Arte e Design del XIX e XX secolo

Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 225
  • Pesce in vetro di Murano anni '70 del XX secolo vetro blu e azzurro 15 x 56 cm
    Lot 97

    Pesce in vetro di Murano anni '70 del XX secolo
    vetro blu e azzurro 15 x 56 cm

  • Piatto - svuotatasche vetro 3,5 x 21 cm. In stile Fontana Arte, modello 2007 A.
    Lot 98

    Piatto - svuotatasche
    vetro 3,5 x 21 cm. In stile Fontana Arte, modello 2007 A.

    Lot 99

    Svuotatasche - posacenere anni '70 del XX secolo
    9 x 17 x 17 cm. In vetro di murano. Sommerso con inclusione dorata.

    Lot 100

    Fermacarte - Venini Murano anni '70 del XX secolo
    7 x 5 cm alla base. In vetro eglomizzato con inclusione a fiore (attribuibile a Fulvio Bianconi). Firma ad acido alla base.

    Lot 101

    Quinto Scolavino (1945 - )
    Coppia di disegni
    tecnica mista su carta 40 x 32 cm. Firmati in basso a destra. In cornice.

    Lot 102

    Quinto Scolavino (1945 - )
    Coppia di disegni
    tecnica mista su carta . Coppia, dimensioni: 34 x 28 cm;  Donna seduta, dimensioni: 40 x 32 cm. Firmati in basso a destra, in cornice.

    Lot 103

    Quinto Scolavino (1945 - )
    Coppia di disegni 1964-65
    tecnica mista su carta. Disegno di formato rotondo: diametro 35 cm; disegno di formato rettangolare: 40 x 32 cm. In cornice.

    Lot 104

    Pupino Samonà (1925 - 2007)
    Composizione 1965
    tecnica mista su tela 70 x 90 cm. Firmato e datato al retro: Samonà 1965. In cornice.

    Lot 105

    Carlo Ramous (1926 - 2003)
    Senza titolo 1971
    acciaio e materiale plastico 18 x 15 x 15 cm.
    Multiplo in acciaio, es. n. 10/40, di 80 esemplari (40 in acciaio e 40 in bronzo). Firmato, datato e numerato in basso a destra.

    Lot 106

    Luigi Veronesi (1908 - 1998)
    Composizione
    ceramica diametro 52 cm. Prova d'artista. L'opera viene presentata con certificato di autenticità della ceramica Rossicone

    Lot 107

    Ettore Sordini (1934 - 2012, )
    tecnica mista su tela 100 x 100 cm. In cornice.

    Lot 108

    Carboncino su carta 44 x 63 cm. Firmato in basso a destra. In cornice.

    Lot 109

    Mario Coppola (1934 - )
    Senza titolo N° 43 1978
    Acquerello su carta 15 x 15 cm. Firmato e datato in basso a destra. In cornice.

    Lot 110

    Decanter in vetro soffiato seconda metà del XX secolo
    38 x 16 cm. Soffiato e molato, produzione anni '70. Firmato al retro della base.

    Lot 111

    Frantisek Vizner (1936 - 2011)
    Vaso 1969
    vetro soffiato 24,5 x 15 x 8 cm. Ottime condizioni.

  • Lampada d'appoggio anni '70 del XX secolo 44 x 23,5 x 12 cm. Materiale plastico.
    Lot 112

    Lampada d'appoggio anni '70 del XX secolo
    44 x 23,5 x 12 cm. Materiale plastico.

    Lot 113

    Lampada da tavolo in vetro di Murano anni '70
    38 x 20 cm.
    A pasta di vetro, bianco.

    Cappello: 29 x 35 cm

    Altezza totale: 58 cm

    Lot 114

    Lampada a sospensione - Stilux Milano anni '70 del XX secolo
    plexiglass e ottone Diametro 39 cm. Con meccanismo di salita e discesa contenuto nella coppetta coprifilo.

    Lot 115

    Lampada a sospensione manifattura italiana - anni' 70 del XX secolo
    Diametro 40 cm. In stile "Burgos" Guzzini. Con meccanismo di salita e discesa contenuto nella coppetta coprifilo.

    Lot 116

    Lampadario a sospensione anni '60 del XX secolo
    cocoon e metallo verniciato Paralume 42 cm diametro. Nello stile di Achille Castiglioni. Con meccanismo di salita e discesa contenuto nella coppetta coprifilo.

    Lot 117

    Gastone Rinaldi (1920 - 2006)
    Tavolo con piano in vetro e 4 sedie, modello 'Sabrina' anni '70.
    Tavolo da pranzo con piano in cristallo, base cromata, produzione italiana anni '70.

    Quattro sedie in metallo cromato e pelle, anni '70. Modello "Sabrina".

    Misure tavolo: 71,5 x 86 cm

    Misure sedie: 80,5 x 44 x 53 cm

    Lot 118

    Umberto Mastroianni (1910 - 1998)
    Composizione anni '70
    piombo colorato 29 x 19 cm. Firmato in basso a sinistra. In cavalletto in metallo dorato. Con autentica su fotografia del Maestro.

    Lot 119

    Enzo Mari (attribuito a) (1932 - 2020)
    Set di 5 oggetti in travertino anni '70 del XX secolo
    travertino. Per Fratelli Mannelli. Composto da tre animali e due oggetti, Dimensioni oggetto maggiore: 16 x 18 x 4 cm. Dimensioni oggetto minore: 3 x 10 cm (diametro).

    Lot 120

    Afra e Tobia Scarpa (XX - - XX secolo)
    Tavolino da salotto modello '771' anni '70 del XX secolo ca.
    38,5 x 75 x 75 cm. Produzione Cassina, da un modello del 1964.

Lots from 97 to 120 of 225

  • 18 October 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 226)

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000