Lot 225 | Angoliera in noce a patina chiara intarsiato

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
ANTIQUARIATO, OGGETTI D'ARTE E UNA SELEZIONE DI ARGENTI Sessione unica
Tuesday 21 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Angoliera in noce a patina chiara intarsiato

Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
Cappello modanato, due sportelli sformellati e decorati da rosa dei venti intarsiata, un cassetto nella parte centrale, fianchi decorati con piccoli rombi intarsiati, piedi a mensola
cm 100x70x70x186