Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 185 of 185
  •
HILL G. F. – POLLARD  G. – HENNESSY J. P. – Renaissance Medals from the Samuel H. Kress collection at the National Gallery of Art. – Renaissance bronzes  Relief . Plaquettes – Statuettes – Utensils and Mortars. London, 1965 – 1967.  2 vol. completi
    Lot 166

    HILL G. F. – POLLARD G. – HENNESSY J. P. – Renaissance Medals from the Samuel H. Kress collection at the National Gallery of Art. – Renaissance bronzes Relief . Plaquettes – Statuettes – Utensils and Mortars. London, 1965 – 1967. 2 vol. completi.

    Pp. viii, 333, con 616 ill. in tavv.II parte pp. x, 307, con 543 ill in tavv. b\n. ril. ed. buono stato, importante documentazione e opera di riferimento per la straordinaria collezione di medaglie e placchette rinascimentali che come base del catalogo comprende la collezione Gustave Dreyfus. Modesti, 1423.

  •
SELLA  Pietro -  Le Bolle d’Oro dell’Archivio Vaticano.  Città del Vaticano, 1934
    Lot 167

    Pp. 68, tavv. 37. Brossura editoriale, dorso sciupato,interno ottimo stato, molto raro. Modesti, 2798.

  •
BERNARDINI  R. -  Le medaglie pisane. Pisa, 1973
    Lot 168

    pp. 340, ill nel testo b\n ril ed buono stato, raro.ottimo lavoro dell'autore dove descrive e illustra 305 medaglie pisane + altre non inerenti alla città pisana. Modesti, 307

  •
VOLTOLINA  P. -  La storia di Venezia attraverso le medaglie.  Milano, 1998. 3 Vol. completo
    Lot 169

    pp. 854 +588 + 891, con 1891 ill. nel testo. ril. ed. ottimo stato, monumentale opera di riferimento per quanto riguarda la medaglistica veneziana, compreso tessere e gettoni.Modesti, 3174

  •
MISELLI  W. - Il Papato dal 1669 al 1700 attraverso le medaglie. Pavia, 2001
    Lot 170

    pp.xv - 390, tav. e ill nel testo b\n. ril ed ottimo stato, raro. Modesti, 2031

  •
BONAZZI  A - BONAZZI M. - Pisanello medaglista. La medaglia fusa nel rinascimento. Come riconoscere gli originali. Bari, 2022
    Lot 171

    pp. 204, ill. e tav. nel testo a colori. ril ed. ottimo stato, ottimo lavoro degli autori.

  •
CANNATA  P. Rilievi e placchette dal XV al XVIII secolo. (Roma, Museo di Palazzo Venezia  Febbraio-Aprile 1982). Roma 1982
    Lot 172

    pag 92, molte ill. nel testo. Ril. ed. Buono stato Modesti, 544.

  •
JOHNSON  C. - MARTINI R. - Catalogo delle medaglie CAVINO. Civiche Raccolte Numismatiche di Milano. Roma, 1989
    Lot 173

    pp. 218, tavv. 18 a colori + ,90 tavv. b\n. ril ed. ottimo stato. importante opera degli autori su questo medaglista con 700 esemplari schedati e fotografati. Modesti, 1523

  •
PATRIGNANI  A. -  Le medaglie pontificie da Clemente XII 1730  a Pio VI 1799. Bologna, 1939. Ed. di 200 esemplari numerati e firmati
    Lot 174

    Pp xix, 218. rilegatura editoriale sciupata, interno ottimo stato Modesti, 2332

  •
MOLINIER  Emile. Les bronzes de la Renaissance, Les Plaquettes. 2 volumi  completo. Paris, 1886
    Lot 175

    Tome premiere; pp xl, 214+2, tavole 1 + 82 incisioni. Tome second; pp 239+2 + 12, con 26 incisioni nel testo. rilegatura in \ pelle il I vol. e in tutta tela rigida con tassello sul dorso il II vol. interno ottimo stato. Testo ancora oggi di riferimento per lo studio delle placchette, di difficile reperibilità. Modesti, 2058 vedi nota.

  •
LEU BANK AG. Napoleonische munzen und medaillen. 1 partie. Zurich, 22 - Oktober - 1974
    Lot 176

     pp. 36, nn. 450, tavv. 19. ril. editoriale, buono stato, Lista prezzi Val. raro e importante.

  •
LEU BANQUE SA. Monnaies et Medailles napoleoniennes. 2 partie. Zurich, 15 - Octobre - 1975
    Lot 177

    pp. 62, nn. 580, tavv. 36, colori e b\n. ri. editoriale, buono stato, lista prezzi Val.

  •
WEBER I. - Renaissance Plaketten. Deutsche, Niederlandische und Franzosische. Munchen, 1975
    Lot 178

    2 volumi completo. vol. testo pp 443, vol tavole, 302. rilegatura editoriale, sovracoperta sciupata, interno ottimo stato. importante opera di riferimento per lo studio e la catalogazione di placchette.

  •
AA. - VV. - Donatello e i suoi. La scultura fiorentina del primo Rinascimento.  Firenze, 1986
    Lot 179

    pp 287, tavv. 40 a colori + 36 + 111 bianco \nero. Rilegatura editoriale, buono stato.

  •
HILL  G. F. -  Portrait medals of italian artist of the renaissance. London, 1912
    Lot 180

     pp xii - 92, tavv. 32 + 1 a colori. rilegatura editoriale, buono stato, molto importante e raro.

  •
PLANISCIG  L. - Piccoli bronzi italiani de Rinascimento. Milano, 1930
    Lot 181

     pp 66, tavv. 226. rilegatura editoriale, buono stato. raro e importante documentazione descritta da uno dei piu grandi esperti di bronzi rinascimentali.

  •
JOHNSON C. - Collezione Johnson di medaglie sec. XV - XVIII. 3 Volumi. Milano, 1990
    Lot 182

    pp. 1064 complessive, 849 ill. nel testo. rilegatura editoriale, edizione di 400 copie, ottimo stato, importante collezione. opera completa.

Lots from 169 to 185 of 185

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000