ASTA 635 : MODERNARIATO

ASTA 635 : MODERNARIATO

Wednesday 15 November 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 206
  • Tronconi Coppia di applique in metallo bianco ad una luce. Italia, anni '70. (li
    Lot 748

    Tronconi

    Coppia di applique in metallo bianco ad una luce. Italia, anni '70. (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano "Tigre"
Scultura in vetro sommerso incolore con inclusione
    Lot 749

    Manifattura di Murano

    "Tigre"
    Scultura in vetro sommerso incolore con inclusione di fasce in vetro ametista chiaro e foglia d'oro. Occhi, naso, denti e lingua in vetro rosso, lattimo, giallo e nero applicato a caldo. Seconda metà secolo XX. (cm 20x48) (lievi difetti)

    "Tigre"

  • Joe Colombo Lampada da terra modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965.
    Lot 750

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da terra modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965. Unita ad una lampada da terra in metallo laccato nero ed una lampada da tavolo in metallo laccato bianco. (h max 187,5) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due vasi, uno svuotatasche, un centrotavola con ghiera in arg
    Lot 751

    Lotto composto da due vasi, uno svuotatasche, un centrotavola con ghiera in argento e quattro ciotoline quadrate in ceramica decorata in policromia. Anni '70. La maggior parte marcati C alla base. (h max cm 25)

  • Lotto composto da tre posacenere in plastica nera e bianca e un centrotavola in
    Lot 752

    Lotto composto da tre posacenere in plastica nera e bianca e un centrotavola in vetro soffiato "pezzato" lattimo verde, blu e e rosso.

  • Tavolo in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 110x72x110
    Lot 753

    Tavolo in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 110x72x110) (lievi difetti)

  • Specchio ovale con decoro policromo a fiori stilizzati. Italia, anni 2000. (cm
    Lot 754

    Specchio ovale con decoro policromo a fiori stilizzati. Italia, anni 2000. (cm 82x90)

  • "Sacra Famiglia"
Gruppo in ceramica smaltata in verde, bruno e bianco su base s
    Lot 755

    "Sacra Famiglia"
    Gruppo in ceramica smaltata in verde, bruno e bianco su base smaltata in grigio nero a lustro metallico. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

    "Sacra Famiglia"

  • Otello Rosa Tavella in terracotta smaltata in nero, giallo e bianco e decorata d
    Lot 756

    Otello Rosa (Venezia 1920 - Montebelluna 2007)

    Tavella in terracotta smaltata in nero, giallo e bianco e decorata da due nudi femminili (cm 50x23). Esecuzione San Polo, Venezia, anni '50. Marcata in nero, giallo e bianco "SAN POLO MADE IN ITALI 0/A489-7". (difetti)

  • Tre applique in ottone e vetro parzialmente satinato, diffusore in vetro semici
    Lot 757

    Tre applique in ottone e vetro parzialmente satinato, diffusore in vetro semicilindrico in vetro parzialmente satinato. Italia, A40/50. (h cm 28) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vasetto in ceramica di Faenza smaltata in blu e decorata c
    Lot 758

    Lotto composto da un vasetto in ceramica di Faenza smaltata in blu e decorata con fasce arcobaleno di gusto futurista, ed uno in ceramica smaltata in policromia della manifattura Ceramiche Italia, Albissola. Italia, secolo XX. (h max cm 12,5) (difetti)

  • Otello Rosa "Susanna"
Grande vaso in terracotta smaltata in nero, bianco e giall
    Lot 759

    "Susanna"
    Grande vaso in terracotta smaltata in nero, bianco e giallo con decoro raffigurante Susanna e i Vecchioni. Esecuzione San Polo, Venezia, anni '50. Firmata alla base "SAN POLO VENEZIA ITALY - SUSANNA - O. ROSA". (difetti e restauri)

    "Susanna"

  • Gruppo di tre lampade da scrivania in metallo verniciato rosso, bianco e cromat
    Lot 760

    Gruppo di tre lampade da scrivania in metallo verniciato rosso, bianco e cromato. Secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Gallé Vaso globulare schiacciato in vetro soffiato cammeo inciso all'acido con d
    Lot 761

    Gallé

    Vaso globulare schiacciato in vetro soffiato cammeo inciso all'acido con decori floreali in giallo, blu e ametista. Francia, inizio secolo XX. (lievi difetti)

  • Sgabello tripode con seduta sagomata in legno massello. Secolo XX. (cm 46x50x31
    Lot 762

    Sgabello tripode con seduta sagomata in legno massello. Secolo XX. (cm 46x50x31)

  • Manifattura di Murano Vaso a fazzoletto in vetro incamiciato lattimo e ametista
    Lot 763

    Manifattura di Murano

    Vaso a fazzoletto in vetro incamiciato lattimo e ametista chiaro. Seconda metà secolo XX. (h cm 11,5)

  • Una lampada da tavolo in metallo laccato rosso con stelo in acciaio orientabile
    Lot 764

    Una lampada da tavolo in metallo laccato rosso con stelo in acciaio orientabile di produzione Stralux, Germania, anni '60, unita a una lampada in metallo, alluminio e bachelite marrone, anni '30. (h max cm 46)

  • Manifattura di Murano Scultura in vetro massello verde e in vetro incolore con i
    Lot 765

    Manifattura di Murano

    Scultura in vetro massello verde e in vetro incolore con inclusione di fasce spiraliformi in vetro arancio. Montata su piedistallo parallelepipedo incolore. Anni '70/'80. (difetti)

  • Manifattura centroeuropea Tavolino da salotto in legno di faggio curvato al vapo
    Lot 766

    Manifattura centroeuropea

    Tavolino da salotto in legno di faggio curvato al vapore. Inizio secolo XX. (h cm 70; d cm 44)

  • Coppia di specchiere ovali con cornice in metallo nichelato. Secolo XX. (h cm 8
    Lot 767

    Coppia di specchiere ovali con cornice in metallo nichelato. Secolo XX. (h cm 84) (difetti)

  • Manifattura di Murano Tre applique con paralume a campanula in vetro arancione s
    Lot 768

    Manifattura di Murano

    Tre applique con paralume a campanula in vetro arancione scuro lavorato a "scavo" sulla superficie esterna. Esecuzione recente. (h cm 30)

  • Royal Leerdam Centrotavola in cristallo incolore opalescente e giallino. Olanda,
    Lot 769

    Royal Leerdam

  • Gruppo di dieci sedie con strutture in metallo cromato, sedute e schienali imbo
    Lot 770

    Gruppo di dieci sedie con strutture in metallo cromato, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto verde. Italia, anni '60. (cm 51x77x51) (difetti)

  • Angelo Mangiarotti Posacenere in ceramica gialla. Produzione Danese, Milano, ann
    Lot 771

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Posacenere in ceramica gialla. Produzione Danese, Milano, anni '60/'70. (lievi difetti e restauri)

Lots from 49 to 72 of 206

ASTA 635 : MODERNARIATO

  • 15 November 2023 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 905 (700 - 905)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000