ANTIQUARIATO, OGGETTI D'ARTE E UNA SELEZIONE DI ARGENTI

Tuesday 21 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 233 of 233
  • Coppia di sedie in noce intagliato
    Lot 219

    Coppia di sedie in noce intagliato
    fine XVIII secolo
    spalliera traforata a pilastrini, sedile impagliato, gambe rettilinee, complete di cuscini in cotone giallo

  • Vetrina in legno intagliato
    Lot 220

    Vetrina in legno intagliato
    metà del XIX secolo
    dipinta verde acqua e ocra, piano rettangolare superiore, uno sportello frontale e due laterali, quattro piani interni regolabili, rivestiti in velluto verde,
    piedi torniti
    cm 90x42x140
    alcuni difetti

  • Carrello a tre piani in ferro battuto e tole dipinta
    Lot 221

    Carrello a tre piani in ferro battuto e tole dipinta
    XX secolo
    i tre piani sono costituiti da vassoi dipinti in verde e avorio, utilizzabili singolarmente
    cm 70x56x82

  • Cornice in noce intarsiato
    Lot 222

    Cornice in noce intarsiato
    Francia, inizio del XIX secolo
    realizzata a motivi fitomorfi, specchio all'interno
    cm 59,5x63

  • Lume da terra in ferro battuto
montato a lume, corredati di grande paralume in stoffa
altezza cm 156 senza paralume
    Lot 223

    Lume da terra in ferro battuto
    altezza cm 156 senza paralume

  • Piccolo orcio in terracotta di Impruneta
    Lot 224

    Piccolo orcio in terracotta di Impruneta
    cm 58x52x72

  • Angoliera in noce a patina chiara intarsiato
    Lot 225

    Angoliera in noce a patina chiara intarsiato
    Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
    Cappello modanato, due sportelli sformellati e decorati da rosa dei venti intarsiata, un cassetto nella parte centrale, fianchi decorati con piccoli rombi intarsiati, piedi a mensola
    cm 100x70x70x186

  • Sèvres, Alzata
    Lot 226

    Sèvres, Alzata
    Francia, XX secolo
    Realizzata in porcella bianca e azzurra e profili dorati, con decorazioni variopinte a fiori
    Altezza cm 14
    Diametro cm 20
    Reca marchio alla base

  • Luigi Luparini (Firenze 1887 - 1943)
Calco in gesso
    Lot 227

    Luigi Luparini (Firenze 1887 - 1943)
    Calco in gesso
    rappresentante Papa Pio XI
    cm 25x17,2x1,5
    Firma in basso a sinistra

  • Ceramica rappresentante cammello e beduino
    Lot 228

    Ceramica rappresentante cammello e beduino
    cm 23x27

  • Ceramica rappresentante una scena galante
    Lot 229

    Ceramica rappresentante una scena galante
    Altezza cm 28
    Lunghezza cm 47

  • Statuetta in porcellana bianca
    Lot 230

    Statuetta in porcellana bianca
    XX secolo
    raffigurante contadinella
    altezza cm 14

  • Gruppo in porcellana policroma
    Lot 231

    Gruppo in porcellana policroma
    Capodimonte, XX secolo
    raffigurante scena di corteggiamento
    altezza cm 24
    piccoli danni

  • Statuetta in porcellana policroma
    Lot 232

    Statuetta in porcellana policroma
    Capodimonte, XX secolo
    su base in metallo dorato, raffigurante pastorella con pecora
    altezza cm 28
    Piccoli danni

  • Composizione floreale in mattonelle di maiolica policroma
    Lot 233

    Composizione floreale in mattonelle di maiolica policroma
    cm 70x53, compresa cornice
    lievi difetti

  • Lucerna fiorentina in ottone
    Lot 234

    Lucerna fiorentina in ottone
    fine del XIX secolo
    a tre luci
    completa di attrezzi
    altezza cm 52

  • Due bicchieri in vetro molato
    Lot 235

    Due bicchieri in vetro molato
    Decorato in foglia d'argento incisa
    Altezza cm 26

Lots from 217 to 233 of 233

  • 21 November 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 235)

Esposizione dal 2 al 21 novembre, presso la nostra sede di Arezzo, in Via Galileo Ferraris 128. E' gradita la prenotazione di un appuntamento.

  • from0to300increment of10
  • from300to500increment of20
  • from500to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of100