Lot 434 | Gianni Cacciarini, Natura morta con nastri.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 29 November 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Gianni Cacciarini, Natura morta con nastri.

Gianni Cacciarini, Natura morta con nastri. Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a destra. Durante tutto l'operato di Cacciarini risalta un certo occhio per le nature morte compositive: utilizzando forti contrasti di colore, un elemento chiave nelle pitture è la rappresentazione del limone, anche qui, adornato da nastri ed oggetti d'uso comune. (1)