ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Tuesday 21 November 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 180
  • Miguel Berrocal "Mini David" 1968
scultura - multiplo smontabile composta da 22
    Lot 2396

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    "Mini David" 1968
    h cm 11,5
    firmata e numerata 5951 sulla spalla (lievi difetti)

    Opera accompagnata da libretto di istruzioni

  • Miguel Berrocal "Cristina" 1969/70
scultura - multiplo scomponibile in 24 elemen
    Lot 2397

    "Cristina" 1969/70
    scultura - multiplo scomponibile in 24 elementi in metallo nichelato, opera mancante dell'anello
    h cm 15
    firmata e numerata 1742 (difetti)

  • Sergio Dangelo "Notte al rifugio"
tecnica mista e collage su carta applicata su
    Lot 2398

    Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)

    "Notte al rifugio"
    tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino
    cm 35,5x50
    firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Rossello "L'uomo e il mare" 1966
Olio su tela
cm 60x70
firmata in basso a
    Lot 2399

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "L'uomo e il mare" 1966
    Olio su tela
    cm 60x70
    firmata in basso a destra; firmata, datata e titolata al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Il Castello, Milano (etichetta al retro); Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • Mario Rossello "Senza titolo"
tempera su carta
cm 50x34
firmato in basso a dest
    Lot 2400

    "Senza titolo"
    tempera su carta
    cm 50x34
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Lucio Del Pezzo "Terrestre" 1999
tecnica mista su carta
cm 21x13,5
firmato in ba
    Lot 2401

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    "Terrestre" 1999
    tecnica mista su carta
    cm 21x13,5

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Lucio del Pezzo, Milano

  • Xavier Bueno "Ragazzo seduto"
serigrafia a colori
cm 70x50
Firmata e numerata 3
    Lot 2402

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)

    "Ragazzo seduto"
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firmata e numerata 3/40 in basso a matita. In cornice

  • UGO NESPOLO "Lavagnetta"
acrilici su tavola
cm 18x24
firmato in basso a destra;
    Lot 2403

    UGO NESPOLO (MOSSO SANTA MARIA 1941)

    "Lavagnetta"
    acrilici su tavola
    cm 18x24

  • Mimmo Rotella "Senza titolo"
stampa offset
cm 68x50
firmata e numerata III/XL i
    Lot 2404

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    stampa offset
    cm 68x50
    firmata e numerata III/XL in basso a matita

  • UGO NESPOLO "Il sonno della zingara"
testata di letto ad Intarsi di legni
cm 75
    Lot 2405

    "Il sonno della zingara"
    cm 75x168x3
    al retro etichetta Nespolo titolata e firmata (difetti)

  • Renato Volpini "Senza titolo"
serigrafia e collage
cm 63x78
Firmata, dedicata e
    Lot 2406

    Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017)

    "Senza titolo"
    serigrafia e collage
    cm 63x78
    Firmata, dedicata e numerata 103/123 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta al retro)

  • Ercole Pignatelli "Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 75x65
firmato in bass
    Lot 2407

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tela
    cm 75x65
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ercole Pignatelli "Senza titolo" 1960
tecnica mista su tela
cm 73x60
firmato e d
    Lot 2408

    "Senza titolo" 1960
    tecnica mista su tela
    cm 73x60
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Nuccio Fontanella "Senza titolo"
scultura in bronzo su base lignea
h bronzo cm
    Lot 2409

    Nuccio Fontanella (Brusegna 1936 - Roma 2005)

    "Senza titolo"
    h bronzo cm 62, h tot, cm 82
    firmata su un fianco

  • Fernando De Filippi "Carro armato" 1973
tecnica mista su cartoncino
cm 71x99
Fir
    Lot 2410

    Fernando De Filippi (Lecce 1940)

    "Carro armato" 1973
    tecnica mista su cartoncino
    cm 71x99
    Firmato, datato e iscritto in basso al centro. In cornice (gravi difetti)

    Provenienza

  • Fernando De Filippi "Lenin" 1973
acrilico su tela
cm 50x50. In cornice (difetti)
    Lot 2411

    "Lenin" 1973
    acrilico su tela

    Provenienza

  • Fernando De Filippi "L'albero poeta" 1988
acrilico su tela
cm 24,5x18,5
firmato
    Lot 2412

    "L'albero poeta" 1988
    acrilico su tela
    cm 24,5x18,5
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice

  • Plinio Mesciulam "Doppel" 2001
acrilico su collage di tavole
cm 106x76
Firmato,
    Lot 2413

    Plinio Mesciulam (Genova 1926)

    "Doppel" 2001
    acrilico su collage di tavole
    cm 106x76
    Firmato, titolato e datato al retro (difetti)

  • RENATO PRATO "Senza titolo" 1977
olio su tela
cm 100x70
Firmato e datato in bass
    Lot 2414

    RENATO PRATO (SAVONA 1948)

    "Senza titolo" 1977
    olio su tela
    cm 100x70
    Firmato e datato in basso a destra (difetti)

  • Lino Tinè "Senza titolo" 1973
olio e tecnica mista su legno
cm 50x69
Firmato e d
    Lot 2415

    Lino Tinè (Floridia 1932)

    "Senza titolo" 1973
    olio e tecnica mista su legno
    cm 50x69
    Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

  • Fernando De Filippi "Pratica mentale" 1971
tecnica mista e collage su carta
cm 6
    Lot 2416

    "Pratica mentale" 1971
    cm 69x49
    Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Plinio Mesciulam "Non sono io"
acrilico e collage su tavola
cm 101x72
Firmata e
    Lot 2417

    "Non sono io"
    acrilico e collage su tavola
    cm 101x72
    Firmata e numerata 34/50 in basso
    In cornice (lievi difetti) (difetti)

  • Vincenzo Eulisse "Monumento 2000" 1967
olio su tela
cm 90x60
Firmato in basso a
    Lot 2418

    Vincenzo Eulisse (Venezia 1936)

    "Monumento 2000" 1967
    olio su tela
    cm 90x60
    Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (difetti e mancanze)

  • Gianni Celano Giannici "L'albero ha perso le foglie" 1970
acrilico su tela
cm 10
    Lot 2419

    Gianni Celano Giannici (Castel San Giovanni 1941)

    "L'albero ha perso le foglie" 1970
    acrilico su tela
    cm 100x100

    Provenienza
    Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta e timbro al retro)

Lots from 97 to 120 of 180

  • 21 November 2023 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 2300 al lotto 2479 (2300 - 2479)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000