellana decorati in policromia con profili in oro, centrati da stemma araldico. Dei quali tre marcati Ginori e uno Berlino (d max cm 25) (lievi difetti)
Lot 1474 Tavolo da parete in noce ad un cassetto nella fascia, gambe rastremate, maniglie a teste leonine con anello, piano in marmo bianco. Secolo XIX (cm 105x79x56) (difetti)
Lot 1475 Arte del secolo XIX. Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti putti allegorici delle stagioni (h. cm 20) (difetti e mancanze)
Lot 1476 Manifattura del secolo XVIII. Lotto composto da un orciolo e un albarello in maiolica decorata in policromia con scritte del contenuto entro cartiglio, orciolo con stemma araldico sul fronte (h max cm 20) (difetti e restauri)
Lot 1477 Ignoto
"Paesaggio fluviale"
olio su tela applicata su masonite (cm 48,5x64)
(difetti) -
Lot 1478 Maestro romano del secolo XVIII
"San Gerardo dei tintori in abiti vescovili"
olio su tela (cm 87x72,5)
in cornice (difetti)
Roman Master of the 18th century
"St Gerard of the Dyers"
oil on canvas (87x72.5 cm.)
framed (defects) -
Lot 1479 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da due piatti in porcellana decorati a fiori e frutti in policromia (Vienna), una tazza con piattino in porcellana decorata a foglie in oro (Vienna), una tazza da puerpera biansata con coperchio e piatto (Berlino) e una coppa con tripode a zoccolo in porcellana decorata in policromia con animali entro paesaggio (difetti)
Lot 1480 Coppia di tavolini da salotto in stile Impero in legni vari, piano circolare e gambe rastremate con attaccatura a busto d'Erma, piedi antropomorfi e fregi in metallo (d. cm 64; h. cm 52,5) (difetti)
Lot 1481 Coppia di basi ottagonali in legno laccato e dorato, decorate da placche in porcellane
Manifattura Orientale, secolo XX
(cm 24x30) (difetti)