Arte e Design del XIX e XX secolo

Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 225 of 225
    Lot 218

    Salvatore Fiume (1915 - 1997)
    Ritratti femminili
    Serigrafia cornice: 66,5 x 85 cm.
    Dimensione lastra: 39 x 58 cm

    Ed: XVII/LXXIV. Numerato e firmato a matita.

    In cornice.

    Lot 219

    Salvatore Fiume (1915 - 1997)
    Ragazza spagnola
    litografia cornice: 88,5 x 68 cm
    Dimensioni lastra: 60 x 45 cm.

    Ed: 100/165. Numerata e firmata a matita.

    In cornice.

    Lot 220

    Ugo Nespolo (1941 - )
    serigrafia a colori 70 x 50 cm. Esemplare H.C., firmato in lastra, in cornice.

    Lot 221

    Ugo Nespolo (1941 - )
    Campioni del mondo
    Serigrafia polimaterica 70 x 100cm. Esemplare 27 su 125. Firmato a matita dal maestro. In cornice. L'opera viene presentata con certificato d'autenticità della galleria La Spirale di Milano.

    Lot 222

    Domenico Purificato (1915 - 1984)
    Ritratto femminile
    litografia 67 x 45 cm. Prova d'autore, in cornice, firmato a grafite dal maestro sul recto in basso a destra.

    Lot 223

    Remo Brindisi (1918 - 1996)
    Rose 1921
    serigrafia su porcellana diametro 30 cm. Multiplo a tiratura limitata. L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale di Milano.

    Lot 224

    Remo Brindisi (1918 - 1996)
    Maternità
    ceramica diametro 52,5 cm. Prova d'artista. L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale di Milano.

    Lot 225

    Remo Brindisi (1918 - 1996)
    Venezia
    ceramica smaltata diametro 52 cm. Prova d'artista. Certificato di garanzia della ceramica Rossicone. Il piatto presenta una fenditura.

    Lot 226

    Emilio Tadini (1927 - 2002)
    L'architetto
    ceramica diametro 52 cm. Esemplare 9/99. L'opera viene presentata con certificato di autenticità dalla ceramica Rossicone.

Lots from 217 to 225 of 225

  • 18 October 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 226)

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000