Lot 135 | Serie di dodici pannelli in pietra dura intarsiata, Botteghe Granducali fiorentine XVII secolo

Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma
Treasure Cabinet Treasure Cabinet
Thursday 16 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Serie di dodici pannelli in pietra dura intarsiata, Botteghe Granducali fiorentine XVII secolo

Serie di dodici pannelli in pietra dura intarsiata, Botteghe Granducali fiorentine XVII secolo Realizzate in commesso di pietre dure e dotate di cornici in legno ebanizzato, queste dodici placche rappresentano una sorta di 'campionario' del mondo animale, come da tradizione dei più importanti stipi e cabinet del XVII - XVIII secolo. Questi esemplari d'arredo, tipici della Wunderkammer tedesca o dello studiolo italiano, erano molto apprezzati anche nell'epoca del Grand Tour; un prezioso cabinet riproducente le stesse placche con animali è stato oggetto di una vendita di Christie's del 23 luglio 2020 'Wilton Crescent: a Robert Kime interior'. Dimensioni complessive 17x20x3 cm.