Arte e Design del XIX e XX secolo
Lot 218 Salvatore Fiume (1915 - 1997)
Ritratti femminili
Serigrafia cornice: 66,5 x 85 cm.
Dimensione lastra: 39 x 58 cm
Ed: XVII/LXXIV. Numerato e firmato a matita.
In cornice.
Lot 219 Salvatore Fiume (1915 - 1997)
Ragazza spagnola
litografia cornice: 88,5 x 68 cm
Dimensioni lastra: 60 x 45 cm.
Ed: 100/165. Numerata e firmata a matita.
In cornice.
Lot 220 Ugo Nespolo (1941 - )
serigrafia a colori 70 x 50 cm. Esemplare H.C., firmato in lastra, in cornice. -
Lot 221 Ugo Nespolo (1941 - )
Campioni del mondo
Serigrafia polimaterica 70 x 100cm. Esemplare 27 su 125. Firmato a matita dal maestro. In cornice. L'opera viene presentata con certificato d'autenticità della galleria La Spirale di Milano. -
Lot 222 Domenico Purificato (1915 - 1984)
Ritratto femminile
litografia 67 x 45 cm. Prova d'autore, in cornice, firmato a grafite dal maestro sul recto in basso a destra. -
Lot 223 Remo Brindisi (1918 - 1996)
Rose 1921
serigrafia su porcellana diametro 30 cm. Multiplo a tiratura limitata. L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale di Milano. -
Lot 224 Remo Brindisi (1918 - 1996)
Maternità
ceramica diametro 52,5 cm. Prova d'artista. L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale di Milano. -
Lot 225 Remo Brindisi (1918 - 1996)
Venezia
ceramica smaltata diametro 52 cm. Prova d'artista. Certificato di garanzia della ceramica Rossicone. Il piatto presenta una fenditura. -
Lot 226 Emilio Tadini (1927 - 2002)
L'architetto
ceramica diametro 52 cm. Esemplare 9/99. L'opera viene presentata con certificato di autenticità dalla ceramica Rossicone.