ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2420 Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)
"Senza titolo"
acrilico su tela
cm 70x70
Firmato in alto al centro. In cornice (gravi difetti) -
Lot 2421 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Lenin"
acrilico su tela
cm 160x160 (gravi difetti) -
Lot 2422 Alessandro Jasci (Frisa 1946)
"Duetti per tutti?"
acrilico, serigrafia e collage su tela
cm 98x145
etichetta con i dati dell'opera al retro (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 2423 Bill Hutson (SAN MARCOS 1936 - 2022)
"Eye of the Universe Eye of the Son" 1970
olio su tela
cm 100x80
firmato, datato e titolato al retro (difetti)
Provenienza
Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta e timbro al retro) -
Lot 2424 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Progetto" 1973
tecnica mista su carta
cm 71x100
firmato e datato in basso al centro. In cornice (gravi difetti)
Provenienza
Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta al retro) -
Lot 2425 Franco Betteghella (Napoli 1950)
"Guapp n. 18" 1978
collage di stoffe su tela
cm 120x100
firmato, datato e titolato al retro (gravi difetti) -
Lot 2426 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Film o segno d'artista" 1974
tecnica mista su tela
cm 95x95
firmato, titolato e datato al retro (difetti)
Provenienza
Lot 2427 Pino Pinelli (Catania 1938)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino applicato su cartoncino
cm 29x23
firmata e iscritta al retro. In cornice
Lot 2428 Pino Pinelli (Catania 1938)
"Senza titolo" 1995
cm 15x34
Lot 2429 Xante Battaglia (Gioia Tauro 1943)
"Auto citazione"
acrilico su tela
cm 20x30
firmato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2430 Giancarlo Ossola (Milano 1935)
"Laboratorio" 1980
olio su tela
cm 25x20
titolato, datato e firmato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 2431 Francesco Musante (Genova 1950)
"Sole, case, albero" 1991
acrilico su tavola
cm 20x41
firmato al centro. In cornice -
Lot 2432 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Senza titolo" 1999
acquerello su carta
cm 17,5x11,5
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
Lot 2433 Lorenzo Piemonti
"Accelerazioni 358" 2002
acrilico su cartone
cm 48x30
firmato e datato in basso; timbrato, dedicato e iscritto al retro. In cornice -
Lot 2434 Lorenzo Piemonti
"Senza titolo" 2003
tecnica mista su carta
cm 18x18
firmato in basso a destra; dedicato al retro. In cornice
Lot 2435 Lorenzo Piemonti
"Accelerazioni 268" 2001
acrilici su cartoncino applicato su tela
cm 37x26
firmato e datato al fronte; etichetta dell'artista al retro. In cornice
Lot 2436 Bruno D'Arcevia (ARCEVIA 1946)
"Amazzone" 1988
olio su tela
cm 50x40
firmato e datato in basso a sinistra, numero al retro. In cornice
Lot 2437 OSVALDO PERUZZI (MILANO 1907 - LIVORNO 2004)
"Fortezza" 1988
pastello su carta
cm 29x22
firmato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria San Carlo e firmato dall'artista -
Lot 2438 Armodio (Parma 1938)
"La Marchigiana"
tempera su carta applicata su masonite
firmato in alto al centro. In cornice
Lot 2439 Armodio (Parma 1938)
"OM" 1986
tecnica mista su carta
cm 31,5x22,5
firmata in alto al centro e titolata in basso; etichette al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Centro d'Arte Contemporanea G77, Biella (etichetta al retro); Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno (etichetta al retro); Collezione privata, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Armodio -
Lot 2440 THOMAS BEHLING (HANNOVER 1979)
"Senza titolo" 2009
acrilici e tecnica mista su compensato
cm 54x43
firmato al retro. In cornice (difetti)
Lot 2441 Wolfgang Tillmans
WOLFGANG TILLMANS - Faltenwurf (TzK) 1996
"Badehose"
Xerox print, cm 30x42
Firmata e numerata 99/100 dell'autore sulla scatola originale.
Opera in scatola originale
(difetti)
(difetti) -
Lot 2442 ROBERTO CODA ZABETTA (BIELLA 1975)
"Senza titolo" 2003
acrilico su tela
cm 170x140
firmato, titolato, datato e timbro della Galleria Andrea, Vicenza al retro (lievi difetti)
Lot 2443 Giorgio Celiberti (Udine 1929)
"Senza titolo"
bassorilievo in terracotta dipinta
cm 35,5x31
dedicato a datato 1998 al retro. In cornice (lievi difetti)