ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2372 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Siena 1999)
"Senza titolo" 1981
tempera su carta applicata su tela
cm 35,5x25
firmato in basso a destra; firmato, datato e timbro al retro della Galleria Pace, Milano. In cornice (lievi difetti)
F. Gualdoni "Gualtiero Nativi. Opere dal 1947 al 1994" Galleria Tega, Milano, 1995
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista; parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Gualtiero Nativi, Empoli -
Lot 2373 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70,5x50
firmata e numerata XIV/XXV in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2374 ANTONIO PARADISO (SANTERAMO 1936)
"Senza titolo"
litografia in bianco e nero
cm 48,5x69
firmata e numerata 16/40 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2375 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 67,5x48
firmata e numerata 89/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2376 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
"Senza titolo" 1973
litografia a colori
cm 49,5x69
firmata, datata e numerata 82/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2377 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Nimphée" 1979
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 41,5x32; foglio cm 66x50)
firmata e numerata 80/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra e timbro a secco Georges Visat in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2378 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo" 1972
(lastra cm 36,5x47,5; foglio cm 50,5x71)
firmata e numerata 88/99 in basso a matita, dalla cartella Visibile/ Invisibile (difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano -
Lot 2379 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"L'Éléphant et le signe de Jupiter" 1974
acquaforte su carta giappone
(lastra cm 40x57,8; foglio cm 57,2x77,5)
firmata e numerata 235/250 in basso a matita. Dalla raccolta "Le Bestiaire de la Fontaine" (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano
Michler - Lopsinger, 654 (b) -
Lot 2380 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
(lastra cm 40,5x31,5; foglio cm 66x50)
firmata e numerata 17/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2381 Yvan Picelj (Okucani 1924 - Zagabria 2011)
"Senza titolo"
serigrafia
cm 51x50 circa
firmata e numerata 51/61 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2382 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
"Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 48x67
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Lot 2383 Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)
"Girl Writing Eight Sculptural Ideas" 1973
litografia a colori
cm 45x55
firmata, datata e numerata XIX/ XXXV. In cornice
Provenienza
Cramer, n. 280 -
Lot 2384 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)
"Three thorn trees" 1971
litografia a colori su carta giappone
cm 76x55,5
firmata e numerata 33/75 in basso a matita, timbro a secco ST (Teodorani Editore, Milano) in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
collezione privata, Milano
Tassi, n. 128 -
Lot 2385 ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)
"Composizione"
linoleum a colori
cm 59,5x44,5
firmata e numerata H.C. XLVIII/L in basso a matita (difetti) -
Lot 2386 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Senza titolo" 1979
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
(lastra cm 33x25; foglio cm 70x50)
firmata e datata in basso a destra a matita (difetti) -
Lot 2387 Ignoto "Composizione" olio su compensato
cm 22x22,5. In cornice (difetti) -
Lot 2388 AKIRA TANAKA (1918 - BOULOGNE-BILLANCOURT 1982)
"Le poissonnier"
olio su tela
cm 130x161
firmato in basso a sinistra e titolato al retro (lievi difetti)
Provenienza
collezione privata, Milano -
Lot 2389 AKIRA TANAKA (1918 - BOULOGNE-BILLANCOURT 1982)
"La barriere"
olio su tela
cm 65x81
firmato in basso a sinistra e titolato al retro. In cornice
Provenienza
Lot 2390 AKIRA TANAKA (1918 - BOULOGNE-BILLANCOURT 1982)
"Uomo e cavallo" 1971
olio su tela
cm 65x81
Provenienza
Lot 2391 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Gioco" 1970
scultura multiplo in materiali vari su base in metallo
h cm 35
firmato, edizione di 50 esemplari (difetti)
V. W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Scultura" Milano, Silvana Editoriale, p. 381 n. S 70-75 ill. -
Lot 2392 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
acquaforte a colori su carta giappone
(lastra cm 22x16; foglio cm 42x30,5)
siglata e numerata 77/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 2393 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Senza titolo"
puntasecca
(lastra cm 42,5x30,5; foglio cm 63x48)
firmata e numerata 42/190 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2394 Gabriele Amadori
"Silenzio" 1974
acrilico e tempera su tela
cm 100x80
Firmato e datato 74 in basso a destra
Firmato datato 1974 e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 2395 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Portrait de Michèle" 1969
scultura - multiplo in Zamak nichelato scomponibile in 17 elementi con anello in
ottone dorato e smalto, firmata e numerata 4779 sul plinto
h cm 10,5 (lievi difetti)
Opera accompagnata da libretto di istruzioni