ASTA N. 25 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 51 MARCO LODOLA, "Donna seduta su auto sportiva verde", anni 2000, dim. 100x100. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra.
Lot 52 MARCO LODOLA, "Giocatrice di biliardo sfondo giallo e biliardo rosa", anni 2000, dim. 100x100.Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra.
Lot 53 GALIMBERTI MAURIZIO, "Black, blu, white...line New York", ottobre 2010, polaroid, dim 75x45. Al verso: titolo in basso a sinistra, data e firma. Opera con cornice.
Lot 54 SANTE MONACHESI, "Opera agra", 1969, olio e tecnica mista su tela, dim. 50x70. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra, al verso: firma, anno e titolo. Opera con cornice.
Lot 55 ENNIO CALABRIA, Senza titolo, acrilico su carta intelata, dim. 70x50. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma, anno e tecnica in basso a sinistra. Al verso: etichetta con nome autore, tecnica, dimensioni. Opera con cornice.
Lot 56 DOMENICO PURIFICATO, "Pulcinella", anni '80, olio su tela, dim. 40x25. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Domenico Purificato. Al fronte: firmato in alto a destra. Opera con cornice.
Lot 57 LUCIO DEL PEZZO, "Notte stellata", anni 2000, collage colore acrilico sabbia su legno, dim. 20x20, autentica su foto dell'artista, Opera conservata in teca di plexiglass. Al fronte: firmato in basso al centro, al verso :titolo, firma, tecnica, dimensioni.
Lot 58 RICCARDO GUARNERI, "L'orizzontale mosso", 2008, Acquerello e pastello a toni accesi su cartoncino, Dim. 80x60, Al fronte: firma in basso al centro, Al verso: firma, titolo, tecnica e data. Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.
Lot 59 RICCARDO GUARNERI, "Libertà trattenuta", 2023, tecnica mista (acquarello e grafite) su cartoncino, dim 30x25, autentica su foto dell'artista. Al fronte: in basso a sinistra titolo, in basso al centro data, in basso a destra firma; in basso a destra nell'acquarello sigla d'artista "RG". Opera con cornice e vetro protettivo.
Lot 60 RICCARDO GUARNERI, "Meteoriti", anni 80-90, tecnica mista (acquarello e grafite) su cartoncino, dim 25x20, autentica su foto dell'artista. Al fronte: in basso a sinistra titolo, in basso al centro data, in basso a destra firma; in basso a destra nell'acquarello sigla d'artista "RG". Opera con cornice e vetro protettivo.
Lot 61 MARIO SOAVE, "Veduta Versiliese", anni 2000, olio su tela, dim 70x100. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, firma e dichiarazione di autenticità da parte dell'artista.
Lot 62 ARMODIO, "Emme", Tecnica mista su cartoncino, dim. 17x24. Al fronte: firmato in basso al centro, al verso: etichetta in basso a sinistra con certificato di autenticità della galleria Artando: nome autore, titolo, tecnica, dimensione, pezzo unico e timbro galleria. In basso al centro timbro con nome autore, titolo, tecnica, dimensione, anno, numero di archiviazione 1478. Opera con cornice e vetro protettivo.
Lot 63 ENRICO BAJ, "Pedone nero", 1988, Tecnica mista su legno, esemplare multiplo 13/30 scritto sotto la base, dim. 59,2x21x7,5. Opera pubblicata su "Gli scacchi di Baj ed. Mastrogiacomo".
Lot 64 GIONI DAVID PARRA, "Stone Textures XLVIII" (N°48), 2020, marmo bianco e foglia oro su tessuto damascato bianco applicato su tela, cm 40x30x7, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma, timbro dell'artista, tecnica, anno, dimensione.
Lot 65 BERNARD AUBERTIN, 1990, tempera su carta bruciata, dim. 100x70. Al fronte: datato e firmato in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 66 BERNARD AUBERTIN, "Il fuoco e il rosso", 2010, tecnica mista su libro bruciato, dim: 31x45. Al fronte: firma in basso a destra, al verso: a sinistra Rosemberg Galleria D'Arte, a destra titolo, firma e sottotitolo: "Dai tableaux clous ai tableaux brutalisées. Opera archiviata. Opera protetta da teca in plexiglass.
Lot 67 BERNARD AUBERTIN, "Auto bruciata", 2010, scultura tecnica mista su tavola, dim 30x40. Al verso: al centro firma e anno, in basso al centro targhetta con dimensioni
Lot 68 JORRIT TORNQUIST, Anni 2000, Scultura in legno dipinta in 35 esemplari, Dim. 36x36x36, Opera accompagnata da certificato di autenticità. Opera protetta da teca in plexiglass.
Lot 69 MAN RAY, "Cadeau", Anni '70, ferro da stiro metallico con chiodi saldati sulla piastra, dim. 17x10x9. Sul manico: Esemplare n° 2607/5000, titolo, firma.
Lot 70 RENZO NUCARA, Senza titolo, anni 2000, scultura in plexiglass, dim. 19x19. Esemplare 17/30, Al fronte: firmata, al verso: tiratura. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista.
Lot 71 RENZO NUCARA, "Reperto", 2002, Resine, pigmenti, dim. 30x50. Opera archiviata al N° 02422 in data 25/03/2014. Al verso: timbro Cracking Art Group, autore, titolo, tecnica, misura, anno, N° archivio, dichiarazione di autenticità dell'artista, firma autografa.
Lot 72 RENZO NUCARA, "Bang 10-37 (elevato alla -37)", 2011, Resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno, Dim. 50x50, Opera archiviata al N° 0114138, Al verso: spiegazione dell'opera, autore, titolo, tecnica, dimensioni, anno, N° archivio, dichiarazione di autenticità dell'artista, opera unica
Lot 73 RENZO NUCARA, "Resinfilm 437", 2007, Resina, pigmenti, oggetti su legno, Dim. 100x50, Opera archiviata al N° 07122. Al verso: timbro Cracking Art Group, autore, titolo, tecnica, misura, anno, N° archivio, dichiarazione di autenticità dell'artista, firma autografa.
Lot 74 OMAR RONDA, "Simonetta", 2012, Serie "Iron Frozen", foto con polimero termoplastico, Dim. 72x73, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso l'archivio Ronda al N° IF 120/12. Opera con cornice d'artista.