Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 194 Hans Hartung
(Lipsia 1904 ‑ Antibes 1989)
“T1964‑H16” 1964
acrilico su tela, cm 55x33
Firmato e datato ‘64 in basso a destra. Titolato al retro
Provenienza
Galleria La Polena, Genova
L’opera sarà inclusa nel Catalogo Raisonné di Hans Hartung a cura della
Foundation Hartung‑Bergman, Antibes -
Lot 195 Toshimitsu Imai
(Kyoto 1928 ‑ 2002)
“Brise glacée” 1963
olio su tela, cm 73x60
Firmato in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato FEV 1963 al retro -
Lot 196 Felice Canonico
(Messina 1922 ‑ Milano 1996)
“Pluviometro” 1962
olio e collage su tela, cm 50x70
Firmato, titolato e datato ‘62 al retro -
Lot 197 Emilio Scanavino (Genova 1922 ‑ Milano 1986) “Momento 2” 1962‑1963 olio su carta intelata dall’artista, cm 60x50 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1962‑63 al retro della tela Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Novara Esposizioni “Scanavino” Galleria del Naviglio, Milano 9‑22 febbraio 1963 Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano “Scanavino. Catalogo Generale” Milano 2000, cat.1 p.218 ill. (erroneamente catalogato come olio su tela)
Lot 198 Achille Perilli
(Roma 1927)
“Dopo le follie” 1963
olio su tela, cm 65x81
Firmato e datato 63 al centro. Firmato, titolato e datato 1963
al retro
Provenienza
Centro Culturale Bellora, Milano -
Lot 199 Giorgio Griffa
(Torino 1936)
“Senza titolo” 2001
tempera su tela, cm 63x44
Firmato e datato 2001 al retro -
Lot 200 Piero Dorazio
(Roma 1927 ‑ Perugia 2005)
“Irisé I” 1989‑1990
olio su tela, cm 75x95
Firmato, titolato e datato 1989/90 al retro.
Al retro timbro dell’Archivio Piero Dorazio n.2301
Esposizioni
“Colore‑Struttura” Palazzo Pretorio, Prato aprile‑maggio
1990 -
Lot 201 Riccardo Licata
(Torino 1929)
“Senza titolo” 1997
olio su tela, cm 40x30
Firmato in basso a destra
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
fotografia rilasciato dall’artista in data 1.09.1997 -
Lot 202 Alexander Calder
(Lawton 1898 ‑ New York 1976)
“Transumance” 1972
gouache su carta, cm 75x110
Firmato e datato 72 in basso a destra. Titolato al retro
Provenienza
Galerie Maeght, Parigi
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciao da Daniel Lelong in data giugno 1974
L’opera è registrata presso gli Archivi della Galerie Maeght, Parigi con il n.12291 -
Lot 203 Tom Wesselmann (Cincinnati 1931 ‑ New York 2004) “Smoking cigarette” 1998 collage e liquitex su carta, cm 13x12,5 Firmato e datato 98 in basso al centro L’opera è registrata con il n. di archivio D98129 presso The Tom Wesselmann Estate, New York
Lot 204 Cy Twombly
(Lexington 1928 ‑ Roma 2011)
“Natural History Part I” 1974
litografia e collage, cm 75,6x56, es.19/98
Siglato in basso a destra -
Lot 205 Christo (Gabrovo, Bulgaria 1935) “The Gates (Project for Central Park, New York City)” 2003 tecnica mista, stoffa e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 36x56 Firmato, titolato e datato in basso
Lot 206 Emilio Vedova
(Venezia 1919 ‑ 2006)
“Senza titolo” 1986
tecnica mista su carta intelata
cm 34x48
Firmato e datato 86 in basso a
destra -
Lot 207 Emilio Vedova
(Venezia 1919 ‑ 2006)
“Senza titolo”
olio e tecnica mista su carta intelata
cm 47,2x46
Firmato in basso a destra -
Lot 208 Hans Hartung
(Lipsia 1904 ‑ Antibes 1989)
“P1961‑138” 1961
pastelli su cartone, cm 73x50
Firmato e datato ‘61 in basso a destra. Titolato al retro
L’opera sarà inclusa nel Catalogue Raisonné di Hans Hartung a cura della Foundation
Hartung‑Bergman, Antibes
L’opera è registrata con il n.P1961‑138 -
Lot 209 Sergio Dangelo
(Milano 1932)
“Anno 2000; viaggio!” 1965
olio su tela, cm 130x160
Firmato e datato 1965 in basso al centro. Firmato, titolato e
datato 1965 al retro -
Lot 210 Remo Bianco (Milano 1922 ‑ 1988) “Senza titolo” olio, cartone e collage di tele applicate su tavola, cm 104x74 Opera acquisita direttamente dall’artista dall’attuale proprietario
Lot 211 Sergio Dangelo
(Milano 1932)
“Su una tavola” 1958
olio su tela, cm 50x60
Firmato e datato 1958 in basso al centro. Firmato, titolato e
datato 1958 al retro -
Lot 212 Giulio Turcato
(Mantova 1912 ‑ Roma 1995)
“Senza titolo”
olio su tela, cm 55x65
Firmato in basso a sinistra
L’opera è registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma col
n.SP172020ME09GB -
Lot 213 Gérard Schneider
(Sainte‑Croix 1896 ‑ Parigi 1986)
“Senza titolo”
olio su tela, cm 50x40
Firmato in basso a destra. Siglato al retro -
Lot 214 Luigi Spazzapan (Gradisca d’Isonzo 1889 ‑ Torino 1958) “Meriggio” olio e stoffa su tavola, cm 60,5x80 Firmato in basso a destra. Firmato al retro Provenienza Galleria Pogliani, Roma Esposizione XXVII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, Venezia 1954 n.861 IV Biennale d’Arte di San Paolo, Brasile 1957
Lot 215 Mario Nigro
(Pistoia 1917 ‑ Livorno 1992)
“Senza titolo” 1962
tecnica mista su carta, cm 16,5x23,2
Firmato e datato Natale 1962 in basso a sinistra
Provenienza
Franco Russoli
Collezione privata, Milano -
Lot 216 Hans‑Jörg Glattfelder (Zurigo 1939) “Rilievo” 1974 smalto su resina applicata su tavola, cm 25x25 Firmato e datato 1974 al retro Provenienza Galleria Sincron, Brescia
Lot 217 Piero Dorazio
(Roma 1927 ‑ Perugia 2005)
“Senza titolo” 1981
acquerello su carta, cm 85x115
Firmato e datato 1981 in basso a destra