Treasure Cabinet
Lot 121 Micromosaico con scena bucolica, Roma fine del XIX secolo Manifattura della RFSP, la composizione è dotata di una importante cornice dorata. Dimensioni complessive 56,5x56,5 cm.
Lot 122 Importante placca in micromosaico raffigurante contadini, Roma XIX secolo L'opera è dotata di cornice in legno ebanizzato. Dimensioni complessive 20,5x23,5x3 cm.
Lot 123 Placca in micromosaico, Roma 1830 Dotata di cornice in bronzo dorato, la scena raffigura una danza di contadini. Dimensioni complessive 14,5x14x7 cm.
Lot 124 Placca in micromosaico con cornice dorata e scena bacchica, Roma 1820 ca. Manifattura della RFSP, la scena rappresenta due putti che cavalcano una tigre, recanti ceste d'uva. Dimensioni est. 51,5x51,5, int. Diametro 35 cm.
Lot 125 Base per tavolo in marmo, rosso antico, malachite e micromosaici, Roma prima metà del XIX secolo Manifattura della RFSP, i micromosaici raffigurano i più noti monumenti romani. Diametro 36 cm.
Lot 126 Base per tavolo in marmo, lapislazzuli, malachite e micromosaici, Roma prima metà del XIX secolo Manifattura della RFSP, i micromosaici raffigurano i più noti monumenti romani. Diametro 26 cm.
Lot 127 Placca in micromosaico con veduta del Golfo di Napoli con pescatori, Roma inizi del XIX secolo Manifattura della RFSP. Dimensioni est. 33,5x46, int. 25x37 cm.
Lot 128 Placca in micromosaico raffigurante San Gabriele dell'Addolorata, Roma fine del XIX secolo Dotata di cornice in legno dorato. Dimensioni complessive 30x26x4 cm.
Lot 129 Placca con profilo in marmo e porfido rosso, Roma ultimo quarto del XVIII secolo L'effigiato è San Giovanni Battista. Dimensioni complessive 16,5x15x1 cm.
Lot 130 Coppia di bassorilievi in pietra dura con cornice in legno dorato, Roma fine XVII secolo I due volti di profilo raffigurano Gesù e la Vergine Maria. Dimensioni complessive 46x37x5 cm.
Lot 131 Alberto Tipa (Trapani 1732, 1783), La Flagellazione di Cristo Bassorilievo in pietre dure e alabastro rosa, comunemente conosciuto come 'pietra incarnata', vede nel Tipa uno dei più pregevoli intagliatori della seconda metà del Settecento, virtuoso intagliatore di opere in avorio, ambra e alabastro. Dimensioni complessive 30x22x2,5 cm.
Lot 132 Placca in marmo e pietre dure policrome, manifattura toscana del XX secolo Decorazione raffigurante una composizione di fiori in rilievo, con cornice in legno dipinto. Dimensioni complessive 36x29,5x3,5 cm.
Lot 133 Altorilievo in rosso antico con cornice, Roma 1640 Scena raffigurante la Lupa capitolina che allatta Romolo e Remo; sullo sfondo è visibile la personificazione del fiume Tevere. Dimensioni complessive 22.5x37,5x5 cm.
Lot 134 Coppia di tarsie in marmo policrome, Napoli 1640 Probabilmente destinate ad una decorazione architettonica. Dimensioni complessive 62,5x32x1,5 cm. cad.
Lot 135 Serie di dodici pannelli in pietra dura intarsiata, Botteghe Granducali fiorentine XVII secolo Realizzate in commesso di pietre dure e dotate di cornici in legno ebanizzato, queste dodici placche rappresentano una sorta di 'campionario' del mondo animale, come da tradizione dei più importanti stipi e cabinet del XVII - XVIII secolo. Questi esemplari d'arredo, tipici della Wunderkammer tedesca o dello studiolo italiano, erano molto apprezzati anche nell'epoca del Grand Tour; un prezioso cabinet riproducente le stesse placche con animali è stato oggetto di una vendita di Christie's del 23 luglio 2020 'Wilton Crescent: a Robert Kime interior'. Dimensioni complessive 17x20x3 cm.
Lot 136 Tarsia fiorentina di marmi vari, XVII secolo L'elegante composizione dei due fiori è racchiusa in una cornice in legno parzialmente dorata ed ebanizzata. Dimensioni complessive 10,5x13,5x3 cm.
Lot 137 Tarsia fiorentina di marmi vari, 1680 ca. La scena raffigura un cane che insegue un cervo, manifattura delle Botteghe Granducali Fiorentine Dimensioni int. 35x50, int. 25,5x41 cm.
Lot 138 Coppia di fermacarte in marmi policromi, Roma inizi del XIX secolo Dimensioni complessive 13,5x8x1,5 cm.
Lot 139 Fermacarte in marmi policromi, Roma inizi del XIX secolo Dimensioni complessive 14,5x9x3 cm.
Lot 140 Placca esagonale con mosaico, manifattura toscana del XVII secolo Il fiore prodotto a mosaico è dotato di una cornice in legno. Dimensioni complessive 33x25x5 cm.
Lot 141 Cofanetto limosino in metallo smaltato, Roma 1215 circa Decorato a motivi vegetali policromi. Dimensioni complessive 17x18,5x6,5 cm.
Lot 142 Cofanetto in legno laccato, Veneto XVIII secolo Decorato con vegetali, animali, festoni e putti; dotato di coperchio estraibile e due cassetti. Dimensioni complessive 15x22x13 cm.
Lot 143 Cofanetto in legno dorato, Roma XIX secolo Dimensioni complessive 13x30x21 cm.
Lot 144 Scatola da cucito in legno, Italia XVIII secolo Realizzata in legno laccato e dorato, è decorato a motivi di festoni e scudi. Dimensioni complessive 14x33x25 cm.