ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 217 Lotto composto da due ampolle in foggia di volatili con corpo in vetro verde inciso, collo e testa in argento e occhi in pasta vitrea. Punzoni di Birmingham, 1894 e 1899 (h. cm 19) (difetti e rotture alle anse)
Lot comprising two bird-shaped ampoules with green glass body, silver neck and head, glass paste eyes. Birmingham hallmarks, 1894 and 1899 (h. cm 19) (defects) -
Lot 218 Ribalta lastronata in noce e radica di noce, profili e cartelle in legno ebanizzato. Fronte a tre cassetti, calatoia celante quattro cassettini e antina centrale, pianetto con segreti. Parte superiore con anta ribaltabile. Lombardia, secolo XVIII (cm 102x110x55) (restauri)
18th-century Lombard walnut veneered fall front bureau with three drawers (cm 102x11055) (restorations) -
Lot 219 Calamaio in argento di forma sagomata con portainchiostro in cristallo e ghiera sbalzata a foglie d'alloro. Base con portapenne e portafrancobolli decorata a volute, motivi concatenati e fiore. Peter Carl Fabergé, Russia, inizio secolo XX (L. cm 28,5) (g 1900) (difetti al vetro)
Silver inkwell with crystal ink holder and embossed ring with bay leaves. Base with pen holder and stamp holder decorated. Peter Carl Fabergé, Russia, early 20th century (L. cm 28.5) (g 1900) (defects to glass) -
Lot 220 Ribalta lastronata in radica di tuia e noce, intarsiata a motivo geometrico, parte inferiore con profili ebanizzati. Fronte di linea spezzata a tre cassetti sotto tre più piccoli, la calatoia rivela sette tiretti, due vani portalettere ed un'anta. Piedi a cipolla. Italia settentrionale, secolo XVIII (cm 116x108x59) (difetti e restauri)
18th-century Northern Italy various woods veneered fall front bureau (cm 116x108x59) (defects and restorations) -
Lot 221 Prosper D'Épinay (1836)
(attr)
Coppia di calchi preparatori in gesso raffiguranti figure femminili assise, una recante doppia firma incisa alla base (cm 26x97x67; cm 23,5x95x64) (difetti e mancanze)
I soggetti sono ispirati alle figure che ornano i fianchi del Trono Ludovisi, databile al V secolo a.C. Nella rappresentazione originale, la donna con le gambe incrociate suona l'antico strumento a fiato aulos, mentre l'altra, col capo coperto, pone grani d'incenso in un bruciaprofumi.
Lo scultore D'Épinay, al quale è attribuita la paternità di entrambi i calchi benché uno solo rechi la firma, compì gli studi di scultura classica presso l'Accademia di Francia a Roma, città in cui lavorò fino all'anno 1912.
D'Épinay Prosper
(attr.)
Pair of preparatory plaster casts depicting seated female figures, one bearing a double signature engraved on the base (26x97x67 cm; 23.5x95x64 cm) (defects and losses)
The subjects are inspired by the figures adorning the sides of the Ludovisi Throne, datable to the 5th century BC. In the original representation, the woman with crossed legs plays the ancient wind instrument aulos, while the other, with her head covered, places incense grains in a perfume burner.
The sculptor D'Épinay, to whom both casts are attributed although only one bears his signature, studied classical sculpture at the French Academy in Rome, where he worked until 1912. -
Lot 222 Da Cristofano Allori, secolo XVIII "Giuditta e Oloferne" olio su tela (cm 134x98,5) in cornice antica intagliata e dorata, frammento di etichetta al retro (difetti)
From Cristofano Allori, eighteenth century "Judith and Holofernes" oil on canvas (134x98,5 cm) in carved and gilded antique frame, fragment of label on the back (defects) -
Lot 223 Coppia di basi sfaccettate in legno dipinto in policromia, piedi a plinto, fregi in metallo dorato. Toscana, fine del secolo XVI inizio del secolo XVII (cm 43x147) (difetti e restauri)
Pair of 17th-century polychrome wooden bases. Tuscany, late 16th century beginning of the 17th century (43x147 cm) (defects and restorations) -
Lot 224 Coppia di candelieri a colonna scanalata con capitello corinzio. Punzoni russi del 1896 non decifrati (h. cm 20) (g 1150) (difetti)
Pair of column candlesticks, undeciphered Russian 1896 hallmarks (h 20 cm) (g 1150) (defects) -
Lot 225 Cassettone di forma mossa in legno intagliato, dipinto e dorato. Fronte a due cassetti decorati a volute fogliate e volatili a rilievo. Montanti decorati agli attacchi con teste leonine e di ariete, gambe terminanti a ricciolo. Piano in breccia sagomato. Germania, secolo XVIII (cm 103x93x60) (difetti e mancanze al piano)
18th-century German carved and painted giltwood chest of drawers. Breccia top (cm 103x93x60) (defects and losses to top) -
Lot 226 Ignoto del secolo XIX
"Veduta di Venezia con il Canal Grande verso Punta della Dogana"
olio su tela (cm 53x92,5)
in cornice (difetti)
Anonymous painter of the 19th century
"View of Venice with the Canal Grande towards Punta della Dogana"
oil on canvas (53x92.5 cm.)
framed (defects) -
Lot 227 Scultore spagnolo, Siviglia (?) nella cerchia di Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real 1568 - Siviglia 1649) fine del secolo XVI - inizi secolo XVII. "San Giovanni Battista in carcere visitato da due discepoli" altorilievo formato da due pannelli in legno intagliato, dipinto e dorato a "estofado", da un retablo (cm 200x200 ca.) (difetti)
Spanish sculptor, Seville (?) in the circle of Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real 1568 - Seville 1649), late 16th-early 17th century "St. John the Baptist in prison visited by two disciples" high relief consisting of two carved, painted and gilded wooden panels, from a retable (cm 200x200 ca.) (defects) -
Lot 228 Scuola francese della fine del secolo XVIII "Diana e Callisto" olio su tela (cm 81x113) in cornice (difetti)
French school late 18th century "Diana and Callisto" oil on canvas (cm 81x113) framed (defects) -
Lot 229 Scuola francese della fine del secolo XVIII "Scena di genere con ragazze e gabbietta per uccellini" Olio su tela sagomata (cm 125x82,5) in cornice (lievi difetti)
French school late eighteenth century "Gender scene with girls and birdcage" Oil on canvas shaped (cm 125x82,5) framed (minor defects) -
Lot 230 Da Giulio Romano, "Sacra Famiglia", olio su tela applicata su tavola (cm 103x78), in cornice (difetti e restauri)
From Giulio Romano, "Holy Family", oil on canvas applied on panel (103x78 cm.) framed (defects and restorations)
Lot 231 Trumeau lastronato in noce, radica di noce e filettato, parte inferiore mossa a tre cassetti e calatoia che rivela due tiretti, anta e vano scorrevole. Parte superioe ad anta specchiata con cimasa a linea spezzata (cm 88x225x55) (difetti e restauri)
Walnut veneered trumeau with three drawers, fall front hiding two drawers and a door. Two mirrored doors in the upper part (cm 88x225x55) (defects and restorations) -
Lot 232 Giuseppe Nuvolone (San Gimignano 1619 - Milano 1703)
"Allegoria"
olio su tela (cm 194x244,5)
in cornice (difetti e restauri)
"Allegory"
oil on canvas (194x244.5 cm.)
framed (defects and restorations) -
Lot 233 Giuseppe Nuvolone (San Gimignano 1619 - Milano 1703)
"Santa Cecilia con angeli musicanti"
olio su tela (cm 194x259,5)
in cornice
(difetti e restauri)
"Saint Cecilia with angels"
oil on canvas (194x259.5 cm.)
(defects and restorations) -
Lot 234 Tavolo da parete in legno intagliato e dorato, sostegni mossi decorati agli attacchi da volute fogliate e teste taurine entro medaglioni, raccordati da piano sagomato centrato da vaso di melograni e frutti a tutto tondo sorretto da mascheroni. Piano in marmo decorato in policromia, centrato da medaglione con figure entro riserva sagomata tra fiori, volatili e strumenti musicali. Recante timbro nella fascia posteriore interna del piano "F. lli Salomoni, Fermo, Fabbrica mobili" (tavolo: cm 141x90x68; piano cm 138x67,5) (difetti e restauri)
Carved giltwood table with polychrome marble top. Stamped on the inner back strip of the top 'F. lli Salomoni, Fermo, Fabbrica mobili' (table: cm 141x90x68; top cm 138x67.5) (defects and restorations) -
Lot 235 Gruppo di quattro sedie in legno intagliato e dorato a volute fogliate, fiori e perlinature. Schienale sormontato da fregio traforato a girali, gambe anteriori intagliate (difetti e restauri)
Four carved giltwood chairs (defects and restorations) -
Lot 236 Divano in legno intagliato e dorato a volute fogliate, fiori e perlinaure. Cimasa traforata a girali (cm 207x130x57) (difetti e restauri)
Carved giltoowd sofa (cm 207x130x57) (defects and restorations) -
Lot 237 Specchiera in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori. Cimasa sormontata da stemma tra girali. Al retro timbro "F. lli Salomoni. Fermo. Fabbrica di mobili" (cm 180x106) (difetti e restauri)
Carved giltwood mirror, stamped the back 'F. lli Salomoni. Fermo. Fabbrica di mobili' (cm 180x106) (defects and restorations) -
Lot 238 Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) e Marco Ricci (Belluno 1676 - Venezia 1730), cerchia di
"Susanna davanti a Daniele"
olio su tela (cm 156x207)
La tela presentata qui alla vendita all'incanto riprende la monumentale opera custodita alla Galleria Sabauda di Torino ed eseguita dal celebre pittore Sebastiano Ricci con la collaborazione del nipote Marco (in pendant con il Mosè che fa scaturire l'acqua dalla roccia). Il dipinto originale fu commissionato dal Duca di Savoia Vittorio Amedeo II - grazie all'interessamento del celebre architetto Filippo Juvarra, direttore artistico della corte Sabauda dal 1720 al 1735 - per decorare il gabinetto giallo del Castello di Rivoli. Lo strabiliante impatto teatrale complessivo dell'opera è armoniosamente controbilanciato dalla raffinata ambientazione scenica e dalla meticolosa attenzione rivolta ai dettagli che, insieme all'uso sapiente della luce conferiscono all'opera una profondità e una vivacità straordinarie, trasportando lo spettatore in un mondo di suggestioni senza tempo.
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venice 1734) and Marco Ricci (Belluno 1676 - Venice 1730), circle of
"Susanna before Daniel"
oil on canvas (156x207 cm.)
The painting presented here at the auction is based on the monumental work today in the Galleria Sabauda in Turin and executed by the famous painter Sebastiano Ricci with the collaboration of his nephew Marco (in pendant with the Moses causing water to flow from the rock). The original painting was commissioned by the Duke of Savoy Victor Amadeus II - thanks to the interest of the famous architect Filippo Juvarra, artistic director of the Savoy court from 1720 to 1735 - to decorate the yellow cabinet of the Rivoli Castle. The overall theatrical impact of the work is harmoniously counterbalanced by the refined scenic setting and the meticulous attention to detail that, together with the skilful use of light, lend the work an extraordinary depth and vividness, transporting the spectator into a world of timeless fascination. -
Lot 239 Commode impiallacciata in piuma di mogano con fronte mosso a tre cassetti, guarnizioni e fregi in bronzo dorato, piano in marmo sagomato. Francia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX (cm 125,5x86,5x64) (lievi difetti)
18th-century French Louis XV chest of drawers veneered in mahogany, shaped marble top (cm 125,5x86,5x64) (minor defects) -
Lot 240 Scuola napoletana del secolo XVIII
"Sant'Antonio abate"
olio su tela (cm 118,5x92)
in cornice
Neapolitan School of the 18th century
"Saint Anthony Abbot"
oil on canvas (118.5x92 cm.)
framed