Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 7 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 231
  • Filippo De Pisis, Tre vasi di fiori, 1940
    Lot 170

    Filippo De Pisis
    Ferrara 1896-Milano 1956

    Tre vasi di fiori, 1940
    Olio su cartone telato
    cm. 60x40

    Firma e data in basso a destra.Sul verso: timbri "Galleria del Milione", Milano.Timbro "Galleria Fontana", Milano.Timbro "Galleria Di Roma", Roma.
    Autentica dell'Associazione per il Patrocino dell'Opera di "Filippo De Pisis" su foto, con firma "Filippo Tibertelli De Pisis" e "Claudia Gian Ferrari", in data 26 luglio 1996.L'opera è stata catalogata con il n° 00622.

  • Iras Roberto Baldessari, Profilo di donna Futur-cubista, 1917-18 c.a
    Lot 171

    Iras Roberto Baldessari
    innsbruck 1894-roma 1965

    Profilo di donna Futur-cubista, 1917-18 c.a
    Olio su cartone
    cm. 39x29

    Nel 1917 come ci confermano altri lavori di questo tenore, Baldessari guarda con insistenza a Picasso, realizzando alcune opere di clima "Futur-cubista", una pittura che abbandona le linee-forza Boccioniane sostituendole con quelle solidificate e volumetriche del Cubismo.
    Certificato di Archiviazione dell'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari a cura di Maurizio Scudiero, con foto ed Archivio n° B17-92.

  • Mario Tozzi, Donne al bagno, 1974
    Lot 172

    Mario Tozzi
    Fossombrone (Ps) 1895-St. Jean du Gard 1979

    Donne al bagno, 1974
    Olio su tela
    cm. 55x46

    Firmato in basso a sinistra.Sul verso: n° 2800.
    Bibliografia: "Catalogo Generale dei Dipinti ", Vol 2, pag. 386 con n° 74/58.Opera pubblicata sul Catalogo Generale online delle opere di "Mario Tozzi", con Archivio n° 1592 e Cat. n° 74/28
    Autentica dell'Archivio "Mario Tozzi" su foto, con timbri a secco e descrizione.Certificato di Autenticità e Archiviazione "Archivio Tozzi", con Cat. Rif. 126A/14.

  • Mario Tozzi, Vaso verde con fiori, 1916
    Lot 173

    Mario Tozzi

    Vaso verde con fiori, 1916
    Olio su faesite
    cm. 27x21

    Firmato in basso a destra.
    Autentica dell'Archivio delle Opere di "Mario Tozzi" su foto, con descrizione ed Archivio n° 2445.

  • Mario Sironi, Figure, 1944
    Lot 174

    Mario Sironi
    Sassari 1885-Milano 1961

    Figure, 1944
    Tecnica mista su carta
    cm. 34,2x25,2

    Autentica dell'Archivio "Mario Sironi", a cura della Dott.ssa Romana Sironi, su foto, con timbro "Archivio Mario Sironi" ed Archivio n° 15/3.

  • Antonio Bueno, Duomo di Firenze, 1972 c.a.
    Lot 175

    Antonio Bueno
    Berlino 1918-Firenze 1984

    Duomo di Firenze, 1972 c.a.
    Olio su faesite
    cm. 70x50

    Firmato in alto a destra.
    Autentica "Archivio Antonio Bueno" su foto, a cura di Isabella Bueno, con Archivio n° AB017/023.

  • Antonio Bueno, Marinaretta, 1980
    Lot 176

    Antonio Bueno
    Berlino 1918-Firenze 1984

    Marinaretta, 1980
    Matita ed acquerello su carta quadrettata applicata su tela
    cm. 37x28

    Firmato in alto a destra.Sul verso: timbro "Pinacoteca - Via quattro fontane, Roma.
    Autentica "Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno" a cura di Giovan Battista Bianco, su foto, con descrizione e timbro "Pinacoteca via quattro fontane, Roma".Parere verbale positivo di "Isabella Bueno".

  • Franz Borghese, Ricordi di famiglia, 2000
    Lot 177

    Franz Borghese
    Roma 1941-Roma 2005

    Ricordi di famiglia, 2000
    Olio su tela
    cm. 50x70

    Firmato in basso a destra.Sul verso: firma.Etichetta e timbri di provenienza.

  • Mino Maccari, Personaggi
    Lot 178

    Mino Maccari
    Siena 1898-Roma 1989

    Personaggi
    Olio su tela
    cm. 50x70

    Firmato in basso a destra.Sul verso: timbri "Galleria Consorti", Roma.
    Autentica dell'Archivio delle opere di "Mino Maccari" a cura di Raymond John Charlton, su foto, con Archivio n° 5918.

  • Mino Maccari, Figure nel paesaggio, 1956
    Lot 179

    Mino Maccari
    Siena 1898-Roma 1989

    Figure nel paesaggio, 1956
    Olio su tavola
    cm. 42,5x60

    Firma e data in basso a destra.
    Autentica dell'Archivio delle opere di "Mino Maccari" a cura di Marco Maccari, con n° di Repertorio.

  • Bruno Saetti, Natura morta con pesce
    Lot 180

    Bruno Saetti
    Bologna 1902-1984

    Natura morta con pesce
    Tecnica mista su cartoncino intelato
    cm. 50x70

    Firmato in basso a destra.Sul verso: firma.Etichetta esposizione "Amore divino, amore materno", Villa Medicea, sala comunale, Comune di Cerreto Guidi, 15 aprile - 30 giugno 2000.
    Esposizione: "Amore divino, amore materno", Villa Medicea, sala comunale, Comune di Cerreto Guidi, 15 aprile - 30 giugno 2000.

  • Bruno Saetti, Paesaggio col sole, 1980
    Lot 181

    Bruno Saetti
    Bologna 1902-1984

    Paesaggio col sole, 1980
    Affresco su tela
    cm. 52,5x68,5

    Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.Etichetta: esposizione "Amore divino, amore materno", Villa Medicea, sala comunale, Comune di Cerreto Guidi, 15 aprile - 30 giugno 2000.

  • Claudio Bonichi, Giochi allo specchio
    Lot 182

    Claudio Bonichi
    Novi 1943

    Giochi allo specchio
    Olio su tela
    cm. 70x70

    Firmato in basso a destra.Sul verso: Etichetta e timbri Galleria d'Arte 32, Milano con descrizione.

  • Ugo Attardi, Ponte sul Tevere
    Lot 183

    Ugo Attardi
    Sori (Ge) 1923-Roma 2006

    Ponte sul Tevere
    Olio su tela
    cm. 70x100

    Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma e timbro "Galleria d'Arte Lisi".
    Autentica dell'Archivio Storico "Ugo Attardi" a cura di Carlo Ciccarelli, su foto, con Archivio n° 20983.

  • Antonio Possenti, Sulla spiaggia, 1970
    Lot 184

    Antonio Possenti
    Lucca 1933-Lucca 2016

    Sulla spiaggia, 1970
    Olio su cartone telato
    cm. 30x40

    Firmato in alto a destra.Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Metastasio", Prato, con descrizione.

  • Virgilio Guidi, Venezia, 1971
    Lot 186

    Virgilio Guidi
    Roma 1891-Venezia 1984

    Venezia, 1971
    Olio su tela
    cm. 25x35

    Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data e titolo.Scritto di autenticità dell'Artista con firma, datato 1979.

  • Virgilio Guidi, Le grandi teste, 1969
    Lot 187

    Virgilio Guidi
    Roma 1891-Venezia 1984

    Le grandi teste, 1969
    Olio su tela
    cm. 50x40

    Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data e titolo.Timbri "Galleria d'Arte Antica e Moderna- Prof. Dino Tega", Riccione.Timbro di provenienza illegibile.

  • Umberto Lilloni, Paesaggio Lacustre, 1977
    Lot 188

    Umberto Lilloni
    Milano 1898-Milano 1990

    Paesaggio Lacustre, 1977
    Olio su tela
    cm. 30x40

    Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.Timbro "Archivio fotografico generale Umberto Lilloni", con n° 157.
    Bibliografia: "Umberto Lilloni - Catalogo Ragionato dei Dipinti e dei Disegni", Tomo III°, Ediz. Skira.
    Autentica "Galleria Schubert - Catalogo opera di Umberto Lilloni", su foto, con n° B8Z-457-H.

  • Gianni Vagnetti, Ritratto di vecchia - La vecchina dell'ospizio, 1930
    Lot 189

    Gianni Vagnetti
    Firenze 1897-Firenze 1956

    Ritratto di vecchia - La vecchina dell'ospizio, 1930
    Olio su tela
    cm. 73x50

    Firmato in basso a destra.Sul verso: Etichetta Arte moderna in Italia 1915-1935, mostra palazzo Strozzi Firenze, dal 26 febbraio al 28 Maggio 1962, con descrizione.Etichetta e timbro associazione Pro Anghiari, con descrizione.Timbro Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano

  • Ugo Celada Da Virgilio, Vaso di fiori
    Lot 190

    Ugo Celada Da Virgilio
    Cerese (MN) 1895-Varese 1995

    Vaso di fiori
    Tecnica mista su cartoncino di cm. 19x18
    cm. 42x30

    Firmato in basso a sinistra

  • Ugo Celada Da Virgilio, Ritratto virile, 1927
    Lot 191

    Ugo Celada Da Virgilio
    Cerese (MN) 1895-Varese 1995

    Ritratto virile, 1927
    Matita nera e carboncino su carta
    cm. 31x24

    Firmato in basso a sinistra, data in basso a destra.
    Certificato di provenienza il Ponte.Certificato di provenienza Art Shop Gallery, Pisotoia.

  • Pietro Annigoni, Il viandante
    Lot 192

    Pietro Annigoni
    Milano 1910-Firenze 1988

    Il viandante
    Olio su tavola
    cm. 23,5x33

    Firma e sigla in basso a destra.Sul verso: sigla.
    Autentica dell'Artista su foto.

  • Pietro Annigoni, Paesaggio
    Lot 193

    Pietro Annigoni
    Milano 1910-Firenze 1988

    Paesaggio
    Olio su cartoncino
    cm. 15x20

    Firma e sigla in basso a destra.Sul verso: firma e sigle

  • Pietro Annigoni, Profeta
    Lot 194

    Pietro Annigoni
    Milano 1910-Firenze 1988

    Profeta
    Tecnica mista su carta
    cm. 28,5x19,5

    Firma e sigla in basso a destra.

Lots from 169 to 192 of 231

  • 7 October 2023 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 233)

da Venerdì 29 Settembre dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000