Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1321 to 1344 of 1363
    Lot 1477

    REMO BRINDISI (1918-1996) Composizione con figure litografia, es 73/150, firmati, in cornice cm 45x57

  • RENZO GRAZZINI (1912-1990) Innamorati olio su tela, firmato, in cornice
    Lot 1478

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) Innamorati olio su tela, firmato, in cornice

    Lot 1479

    BRUNO PAOLI (1915-2005) Nudo femminile tempera e china su carta, firmato e datato 78, i cornice cm 35x25 Corredato di autentica dell'autore su fotografia

    Lot 1480

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Nature morte due litografie, una es 17/100, firmate cm 26x40 e cm 38x50

    Lot 1481

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Torero e Figura femminile due litografie, prove d'autore, firmate cm 61x40 e cm 60x40

    Lot 1482

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile acquerello su carta, firmato e datato 71, in cornice cm 66x47

    Lot 1483

    ENNIO COCCHI (1915-1987) Natura morta olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e datato 1974, in cornice cm 50x60 Al verso reca cartiglio Ennio Cocchi

  • LOTTO DI STAMPE litografie e dipinti, in cornice (7)
    Lot 1484

    LOTTO DI STAMPE litografie e dipinti, in cornice (7)

    Lot 1485

    SILVESTRO PISTOLESI Volto femminile sanguigna e acquerello su cartoncino, firmato, in cornice cm 56x37

    Lot 1486

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Nature morte due acquerelli su cartoncino, firmati, in cornice cm 24x34

    Lot 1487

    ALBERTO CALIGIANI (1894-1973) Ritratto di fanciullo carboncino su carta, dedicato, firmato e datato 1949, in cornice cm 35x26

    Lot 1488

    RENATO BORSATO Ritratto femminile con veduta di Venezia sullo sfondo olio su tela, firmato, in cornice cm 50x40

    Lot 1489

    BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) La preghiera carboncino su carta, siglato e datato 29, reca dedica firmata e datata 14 IV 47, in cornice cm 64x48

    Lot 1490

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Figure femminili e Personaggi al caffè una litografia e un'acquaforte, es 55/100 e es 26/30, firmate, in cornice (2) cm 20x30 e cm 24x32

    Lot 1491

    ALDO AFFORTUNATI (1906-1991) Campagna e cavallo olio su faesite, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 34,5x50

    Lot 1492

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Marina olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 30x20 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia

    Lot 1493

    RENATO BORSATO Autunno nel mio giardino olio su tela, firmato e datato 66-67, al verso titolato, datato e firmato, in cornice cm 80x60 Al verso reca frammento di cartiglio e timbro "Galleria Santacroce, Firenze"

  • ENZO PREGNO (1898-1972) Vaso con fiori olio su tela, firmato cm 50x35
    Lot 1494

    ENZO PREGNO (1898-1972) Vaso con fiori olio su tela, firmato cm 50x35

    Lot 1495

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Ritratto del figlio tempera su carta, firmato, in cornice cm 30x23

    Lot 1496

    GIANNI VAGNETTI (1898-1956) Gli angeli davanti al fuoco tempera su carta, firmato e datato 1939, in cornice cm 56x69

    Lot 1497

    OSCAR BARBLAN (1909-1987) Due donne olio su tela, firmato e datato 1962, al verso firmato e titolato, in cornice cm 60x80 Al verso timbri "Galleria Schettini, Milano"

    Lot 1498

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio toscano olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 22,5x38 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia.

    Lot 1499

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Monachina e bambini olio su tavoletta, firmato e datato 1982, al verso firmato, datato e titolato cm 30x20

  • SALVATORE MAGAZZINI Versilia olio su tavoletta, firmato cm 50x70
    Lot 1500

    SALVATORE MAGAZZINI Versilia olio su tavoletta, firmato cm 50x70

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19