Lot 175 | MOLINIER Emile. Les bronzes de la Renaissance, Les Plaquettes. 2 volumi completo. Paris, 1886

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

MOLINIER Emile. Les bronzes de la Renaissance, Les Plaquettes. 2 volumi completo. Paris, 1886

Tome premiere; pp xl, 214+2, tavole 1 + 82 incisioni. Tome second; pp 239+2 + 12, con 26 incisioni nel testo. rilegatura in \ pelle il I vol. e in tutta tela rigida con tassello sul dorso il II vol. interno ottimo stato. Testo ancora oggi di riferimento per lo studio delle placchette, di difficile reperibilità. Modesti, 2058 vedi nota.