Lot 1019 COPPIA DI CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO cimasa centrata da conchiglia con tralci ricadenti ai lati la luce cm 22x19, la cornice cm 34x32
Lot 1020 RIPRODUZIONE DEL DAVIDE DI DONATELLO scultura in bronzo, su base in marmo h cm 43
Lot 1021 CAPRONE RAMPANTE scultura in bronzo h cm 35
Lot 1022 OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO realizzato a tempietto con colonne scanalate, quadrante in smalto con numeri romani, sotto campana in vetro h cm 44
Lot 1023 ZUCCHERIERA IN ARGENTO prese modellate come serpenti gr 500
Lot 1024 COPPIA DI SFERE IN ONICE su basi in legno h cm 22
Lot 1025 DUE PIATTI IN MAIOLICA dipinti in monocromia blu
Lot 1026 MISCELLANEA DI CURIOSITÀ IN ARGENTO gr 1000
Lot 1027 DUE SCATOLE PORTAPOSATE IN NOCE inizio del XX secolo una più grande contenente tre vassoietti e l'altra con piccolo scudo con stemma gentilizio sul coperchio, difetti
Lot 1028 GRANDE SFERA IN OSSO composta da placchette intagliate a formare un motivo a torciglione, su base ad anello h cm 18
Lot 1029 LAMPADARIO IN BRONZO XIX secolo tre bracci portacandele a tre luci ciascuno ed altri tre a due luci su due ordini, ornato da mascheroni zoomorfi h cm 150
Lot 1030 TAVOLO TONDO A VELA IN PIUMA DI NOCE Inghilterra, fine del XIX secolo sostegno baccellato su quattro gambe a sciabola con piedini in bronzo con rotelle h cm 75, diam 130 E' corredato da due tipologie prolunghe per trasformarlo in un tavolo ovale di due dimensioni e una per uno tondo più grande
Lot 1031 GRANDE COMODINO IN PIUMA DI MOGANO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, un mezzo cassetto nella fascia, un cassetto ed uno sportello sottostanti tra lesene ebanizzate a colonna, con piedi a sfera, difetti h cm 93x63x50
Lot 1032 CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO VERDE E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo cimasa centrata da cartiglio ovale sbalzato con capricorno sorretto da ghirlande di alloro e di olivo, cornice intagliata con foglie di vite e grappoli d'uva cm 128x148
Lot 1033 DIVANO IN NOCE fine del XVIII secolo spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestito in tessuto dorato a righe, danni h cm 90x177x55
Lot 1034 PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE FINE DEL XVIII/INIZIO DEL XX SECOLO intarsiato con filettature in legni di frutto, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra h cm 87x111x57
Lot 1035 FORZIERE DA VIAGGIO IN FERRO XIX secolo ornato da borchie, mancante delle chiavi h cm 24x50x31
Lot 1036 TAVOLO DA PRANZO IN NOCE XIX secolo piano sagomato, gambe mosse con attacco sagomato, piedini a ricciolo stilizzato h cm 79x189x30
Lot 1037 GRANDE LAMPADARIO IN CRISTALLO DI BOEMIA a due ordini, sei bracci portacandele con gocce pendenti h cm 100
Lot 1038 CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE XIX secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, scarabattolo con cassettini e vano, tre cassetti sul fronte dritto, mancante dei piedi h cm 108x124x60,5
Lot 1039 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO INCOLORE con inclusioni dorate, sei bracci portacandele con foglie e fiori h cm 75
Lot 1040 GRANDE CAVALLETTO IN NOCE seconda metà del XIX secolo intagliato con motivo a guiloochè, finali realizzati come teste di leone h cm 192
Lot 1041 ARMADIO IN NOCE Piemonte, metà del XVIII secolo cappello centinato, due ante intagliate ognuna con tre formelle sagomate, piedini a sciabola h cm 235x150x60
Lot 1042 COPPIA DI GRANDI FREGI PORTALANTERNE IN LEGNO INTAGLIATO DIPINTO E DORATO metà del XVIII secolo ciascuno realizzato come uno scudo sagomato a motivi rocaille, lievi difetti cm 160x87