Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 286
    Lot 194

    Hans Hartung
    (Lipsia 1904 ‑ Antibes 1989)
    “T1964‑H16” 1964
    acrilico su tela, cm 55x33
    Firmato e datato ‘64 in basso a destra. Titolato al retro
    Provenienza
    Galleria La Polena, Genova
    L’opera sarà inclusa nel Catalogo Raisonné di Hans Hartung a cura della
    Foundation Hartung‑Bergman, Antibes

    Lot 195

    Toshimitsu Imai
    (Kyoto 1928 ‑ 2002)
    “Brise glacée” 1963
    olio su tela, cm 73x60
    Firmato in basso a sinistra
    Firmato, titolato e datato FEV 1963 al retro

    Lot 196

    Felice Canonico
    (Messina 1922 ‑ Milano 1996)
    “Pluviometro” 1962
    olio e collage su tela, cm 50x70
    Firmato, titolato e datato ‘62 al retro

    Lot 197

    Emilio Scanavino (Genova 1922 ‑ Milano 1986) “Momento 2” 1962‑1963 olio su carta intelata dall’artista, cm 60x50 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1962‑63 al retro della tela Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Novara Esposizioni “Scanavino” Galleria del Naviglio, Milano 9‑22 febbraio 1963 Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano “Scanavino. Catalogo Generale” Milano 2000, cat.1 p.218 ill. (erroneamente catalogato come olio su tela)

    Lot 198

    Achille Perilli
    (Roma 1927)
    “Dopo le follie” 1963
    olio su tela, cm 65x81
    Firmato e datato 63 al centro. Firmato, titolato e datato 1963
    al retro
    Provenienza
    Centro Culturale Bellora, Milano

    Lot 199

    Giorgio Griffa
    (Torino 1936)
    “Senza titolo” 2001
    tempera su tela, cm 63x44
    Firmato e datato 2001 al retro

    Lot 200

    Piero Dorazio
    (Roma 1927 ‑ Perugia 2005)
    “Irisé I” 1989‑1990
    olio su tela, cm 75x95
    Firmato, titolato e datato 1989/90 al retro.
    Al retro timbro dell’Archivio Piero Dorazio n.2301
    Esposizioni
    “Colore‑Struttura” Palazzo Pretorio, Prato aprile‑maggio
    1990

    Lot 201

    Riccardo Licata
    (Torino 1929)
    “Senza titolo” 1997
    olio su tela, cm 40x30
    Firmato in basso a destra
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
    fotografia rilasciato dall’artista in data 1.09.1997

    Lot 202

    Alexander Calder
    (Lawton 1898 ‑ New York 1976)
    “Transumance” 1972
    gouache su carta, cm 75x110
    Firmato e datato 72 in basso a destra. Titolato al retro
    Provenienza
    Galerie Maeght, Parigi
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciao da Daniel Lelong in data giugno 1974
    L’opera è registrata presso gli Archivi della Galerie Maeght, Parigi con il n.12291

    Lot 203

    Tom Wesselmann (Cincinnati 1931 ‑ New York 2004) “Smoking cigarette” 1998 collage e liquitex su carta, cm 13x12,5 Firmato e datato 98 in basso al centro L’opera è registrata con il n. di archivio D98129 presso The Tom Wesselmann Estate, New York

    Lot 204

    Cy Twombly
    (Lexington 1928 ‑ Roma 2011)
    “Natural History Part I” 1974
    litografia e collage, cm 75,6x56, es.19/98
    Siglato in basso a destra

    Lot 205

    Christo (Gabrovo, Bulgaria 1935) “The Gates (Project for Central Park, New York City)” 2003 tecnica mista, stoffa e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 36x56 Firmato, titolato e datato in basso

    Lot 206

    Emilio Vedova
    (Venezia 1919 ‑ 2006)
    “Senza titolo” 1986
    tecnica mista su carta intelata
    cm 34x48
    Firmato e datato 86 in basso a
    destra

    Lot 207

    Emilio Vedova
    (Venezia 1919 ‑ 2006)
    “Senza titolo”
    olio e tecnica mista su carta intelata
    cm 47,2x46
    Firmato in basso a destra

    Lot 208

    Hans Hartung
    (Lipsia 1904 ‑ Antibes 1989)
    “P1961‑138” 1961
    pastelli su cartone, cm 73x50
    Firmato e datato ‘61 in basso a destra. Titolato al retro
    L’opera sarà inclusa nel Catalogue Raisonné di Hans Hartung a cura della Foundation
    Hartung‑Bergman, Antibes
    L’opera è registrata con il n.P1961‑138

    Lot 209

    Sergio Dangelo
    (Milano 1932)
    “Anno 2000; viaggio!” 1965
    olio su tela, cm 130x160
    Firmato e datato 1965 in basso al centro. Firmato, titolato e
    datato 1965 al retro

    Lot 210

    Remo Bianco (Milano 1922 ‑ 1988) “Senza titolo” olio, cartone e collage di tele applicate su tavola, cm 104x74 Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario

    Lot 211

    Sergio Dangelo
    (Milano 1932)
    “Su una tavola” 1958
    olio su tela, cm 50x60
    Firmato e datato 1958 in basso al centro. Firmato, titolato e
    datato 1958 al retro

    Lot 212

    Giulio Turcato
    (Mantova 1912 ‑ Roma 1995)
    “Senza titolo”
    olio su tela, cm 55x65
    Firmato in basso a sinistra
    L’opera è registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma col
    n.SP172020ME09GB

    Lot 213

    Gérard Schneider
    (Sainte‑Croix 1896 ‑ Parigi 1986)
    “Senza titolo”
    olio su tela, cm 50x40
    Firmato in basso a destra. Siglato al retro

    Lot 214

    Luigi Spazzapan (Gradisca d’Isonzo 1889 ‑ Torino 1958) “Meriggio” olio e stoffa su tavola, cm 60,5x80 Firmato in basso a destra. Firmato al retro Provenienza Galleria Pogliani, Roma Esposizione XXVII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, Venezia 1954 n.861 IV Biennale d’Arte di San Paolo, Brasile 1957

    Lot 215

    Mario Nigro
    (Pistoia 1917 ‑ Livorno 1992)
    “Senza titolo” 1962
    tecnica mista su carta, cm 16,5x23,2
    Firmato e datato Natale 1962 in basso a sinistra
    Provenienza
    Franco Russoli

    Lot 216

    Hans‑Jörg Glattfelder (Zurigo 1939) “Rilievo” 1974 smalto su resina applicata su tavola, cm 25x25 Firmato e datato 1974 al retro Provenienza Galleria Sincron, Brescia

    Lot 217

    Piero Dorazio
    (Roma 1927 ‑ Perugia 2005)
    “Senza titolo” 1981
    acquerello su carta, cm 85x115
    Firmato e datato 1981 in basso a destra

Lots from 193 to 216 of 286

sabato 7 dicembre 2013
domenica 8 dicembre 2013
lunedì 9 dicembre 2013
ore 10-13; 14-18

  • 11 December 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 287 (1 - 287)