Lot 292 INGINOCCHIATOIO IN NOCE Italia settentrionale, fine del XVIII secolo fronte ad un cassetto e uno sportello con formelle sagomate, piedini a palla schiacciata h cm 90x70x49
Lot 293 GRANDE LETTO MATRIMONIALE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE inizio del XIX secolo testiere con lesene a colonna sormontate da finali ebanizzati a vaso, completo di traverse a barca, applicazioni in bronzo dorato h cm 158x222x194
Lot 294 TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE piano sagomato, un cassetto nella fascia, alte gambe mosse con attacco intagliato con fiori, piedini a ricciolo h cm 78x102x57
Lot 295 SERIE DI TRE APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO inizio del XX secolo realizzate come cesti di fiori da cui si dipartono tre bracci portacandele ciascuno in vetro soffiato h cm 50
Lot 296 GRANDE ÉTAGÈRE IN MOGANO Cina, prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno ed uno con due sportelli, ante traforate con motivi geometrici h cm 180x120x40
Lot 297 GRANDE ÉTAGÈRE IN MOGANO Cina, prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno ed uno con due sportelli, ante traforate con motivi geometrici, en pendant con il lotto precedente h cm 180x120x40
Lot 298 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO Anni Sessanta inclusioni dorate, sei bracci portacandele realizzati come foglie con bobeche a fiore, con bracci h cm 70 Il lampadario è corredato da uno enpendant con mancanze e difetti
Lot 299 COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN PIUMA DI NOCE inizio del XX secolo intarsiati con raffaellesche, un cassetto nella fascia ed altri due sottostanti, piedi a vaso h cm 96x138x61
Lot 300 COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN PIUMA DI NOCE inizio del XX secolo intarsiati in legni di frutto a raffaellesche, uno sportello sul fronte dritto, piedi sagomati, en pendant con il lotto precedente h cm 87x56x42
Lot 301 SERIE DI DODICI SEDIE IN NOCE alto schienale sagomato e imbottito, gambe tornite riunite da traversa ad H, rivestite in tessuto velluto rosso rigato
Lot 302 SERIE DI SEI APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO E PASTIGLIA XIX secolo ognuna modellata come un ramo di quercia da cui si dipartono tre bracci portacandele, alcuni difetti, elettrificate h cm 55
Lot 303 TRUMEAU IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE in stile settecentesco, alto cappello con volute contrapposte, parte superiore a due sportelli a specchio, inferiore con fronte leggermente mosso, con sportello a ribalta e tre cassetti sottostanti, piedi dritti h cm 246x139x46
Lot 304 DELFINO IN MARMO BIANCO XVI secolo scultura per fontana, su base a finta roccia h cm 74
Lot 305 TAPPETO BUKARA fondo rosso, campo con piccoli medaglioni nei toni del nero e dell'arancio cm 288x205
Lot 306 APPETO PERSIANO fondo rosso scuro, campo interamente decorato con tralci di foglie e racemi fioriti, bordura blu scuro cm 320x220
Lot 307 TAPPETO CAUCASICO fondo blu, campo interamente decorato con figure geometriche esagonali con motivi floreali stilizzati, cm 346x134
Lot 308 LOTTO DI ARGENTERIA una zuccheriera ed un portagrissini, entrambi con bordo a palmette (2) gr 645
Lot 309 OTTO DI ARGENTERIA alzata con bordo traforato con fiori e vaso ad anfora, quest'ultimo appesantito (2) gr 650 lordi
Lot 310 LOTTO lucerna fiorentina, antica lanterna in bronzo e piatto d'epoca in metallo sbalzato (3)
Lot 311 LANTERNA IN METALLO DORATO inizio del XX secolo sfera centrale, tre catenelle, grande bobeche in vetro lattimo incorniciata da tre velieri tra tralci di foglie h cm 60 circa
Lot 312 OROLOGIO DA MENSOLA A TEMPIETTO IN PALISSANDRO metà del XIX secolo intarsiato in legni di frutto con volute e girali, quadrante con numeri romani e pendolo in antimonio dorato, sorretto da quattro colonne tortili, su base a plinto, da revisionare h cm 46
Lot 313 TOVAGLIA IN LINO BIANCO corredata di tovaglioli, corredata da due sottotaglie colorate
Lot 314 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 21,5
Lot 315 IL GIOCO DEI SEDICI ANIMALI Enzo Mari per Danese, Anni Novanta scultura-puzzle in resina, entro scatola