Design e Arti Decorative del 900
Lot 97 Prod. VeArt Murano, anni 70 85x80 cm.
lampada a sospensione in vetro soffiato colorato -
Lot 98 Manifattura italiana anni 50 92x75x77 cm.
poltrona in legno e tessuto imbottito -
Lot 99 Manifattura italiana anni 40 69x109x42 cm.
mobile bar in legno e vetro specchiato, difetti -
Lot 100 Napoleone Martinuzzi (5) Murano, anni 30 17,8x16 cm.
servizio composto da una caraffa e quattro bicchieri in vetro, firmato -
Lot 101 Napoleone Martinuzzi, attribuito (7) Murano, anni 30 vassoio d. 26,5 cm.
set da rosolio/liquore in vetro incamiciato nero e rosso, composto da un vassoio, una bottiglia con tappo e cinque bicchierini, lievi difetti -
Lot 102 Carlo Scarpa, prod. Venini Murano, anni 30-40 h. 32 cm.
lampada da tavolo in vetro a bollicine.
Bibliografia di riferimento: M. Barovier, a cura di, Carlo Scarpa: Venini 1932 - 1947, Catalogo della mostra, Milano 2012, pag. 110 -
Lot 103 Prod. Salviati Murano, inizio 900 13,5x20 cm.
alzata in vetro colorato e foglia d'oro -
Lot 104 Umberto Bellotto Murano, anni 20 125x35 cm.
alzata in ferro battuto con vaso in vetro iridescente prod. MVM Cappellin -
Lot 105 Umberto Bellotto Murano, anni 20 90x56 cm.
alzata in ferro battuto con piatto in vetro soffiato prod. MVM Cappellin -
Lot 106 Manifattura italiana anni 50 122x132x38,5 cm.
Mobile contenitore in legno, legno laccato ed ottone -
Lot 107 Manifattura italiana Murano, anni 50 - 60 112x67 cm.
lampada a sospensione in vetro e ottone -
Lot 108 Manifattura italiana anni 50 75x53 cm.
specchio da parete in ottone e vetro specchiato -
Lot 109 Manifattura orientale XX Sec. 274x373 cm.
tappeto Indonepal disegno geometrico su fondo beige, difetti -
Lot 110 Manifattura orientale XX Sec. 248x308 cm.
tappeto Indonepal con disegno geometrico su fondo beige -
Lot 111 Manifattura orientale XX Sec. 248x306 cm.
tappeto Indonepal con disegno geometrico multicolor -
Lot 112 Rino Maturi, prod. Mimo Italia, anni 70 singolo modulo: 68x90x95 cm.
divano mod. Nuvolone composto da quattro moduli in ABS e tessuto imbottito, lievi difetti -
Lot 113 Joe Colombo, prod. Zanotta (5) Italia, 1969 tavolo 70x98x98 cm. - sedie 79x55x50 cm.
tavolo da gioco con quattro sedie mod. Poker in laminato, tessuto e acciaio, usure.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2021, pag. 161 -
Lot 114 Mario Bellini, prod. Artemide Italia, anni 70 h. 220 cm.
lampada da terra mod. Area in metallo verniciato e carta rinforzata con fibre di vetro ed elementi plastici, etichetta della produzione.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Torino 2003, pag. 229 -
Lot 115 Manifattura italiana anni 70 171x108x36 cm.
mobile etagere in ottone, acciaio e vetro fumè -
Lot 116 Romeo Rega, attribuito (5) anni 70 tavolo 75x180x100 cm. - sedie 85x47x53 cm.
tavolo in acciaio, ottone e vetro con quattro sedie in metallo e tessuto, usure e difetti -
Lot 117 Manifattura italiana anni 70 85x110x36 cm.
console in ottone, acciaio e vetro fumè -
Lot 118 Gianfranco Frattini, prod. Artemide Italia, 1979 h. 182 cm.
lampada da terra mod. Megaron in alluminio verniciato, marchio della produzione -
Lot 119 Gianfranco Frattini, prod. Artemide Italia, 1979 h. 182 cm.
Lot 120 Prod. Relux Milano Italia, anni 80-90 185x49 cm.
lampada da terra mod. RL101/N in metallo verniciato e cromato, lievi usure