ANTIQUARIATO, OGGETTI D'ARTE E UNA SELEZIONE DI ARGENTI
Lot 219 Coppia di sedie in noce intagliato
fine XVIII secolo
spalliera traforata a pilastrini, sedile impagliato, gambe rettilinee, complete di cuscini in cotone giallo -
Lot 220 Vetrina in legno intagliato
metà del XIX secolo
dipinta verde acqua e ocra, piano rettangolare superiore, uno sportello frontale e due laterali, quattro piani interni regolabili, rivestiti in velluto verde,
piedi torniti
cm 90x42x140
alcuni difetti -
Lot 221 Carrello a tre piani in ferro battuto e tole dipinta
XX secolo
i tre piani sono costituiti da vassoi dipinti in verde e avorio, utilizzabili singolarmente
cm 70x56x82 -
Lot 222 Cornice in noce intarsiato
Francia, inizio del XIX secolo
realizzata a motivi fitomorfi, specchio all'interno
cm 59,5x63 -
Lot 223 Lume da terra in ferro battuto
montato a lume, corredati di grande paralume in stoffa
altezza cm 156 senza paralume -
Lot 224 Piccolo orcio in terracotta di Impruneta
cm 58x52x72 -
Lot 225 Angoliera in noce a patina chiara intarsiato
Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
Cappello modanato, due sportelli sformellati e decorati da rosa dei venti intarsiata, un cassetto nella parte centrale, fianchi decorati con piccoli rombi intarsiati, piedi a mensola
cm 100x70x70x186 -
Lot 226 Sèvres, Alzata
Francia, XX secolo
Realizzata in porcella bianca e azzurra e profili dorati, con decorazioni variopinte a fiori
Altezza cm 14
Diametro cm 20
Reca marchio alla base -
Lot 227 Luigi Luparini (Firenze 1887 - 1943)
Calco in gesso
rappresentante Papa Pio XI
cm 25x17,2x1,5
Firma in basso a sinistra -
Lot 228 Ceramica rappresentante cammello e beduino
cm 23x27 -
Lot 229 Ceramica rappresentante una scena galante
Altezza cm 28
Lunghezza cm 47 -
Lot 230 Statuetta in porcellana bianca
XX secolo
raffigurante contadinella
altezza cm 14 -
Lot 231 Gruppo in porcellana policroma
Capodimonte, XX secolo
raffigurante scena di corteggiamento
altezza cm 24
piccoli danni -
Lot 232 Statuetta in porcellana policroma
Capodimonte, XX secolo
su base in metallo dorato, raffigurante pastorella con pecora
altezza cm 28
Piccoli danni -
Lot 233 Composizione floreale in mattonelle di maiolica policroma
cm 70x53, compresa cornice
lievi difetti -
Lot 234 Lucerna fiorentina in ottone
fine del XIX secolo
a tre luci
completa di attrezzi
altezza cm 52 -
Lot 235 Due bicchieri in vetro molato
Decorato in foglia d'argento incisa
Altezza cm 26