Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Thursday 9 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 323
  • XAVIER BUENO<BR>Vera di Bidasoa (Spagna) 1915 - 1979 Firenze<BR>"Bambina"
    Lot 97

    XAVIER BUENO
    Vera di Bidasoa (Spagna) 1915 - 1979 Firenze
    "Bambina"
    75x60 foglio, 60x45 litografia a colori, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta p d'a in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • GIUSEPPE TARANTINO<BR>Palermo 1916 - 1999 Torino<BR>"Sotto la pioggia"
    Lot 98

    GIUSEPPE TARANTINO
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Sotto la pioggia"
    60x40 foglio, 29x19 litografia, es. 19/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matitasul foglio)

  • ERNESTO TRECCANI<BR>Milano 1920 - 2009<BR>"Figura femminile"
    Lot 99

    ERNESTO TRECCANI
    Milano 1920 - 2009
    "Figura femminile"
    70x50 litografia a colori, es. 66/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita

  • ERNESTO TRECCANI<BR>Milano 1920 - 2009<BR>"Fanciulla e coniglio"
    Lot 100

    ERNESTO TRECCANI
    Milano 1920 - 2009
    "Fanciulla e coniglio"
    70x50 litografia a colori, es. 88/150

  • ERNESTO TRECCANI<BR>Milano 1920 - 2009<BR>"Ritratto di Picasso"
    Lot 101

    ERNESTO TRECCANI
    Milano 1920 - 2009
    "Ritratto di Picasso"
    50x35 litografia a colori, es. 108/150
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e dedicata a Picasso in basso a sinistra (a matita)

  • ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)<BR>Buenos Aires (Argentina) 1920 - 1989 Roma<BR>"Paesaggio con case e tetti"
    Lot 102

    ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)
    Buenos Aires (Argentina) 1920 - 1989 Roma
    "Paesaggio con case e tetti"
    50x67 foglio, litografia a colori es. 77/80

  • ENRICO BAJ<BR>Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)<BR>"Personaggi"
    Lot 103

    ENRICO BAJ
    Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
    "Personaggi"
    50x60 foglio, 30x40,5 litografia a colori su carta Fabriano, es. 50/150

    Lot 104

    ENRICO BAJ
    "Personaggi"
    50x60 foglio, 30,5x41 incisione a colori su carta Fabriano, es. 50/150

  • MIMMO PALADINO<BR>Paduli (BN) 1948<BR>"Il principio della prospettiva"
    Lot 105

    MIMMO PALADINO
    Paduli (BN) 1948
    "Il principio della prospettiva"
    foglio 65x65, 54x54 acquatinta a tre colori con applicazione di supporti colorati a rilievo, es. blu 34/100
    Tiratura: 100 esemplari blu - 100 esemplari rossi - 100 esemplari verdi - 100 esemplari ocra - 100 semplari neri
    Esempare contenuto nella scatola originale; edizione sclusiva per gruppo BGDS D'Arcy
    Esp.: - 2001, 5 ottobre/5 novembre 2001, Torino, GAM,"L'arte al plurale nella Collezione BGS D'Arcy, ripr. a colori pagina non numerata

  • ENRICO DELLA TORRE<BR>Pizzighettone (CR) 1931<BR>"Senza titolo"
    Lot 106

    ENRICO DELLA TORRE
    Pizzighettone (CR) 1931
    "Senza titolo"
    50x70 foglio, 39,5x59,5 litografia, es. 21/39

  • ENRICO DELLA TORRE<BR>Pizzighettone (CR) 1931<BR>"Senza titolo" 1971
    Lot 107

    ENRICO DELLA TORRE
    Pizzighettone (CR) 1931
    "Senza titolo" 1971
    61x46 foglio, 43x37,5 litografia a colori, es, 50/75

  • ENRICO DELLA TORRE<BR>Pizzighettone (CR) 1931<BR>"Senza titolo" 1975
    Lot 108

    ENRICO DELLA TORRE
    Pizzighettone (CR) 1931
    "Senza titolo" 1975
    50x35 foglio, 23,5x18,5 incisione, es. 12/50

  • GIOSETTA FIORONI<BR>Roma 1932
    Lot 109

    GIOSETTA FIORONI
    Roma 1932
    50x50 foglio, 40x40 serigrafia polimaterica con interventi in sabbia, glitter, collage e foglia oro, es. VI/XXV
    Bibl.: -"Giosetta Fioroni: quattro serigrafie", Edizioni Arte Pentagono, ripr. a colori a p. n.n.

  • DOVA GIANNI Roma 1925 - 1991 Milano "Senza titolo"
    Lot 110

    RENATO VOLPINI
    Urbino 1934 - 2017
    "Senza titolo"
    57,5x82 lastra metallica, 50x74 litografia, es. 69/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra sulla lastra

  • RENATO VOLPINI<BR>Urbino 1934 - 2017<BR>"Senza titolo", anni '75-'77
    Lot 111

    RENATO VOLPINI
    Urbino 1934 - 2017
    "Senza titolo", anni '75-'77
    69x87, serigrafia, es. 256/500

  • ANDREA CASCELLA<BR>Pescara 1920 - 1990 Milano<BR>"Senza titolo"
    Lot 112

    ANDREA CASCELLA
    Pescara 1920 - 1990 Milano
    "Senza titolo"
    51,5x38 litografia, es. 46/50

    Lot 113

    ANDREA CASCELLA
    Pescara 1920 - 1990 Milano
    "Senza titolo"
    52x38 litografia, es.6/50

  • FRANCESCO FRANCO<BR>Mondovì (CN) 1924 - 2018 Torino<BR>"Per la luce"
    Lot 114

    FRANCESCO FRANCO
    Mondovì (CN) 1924 - 2018 Torino
    "Per la luce"
    35x35 foglio, 20x20 acquaforte, es. 15/80

  • FRANCO ROGNONI<BR>Milano 1913 - 1999<BR>"Imbarcazioni sul mare"
    Lot 115

    FRANCO ROGNONI
    Milano 1913 - 1999
    "Imbarcazioni sul mare"
    35x50 foglio, 27x41 litografia a colori, es. III/XXV
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinsitra (a matita sul foglio)

  • FRANCO ROGNONI<BR>Milano 1913 - 1999<BR>"Ciminiere"
    Lot 116

    FRANCO ROGNONI
    Milano 1913 - 1999
    "Ciminiere"
    70x35 foglio, 41,5x27 litografia a colori, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "PA" in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FRANCO ROGNONI<BR>Milano 1913 - 1999<BR>"E di sotto passava un fiume pieno di serpenti e di dragoni e scorpioni e gittava uno grandissimo puzzo"
    Lot 117

    FRANCO ROGNONI
    Milano 1913 - 1999
    "E di sotto passava un fiume pieno di serpenti e di dragoni e scorpioni e gittava uno grandissimo puzzo"
    50x35 foglio, 41x26 litografia a colori, prova d'artista 3/20
    Opera intitolata a stampa lungo l'immagine, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FRANCO ROGNONI<BR>Milano 1913 - 1999<BR>"Signora ad Ascona"
    Lot 118

    FRANCO ROGNONI
    Milano 1913 - 1999
    "Signora ad Ascona"
    50x35 foglio, 43x28 litografia a colori, es. III/XXV
    Opera intitolata a stampa in basso, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • LEONOR FINI<BR>Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)<BR>"Senza titolo"
    Lot 119

    LEONOR FINI
    Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)
    "Senza titolo"
    70x50 litografia a colori non numerata
    Opera firmata in basso a destra (in lastra)

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Bambola n. 15" 1959
    Lot 120

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
    "Bambola n. 15" 1959
    50x35 foglio, 34,5x24,5 incisione, prova
    Opera firmata e numerata 14859 in lastra in basso a sinistra; intitolata in lastra in alto a sinistra; scritta in lastra in alto a destra; firmata e datata in basso a destra e iscritta "prova" in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Lots from 97 to 120 of 323

Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Torino, 9 novembre 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 323

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 9 November 2023 hours 16:00 Sessione unica (1 - 323)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000