Asta 47 II: Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 418
  • Pancrace Bessa, Study of Thunbergia Alata. Inizio del XIX secolo.
    Lot 426

    Pancrace Bessa, Study of Thunbergia Alata. Inizio del XIX secolo. Acquerello, doratura e matita su pergamena. cm 26,5x21. Firma in basso a sinistra e iscritto "35" in basso a destra a penna e inchiostro di china bruno. (1)

  • Giuseppe Bisi, Paesaggio. 1828.
    Lot 427

    Giuseppe Bisi, Paesaggio. 1828. Acquerello e matita su carta. mm 145x210. Firmato e datato al margine inferiore sinistro. (1)

  • Odoardo Borrani, Scorcio di paese con figure.
    Lot 428

    Odoardo Borrani, Scorcio di paese con figure. Olio su tela. cm 59x42. Firmato in basso a destra. Passaggi d'asta: Viscontea Casa d'Aste, Milano, ottobre 2022. (1)

  • Brivido [pseud. di Manetti Alberto] , Ritratto del Duce.
    Lot 429

    Brivido [pseud. di Manetti Alberto] , Ritratto del Duce. Matita e carboncino su carta. mm 307x220. Firmato all'angolo superiore destro. Iscritto: "Benito Mussolini si riconosce e approva!" in basso a sinistra. (1)

  • Stefano Bruzzi, Montone.
    Lot 430

    Stefano Bruzzi, Montone. Olio su tavoletta. cm 16,5x25. Firmato in basso a sinistra. Al verso: titolo a matita ed etichetta della Collezione d'arte Mario Galli di Firenze. Dipinto che condensa la poetica di Bruzzi nel volgersi con sguardo intenerito e commosso alle presenze del mondo animale, percepite come affettuose e gentili, memore della lezione di Filippo Palizzi. (1)

  • Anselmo Bucci, Il tricolore sul mare di Muggia. 1930.
    Lot 431

    Anselmo Bucci, Il tricolore sul mare di Muggia. 1930. Matita ed acquerello su pagina di diario. mm 270x210. Iscritto: "Muggia 30 aprile 1930" a matita in basso a sinistra, "18" a matita in alto a destra. Al verso troviamo una lista di materiali con relativo costo sotto l'iscrizione "10 maggio ricevo:". Opera pubblicata nel catalogo della mostra Gente di mare a Fossombrone del 2010 dove vengono raccolti i taccuini dell'Artista. Rispetto al riferimento in catalogo la data indicata al recto può essere letta come 1930, 1931 o 1936. (1)

  • Antonio Bueno, Ritratto femminile.
    Lot 432

    Antonio Bueno, Ritratto femminile. Pastelli su carta. mm 450x332. Firma a matita in basso a destra. (1)

  • Octav  Bǎncila  [attribuito a], Senza titolo. 1914.
    Lot 433

    Octav Bǎncila [attribuito a], Senza titolo. 1914. Olio su tavoletta. cm 27,5x20. Al verso: data, iscrizione a matita recante il nome dell'artista ed ulteriori scritti illeggibili sparsi. (1)

  • Gianni Cacciarini, Natura morta con nastri.
    Lot 434

    Gianni Cacciarini, Natura morta con nastri. Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a destra. Durante tutto l'operato di Cacciarini risalta un certo occhio per le nature morte compositive: utilizzando forti contrasti di colore, un elemento chiave nelle pitture è la rappresentazione del limone, anche qui, adornato da nastri ed oggetti d'uso comune. (1)

  • Guido Cadorin, Gesù che parla alle turbe. 1943.
    Lot 435

    Guido Cadorin, Gesù che parla alle turbe. 1943. Olio su tavola. cm 40,5x57. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Etichetta recante artista, titolo e data applicata al verso del supporto. (1)

  • Giacomo Campi, Francesco Barzaghi. 1876.
    Lot 436

    Giacomo Campi, Francesco Barzaghi. 1876. Olio su tavola. cm 22,8x34. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscritto al verso: "Pittore Campi - Bozzetto riproducente l'amico scultore Barzaghi - 1876". Presenti due timbri ad inchiostro blu di Beno Reverdini al margine inferiore del verso. (1)

  • Giuseppe Canella, Uomo con pipa.
    Lot 437

    Giuseppe Canella, Uomo con pipa. Olio su tavoletta. cm 20x14. Firmato in basso a destra. (1)

  • Vincenzo Caprile, Gondole veneziane.
    Lot 438

    Vincenzo Caprile, Gondole veneziane. Olio su cartone. cm 19x28,5. Firmato all'angolo inferiore destro. (1)

  • Vincenzo Caprile, Ritratto di fanciullo.
    Lot 439

    Vincenzo Caprile, Ritratto di fanciullo. Olio su carta applicata a cartone. cm 14,6x11. Firmato a penna e inchiostro di china bruno all'angolo inferiore destro. (1)

  • Vincenzo Caprile, Donna alla fonte.
    Lot 440

    Vincenzo Caprile, Donna alla fonte. Matita, carboncino ed acquerello su cartone. mm 370x260. Firmato all'angolo inferiore destro. (1)

  • Salvatore Carelli, Costiera.
    Lot 441

    Salvatore Carelli, Costiera. Matita ed acquerello su carta. mm 260x460. Firmato all'angolo inferiore destro. (1)

  • Felice Carena , Natura morta con frutta. 1958.
    Lot 442

    Felice Carena , Natura morta con frutta. 1958. Olio su tavola. cm 29,5x59,5. Firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra. Timbro di galleria poco leggibile al verso del supporto. (1)

  • Vittorio Casetti, Passo Falzarego. 1952.
    Lot 443

    Vittorio Casetti, Passo Falzarego. 1952. Olio su tavola. cm 38,3x47,5. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Controfirmato, controdatato e titolato a pennarello nero al verso. Timbro poco leggibile del precedente passaggio di galleria accompagnato da data e firma del proprietario a pennarello nero al margine inferiore del verso. (1)

  • Giuseppe Cesetti, Cavalli e fantini. 1975 ca.
    Lot 444

    Giuseppe Cesetti, Cavalli e fantini. 1975 ca. Olio su zinco. cm 50x65. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Galleria d'arte Ariete di Venezia, la cui etichetta è applicata al verso insieme a una fotografia dell'artista con l'opera; importante collezione fiorentina. (1)

  • Elisabeth Chaplin, La caduta di Fetonte. 1924-25.
    Lot 445

    Elisabeth Chaplin, La caduta di Fetonte. 1924-25. Matita, pastello, tempera ed acquerello su cartone. mm 245x348. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscrizione a pennarello nero ed abbozzo di disegno al verso del supporto. Il tema dell'opera è la scena mitologica dove Zeus, adirato contro Fetonte per essersi troppo allontanato dalla terra facendola gelare, lo bandisce insieme al proprio cocchio. Opera proveniente dalla collezione Serafini. (1)

  • Elisabeth Chaplin, Nudi a Castiglioncello. 1920-22.
    Lot 446

    Elisabeth Chaplin, Nudi a Castiglioncello. 1920-22. Matita, pastello, tempera ed acquerello su cartone. mm 340x510. Firma a pennarello blu sbiadita all'angolo inferiore destro. Varie ulteriori iscrizioni poco leggibili a matita sparse nel recto. Dedica a Giuliano Serafini a pennarello blu al margine inferiore del verso. Proveniente dalla collezione Serafini. (1)

  • Elisabeth Chaplin, Il giardino di sera. 1950.
    Lot 447

    Elisabeth Chaplin, Il giardino di sera. 1950. Olio e tempera su cartone. cm 59,5x79 (visibile). Firma a pennarello nero all'angolo inferiore destro. Etichetta recante artista, titolo e dimensione applicata al verso. Proveniente dalla collezione Serafini. (1)

  • Arturo Checchi, Lotto composto di 24 disegni. 1915-61.
    Lot 448

    Arturo Checchi, Lotto composto di 24 disegni. 1915-61. Matita e carboncino su carta. mm 153/470x130/320. Tutti firmati e la maggior parte datati. I soggetti rappresentati sono: figure e ritratti, sia maschili che femminili, studi di animali da cortile e paesaggi. Il nucleo è molto raro a trovarsi e dalla progressiva datazione delle opere si evince il percorso stilistico e artistico di Arturo Checchi. (24)

  • Robert Henry Cheney, Lotto composto di 14 disegni. 1823.
    Lot 449

    Robert Henry Cheney, Lotto composto di 14 disegni. 1823. Raccolta di 1 matita e penna e inchiostro di china bruno su carta e 13 matite su carta. mm 230/260x340/370. Molte delle opere recano il luogo ritratto al margine inferiore. Collezione nata dall'esperienza del Grand Tour dei fratelli Cheney in Sud Italia. Compongono il lotto scenari molto dettagliati uniti a scorci abbozzati dove la principale attenzione è data nella rappresentazione naturalistica. (14)

Lots from 145 to 168 of 418

  • 29 November 2023 hours 10:00 Terza sessione - Stampe moderne, Ex Libris e Michel Fingesten (276 - 418)
  • 29 November 2023 hours 14:00 Quarta sessione: Dipinti, disegni e sculture moderni; Futurismo (419 - 562)
  • 30 November 2023 hours 10:00 Quinta sessione: Arte contemporanea; Pop Art americana, italiana e giapponese (563 - 665)
  • 30 November 2023 hours 14:00 Sesta sessione: Banksy; Street Art fiorentina e toscana (666 - 701)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000