ANTIQUARIATO, OGGETTI D'ARTE E UNA SELEZIONE DI ARGENTI
Lot 1 Tre saliere in argento ed un cucchiaino
Londra, 1760, 1882, 1910
simili fra loro, realizzate a vaschetta circolare con bordi baccellato su tre zampe, una delle tre con protomi leonine e zampe ferine, un'altra con interno dorato
peso complessivo gr. 225 -
Lot 2 Due centritavola in argento
uno ovale con bordo Impero e l'altro quadrato con angoli perlinati e quattro piedini
gr 820 -
Lot 3 Vassoio ovale in argento
realizzato con bordo a terrazzino traforato a palmette
cm 49x38
gr 1680 -
Lot 4 Zuccheriera in argento
di gusto Impero
decorata a baccellature
gr 190 -
Lot 5 Cofanetto portagioie vittoriano
Inghilterra, fine del XIX secolo
placcato in argento in epoca recente e rifoderato
cm 23x15,4x9
dotato di chiave -
Lot 6 Centrotavola a specchio in argento
realizzato con cornice sagomata
cm 44x28 -
Lot 7 Porta grissini in argento
modellato come due cilindri contrapposti con bordo traforato e anello di sospensione
Altezza cm 18, gr 295 -
Lot 8 Coppia di candelieri in argento cesellato
Napoli, XIX secolo
fusto a colonna stilizzata, base circolare
Altezza cm 25
g 800 circa -
Lot 9 Coppia di candelieri
XVIII secolo
in legno intagliato ed in parte dorato, fusto a balaustro sostenuto da tre volute, piccole mancanze
altezza cm 65 -
Lot 10 Quattro candelieri
metà XVIII secolo, Luigi XV
in legno intagliato e dorato, fusto a balaustro su base tripode decorata con motivi a conchiglia e piedini a ricciolo
Altezza cm 47 -
Lot 11 Coppia di candelieri in bronzo dorato e cesellato
inizi XIX secolo
fusto a colonna su base circolare
Altezza cm 28 -
Lot 12 Coppia di candelieri
XVIII secolo
in bronzo brunito, fusto tornito a balaustro su alta base tripode con piedini a ricciolo
Altezza cm 48 -
Lot 13 Cassettone scrivania in noce
Toscana, fine XVIII secolo
sportello a ribalta, scarabattolo interno con sei cassetti, vano a giorno e segreto, tre cassetti sul fronte, base modanata, piedi a mensola.
Cm 120x53x103
Presenta restauri -
Lot 14 Cassapanca in noce intagliato
in stile Seicento
fronte e fianchi decorati ad archetti e motivi vegetali; interno del coperchio intagliato in modo analogo, zampe ferine.
Costruita con materiale antico.
Cm 137x52x65 -
Lot 15 Armadio in ciliegio
Piemonte fine XVIII secolo
cappello sagomato, due sportelli, base modanata, piedi a mensola
Cm 154x55x220 -
Lot 16 Tavolo da pranzo in noce,
metà XIX secolo
piano circolare allungabile, fusto tornito su tre gambe mosse; completo di due giunte di cm 45 ciascuna
Chiuso cm 110 x 80 -
Lot 17 Cornice rettangolare
XVIII secolo
in legno intagliato a volute fitomorfe
cm 81x45
alcuni difetti -
Lot 18 Cornice ovale
XVIII secolo
in legno dorato intagliato a motivi fogliacei
cm 65x52
alcuni difetti -
Lot 19 Cornice quadrata
XVIII secolo
in legno intagliato e dorato a volute fitomorfe ed ovoli
cm 47x47
alcuni difetti -
Lot 20 Grande specchiera in legno intagliato, dorato e bulinato
XIX secolo
realizzata di forma sagomata, decorata con motivi fitomorfi
cm 140 x 87 -
Lot 21 Vaso in ceramica, Etruria Montopoli
Italia, Anni Sessanta
Realizzato con motivi decorativi rappresentanti draghi
Altezza cm 34,5
Sotto il piede: graffito a crudo Etruria / Montopoli -
Lot 22 Orcio biansato, probabile manifattura Etruria
Italia
Realizzato con motivi decorativi rappresentanti una dama cinquecentesca e uccelli con al centro motivo vegetale fiorito
Altezza cm 36
Alcuni difetti -
Lot 23 Vaso in ceramica, Etruria Montopoli
Italia, Anni Sessanta
Realizzato con motivi decorativi rappresentanti leonesse intente a cacciare
Altezza cm 34,5
Lot 24 Coppia di piatti in ceramica di Maria Disperati per Etruria Montopoli
Italia, Anni Sessanta
Ritratti di Battista Sforza e Federico da Montefeltro (da Piero della Francesca)
Diametro cm 40
Sul retro graffiti a crudo Etruria Montopoli, titoli, e sigla MD dell'artista
Uno dei due ha una mancanza sul retro