ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Tuesday 21 November 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 180
  • Vanni Viviani "Senza titolo"
acrilico su tela
cm 70x70
Firmato in alto al centr
    Lot 2420

    Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)

    "Senza titolo"
    acrilico su tela
    cm 70x70
    Firmato in alto al centro. In cornice (gravi difetti)

  • Fernando De Filippi "Lenin"
acrilico su tela
cm 160x160 (gravi difetti)
    Lot 2421

    Fernando De Filippi (Lecce 1940)

    "Lenin"
    acrilico su tela
    cm 160x160 (gravi difetti)

  • Alessandro Jasci "Duetti per tutti?"
acrilico, serigrafia e collage su tela
cm
    Lot 2422

    Alessandro Jasci (Frisa 1946)

    "Duetti per tutti?"
    cm 98x145
    etichetta con i dati dell'opera al retro (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Bill Hutson "Eye of the Universe Eye of the Son" 1970
olio su tela
cm 100x80
fir
    Lot 2423

    Bill Hutson (SAN MARCOS 1936 - 2022)

    "Eye of the Universe Eye of the Son" 1970
    olio su tela
    cm 100x80
    firmato, datato e titolato al retro (difetti)

    Provenienza
    Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta e timbro al retro)

  • Fernando De Filippi "Progetto" 1973
tecnica mista su carta
cm 71x100
firmato e d
    Lot 2424

    "Progetto" 1973
    tecnica mista su carta
    cm 71x100
    firmato e datato in basso al centro. In cornice (gravi difetti)

    Provenienza
    Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta al retro)

  • Franco Betteghella "Guapp n. 18" 1978
collage di stoffe su tela
cm 120x100
    Lot 2425

    Franco Betteghella (Napoli 1950)

    "Guapp n. 18" 1978
    collage di stoffe su tela
    cm 120x100
    firmato, datato e titolato al retro (gravi difetti)

  • Paolo Baratella "Film o segno d'artista" 1974
tecnica mista su tela
cm 95x95
fir
    Lot 2426

    Paolo Baratella (Bologna 1935)

    "Film o segno d'artista" 1974
    tecnica mista su tela
    cm 95x95
    firmato, titolato e datato al retro (difetti)

    Provenienza

  • Pino Pinelli "Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino applicato su cartoncino
    Lot 2427

    Pino Pinelli (Catania 1938)

    "Senza titolo"
    cm 29x23
    firmata e iscritta al retro. In cornice

  • Pino Pinelli "Senza titolo" 1995
tecnica mista su cartoncino applicato su carton
    Lot 2428

    Pino Pinelli (Catania 1938)

    "Senza titolo" 1995
    cm 15x34

  • Xante Battaglia "Auto citazione"
acrilico su tela
cm 20x30
firmato in basso a d
    Lot 2429

    Xante Battaglia (Gioia Tauro 1943)

    "Auto citazione"
    acrilico su tela
    cm 20x30

  • Giancarlo Ossola "Laboratorio" 1980
olio su tela
cm 25x20
titolato, datato e fir
    Lot 2430

    Giancarlo Ossola (Milano 1935)

    "Laboratorio" 1980
    olio su tela
    cm 25x20
    titolato, datato e firmato al retro. In cornice (difetti)

  • Francesco Musante "Sole, case, albero" 1991
acrilico su tavola
cm 20x41
firmato
    Lot 2431

    Francesco Musante (Genova 1950)

    "Sole, case, albero" 1991
    acrilico su tavola
    cm 20x41
    firmato al centro. In cornice

  • Riccardo Licata "Senza titolo" 1999
acquerello su carta
cm 17,5x11,5
firmato e d
    Lot 2432

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

    "Senza titolo" 1999
    acquerello su carta
    cm 17,5x11,5
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Lorenzo Piemonti "Accelerazioni 358" 2002
acrilico su cartone
cm 48x30
firmato e
    Lot 2433

    Lorenzo Piemonti

    "Accelerazioni 358" 2002
    acrilico su cartone
    cm 48x30
    firmato e datato in basso; timbrato, dedicato e iscritto al retro. In cornice

  • Lorenzo Piemonti "Senza titolo" 2003
tecnica mista su carta
cm 18x18
firmato in
    Lot 2434

    Lorenzo Piemonti

    "Senza titolo" 2003
    tecnica mista su carta
    cm 18x18
    firmato in basso a destra; dedicato al retro. In cornice

  • Lorenzo Piemonti "Accelerazioni 268" 2001
acrilici su cartoncino applicato su te
    Lot 2435

    Lorenzo Piemonti

    "Accelerazioni 268" 2001
    acrilici su cartoncino applicato su tela
    cm 37x26
    firmato e datato al fronte; etichetta dell'artista al retro. In cornice

  • Bruno D'Arcevia "Amazzone" 1988
olio su tela
cm 50x40
firmato e datato in basso
    Lot 2436

    Bruno D'Arcevia (ARCEVIA 1946)

    "Amazzone" 1988
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato e datato in basso a sinistra, numero al retro. In cornice

  • OSVALDO PERUZZI "Fortezza" 1988
pastello su carta
cm 29x22
firmato in basso a de
    Lot 2437

    OSVALDO PERUZZI (MILANO 1907 - LIVORNO 2004)

    "Fortezza" 1988
    pastello su carta
    cm 29x22
    firmato in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria San Carlo e firmato dall'artista

  • Armodio "La Marchigiana"
tempera su carta applicata su masonite

firmato in alt
    Lot 2438

    Armodio (Parma 1938)

    "La Marchigiana"

    firmato in alto al centro. In cornice

  • Armodio "OM" 1986
tecnica mista su carta
cm 31,5x22,5
firmata in alto al centro
    Lot 2439

    Armodio (Parma 1938)

    "OM" 1986
    tecnica mista su carta
    cm 31,5x22,5
    firmata in alto al centro e titolata in basso; etichette al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Centro d'Arte Contemporanea G77, Biella (etichetta al retro); Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno (etichetta al retro); Collezione privata, Milano

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Armodio

  • THOMAS BEHLING "Senza titolo" 2009
acrilici e tecnica mista su compensato
cm 54x
    Lot 2440

    THOMAS BEHLING (HANNOVER 1979)

    "Senza titolo" 2009
    cm 54x43
    firmato al retro. In cornice (difetti)

  • Wolfgang Tillmans WOLFGANG TILLMANS - Faltenwurf (TzK) 1996
"Badehose"
Xerox pri
    Lot 2441

    Wolfgang Tillmans

    WOLFGANG TILLMANS - Faltenwurf (TzK) 1996
    "Badehose"
    Xerox print, cm 30x42
    Firmata e numerata 99/100 dell'autore sulla scatola originale.
    Opera in scatola originale
    (difetti)
    (difetti)

  • ROBERTO CODA ZABETTA "Senza titolo" 2003
acrilico su tela
cm 170x140
firmato, ti
    Lot 2442

    ROBERTO CODA ZABETTA (BIELLA 1975)

    "Senza titolo" 2003
    acrilico su tela
    cm 170x140
    firmato, titolato, datato e timbro della Galleria Andrea, Vicenza al retro (lievi difetti)

  • Giorgio Celiberti "Senza titolo"
bassorilievo in terracotta dipinta
cm 35,5x31
    Lot 2443

    Giorgio Celiberti (Udine 1929)

    "Senza titolo"
    cm 35,5x31
    dedicato a datato 1998 al retro. In cornice (lievi difetti)

Lots from 121 to 144 of 180

  • 21 November 2023 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 2300 al lotto 2479 (2300 - 2479)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000