Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 984 of 1363
    Lot 1019

    COPPIA DI CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO cimasa centrata da conchiglia con tralci ricadenti ai lati la luce cm 22x19, la cornice cm 34x32

    Lot 1020

    RIPRODUZIONE DEL DAVIDE DI DONATELLO scultura in bronzo, su base in marmo h cm 43

  • CAPRONE RAMPANTE scultura in bronzo h cm 35
    Lot 1021

    CAPRONE RAMPANTE scultura in bronzo h cm 35

    Lot 1022

    OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO realizzato a tempietto con colonne scanalate, quadrante in smalto con numeri romani, sotto campana in vetro h cm 44

  • ZUCCHERIERA IN ARGENTO prese modellate come serpenti gr 500
    Lot 1023

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO prese modellate come serpenti gr 500

  • COPPIA DI SFERE IN ONICE su basi in legno h cm 22
    Lot 1024

    COPPIA DI SFERE IN ONICE su basi in legno h cm 22

  • DUE PIATTI IN MAIOLICA dipinti in monocromia blu
    Lot 1025

    DUE PIATTI IN MAIOLICA dipinti in monocromia blu

  • MISCELLANEA DI CURIOSITÀ IN ARGENTO gr 1000
    Lot 1026

    MISCELLANEA DI CURIOSITÀ IN ARGENTO gr 1000

    Lot 1027

    DUE SCATOLE PORTAPOSATE IN NOCE inizio del XX secolo una più grande contenente tre vassoietti e l'altra con piccolo scudo con stemma gentilizio sul coperchio, difetti

    Lot 1028

    GRANDE SFERA IN OSSO composta da placchette intagliate a formare un motivo a torciglione, su base ad anello h cm 18

    Lot 1029

    LAMPADARIO IN BRONZO XIX secolo tre bracci portacandele a tre luci ciascuno ed altri tre a due luci su due ordini, ornato da mascheroni zoomorfi h cm 150

    Lot 1030

    TAVOLO TONDO A VELA IN PIUMA DI NOCE Inghilterra, fine del XIX secolo sostegno baccellato su quattro gambe a sciabola con piedini in bronzo con rotelle h cm 75, diam 130 E' corredato da due tipologie prolunghe per trasformarlo in un tavolo ovale di due dimensioni e una per uno tondo più grande

    Lot 1031

    GRANDE COMODINO IN PIUMA DI MOGANO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, un mezzo cassetto nella fascia, un cassetto ed uno sportello sottostanti tra lesene ebanizzate a colonna, con piedi a sfera, difetti h cm 93x63x50

    Lot 1032

    CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO VERDE E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo cimasa centrata da cartiglio ovale sbalzato con capricorno sorretto da ghirlande di alloro e di olivo, cornice intagliata con foglie di vite e grappoli d'uva cm 128x148

    Lot 1033

    DIVANO IN NOCE fine del XVIII secolo spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestito in tessuto dorato a righe, danni h cm 90x177x55

    Lot 1034

    PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE FINE DEL XVIII/INIZIO DEL XX SECOLO intarsiato con filettature in legni di frutto, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra h cm 87x111x57

    Lot 1035

    FORZIERE DA VIAGGIO IN FERRO XIX secolo ornato da borchie, mancante delle chiavi h cm 24x50x31

    Lot 1036

    TAVOLO DA PRANZO IN NOCE XIX secolo piano sagomato, gambe mosse con attacco sagomato, piedini a ricciolo stilizzato h cm 79x189x30

    Lot 1037

    GRANDE LAMPADARIO IN CRISTALLO DI BOEMIA a due ordini, sei bracci portacandele con gocce pendenti h cm 100

    Lot 1038

    CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE XIX secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, scarabattolo con cassettini e vano, tre cassetti sul fronte dritto, mancante dei piedi h cm 108x124x60,5

    Lot 1039

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO INCOLORE con inclusioni dorate, sei bracci portacandele con foglie e fiori h cm 75

    Lot 1040

    GRANDE CAVALLETTO IN NOCE seconda metà del XIX secolo intagliato con motivo a guiloochè, finali realizzati come teste di leone h cm 192

    Lot 1041

    ARMADIO IN NOCE Piemonte, metà del XVIII secolo cappello centinato, due ante intagliate ognuna con tre formelle sagomate, piedini a sciabola h cm 235x150x60

    Lot 1042

    COPPIA DI GRANDI FREGI PORTALANTERNE IN LEGNO INTAGLIATO DIPINTO E DORATO metà del XVIII secolo ciascuno realizzato come uno scudo sagomato a motivi rocaille, lievi difetti cm 160x87

Lots from 961 to 984 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19