Wednesday 20 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1087
  • OFFICINE RUSSE DEL 1832 SERVIZIO IN ARGENTO 875
    Lot 146

    OFFICINE RUSSE DEL 1832
    Servizio in argento 875 sbalzato a motivo floreale e fogliaceo composto da caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera. Reca iniziali argentiere A.K (g. 2084 peso lordo) (usure e rotture).
    cm 22 x 12 Alt. 18.

  • OFFICINE DEL REGNO DI SARDEGNA ANTE 1861 COPPIA MONOCERA
    Lot 147

    OFFICINE DEL REGNO DI SARDEGNA ANTE 1861
    Coppia monocera in argento 950 sbalzato a mano, zecca di Genova. Reca iniziali argentiere GFB (ammaccature).
    cm Alt. 30.

  • OFFICINE DI SHEFFIELD DEL 1860, Servizio
    Lot 148

    OFFICINE DI SHEFFIELD DEL 1860
    Servizio composto da sei tazzine con piattini in argento vermeil riccamente sbalzato, cesellato e traforato (g. 1358) (usure).
    cm Ø 14 – cm 13 x 10 Alt. 5,5.

  • GIANMARIA BUCCELLATI, Centrotavola marina
    Lot 149

    GIANMARIA BUCCELLATI
    Centrotavola marina in argento 925 (g. 641).
    cm 30 x 21.

  • OFFICINE PALERMITANE DEI PRIMI '800
DUE MONOCERA IN ARGENTO
    Lot 150

    OFFICINE PALERMITANE DEI PRIMI '800
    Due monocera in argento. Recano punzone aquila a volo alto (usure).
    cm Alt. 18,5.

  • OFFICINE DEL NORD EUROPA DEL 1661, Altorilievo
    Lot 151

    OFFICINE DEL NORD EUROPA DEL 1661
    Altorilievo in argento lavorato raffigurante "Adorazione dei pastori" applicato su tavola (usure).
    cm 23 x 16.

  • OFFICINE PALERMITANE DEL XVIII SECOLO, Bugia in argento
    Lot 152

    OFFICINE PALERMITANE DEL XVIII SECOLO
    Bugia in argento sbalzato. Reca punzone aquila coronata in volo, sormontante la sigla "RUP", marchio argentiere APC47 riferibile ad Antonino Perricone o Andrea Porzio.
    cm 31 x 10 Alt. 5.

  • GIATTA con anse in argento
    Lot 153

    GIATTA con anse in argento sbalzato e traforato. Argentiere Bonura & Cusimano - Palermo (g. 943).
    Anni '60.
    cm 49 x 17,5 Alt. 13.

  • DUE CAFFETTIERE IN ARGENTO
    Lot 154

    DUE CAFFETTIERE in argento sbalzato di cui una con manico in legno (g. 696 peso lordo) (ammaccature ed usure).
    XX secolo.
    cm Alt. 11 – cm Alt. 19.

  • OTTO OGGETTI IN ARGENTO DEL XIX SECOLO E ORIGINI DIFFERENTI
    Lot 155

    OTTO OGGETTI IN ARGENTO DEL XIX SECOLO E ORIGINI DIFFERENTI
    Vassoietto ovale, vassoietto rettangolare, tre piccole lattiere, bicchierino, zuppiera in miniatura e piccolo svuotatasche (usure e mancanze).
    cm Alt. Max 8 – cm 13,5 x 18 .

  • CALAMAIERA e bugia in argento
    Lot 156

    CALAMAIERA Luigi XVI in argento cesellato e traforato e bugia del XIX secolo in argento sbalzato (usure).

  • GERARDO SACCO, Piatto in argento
    Lot 157

    GERARDO SACCO
    Piatto in argento sbalzato raffigurante "Figura mitologica" (g. 298).
    Crotone seconda metà del XX secolo.
    cm Ø 23,5.

  • OFFICINE SICILIANE DEL XIX SECOLO TRE SALIERE IN ARGENTO
    Lot 158

    OFFICINE SICILIANE DEL XIX SECOLO
    Saliera in argento a doppia vaschetta, piedi a zampa leonina, saliera in argento a tripode con sfingi sbalzati e piedi caprini con monogramma e saliera in argento a tripode con piedi a zampa ferina; reca punzone aquila con corona, UB.
    cm Ø 7 Alt. 4,5 – cm 14 x 6,5 Alt. 10.

  • OFFICINE NAPOLETANE META XIX SECOLO, Bassorilievo in argento
    Lot 159

    OFFICINE NAPOLETANE DELLA META DEL XIX SECOLO
    Bassorilievo in argento lavorato raffigurante “Maria Immacolata Concezione” reca punzone FP riconducibile all'argentiere Francesco Perretti, entro cornice.
    cm 15 x 13, cm 43 x 37 (con cornice).

  • TOPAZIO, Piccola caraffa con ciotolina in argento 925
    Lot 160

    TOPAZIO
    Piccola caraffa con ciotolina in argento 925 sbalzato a motivo floreale e fogliaceo (g. 240).
    Portogallo XX secolo.
    cm Alt. 10 – cm Ø 15 Alt. 17.

  • BORSETTA DA TEATRO IN ARGENTO
    Lot 161

    BORSETTA da teatro in argento con parte superiore sbalzata e traforata a motivo floreale e fogliaceo (g. 335).
    XX secolo.

  • ANFORA CON PIATTO IN ARGENTO
    Lot 162

    ANFORA CON PIATTO in argento sbalzato. Argentiere Siddiolo Giacomo - Palermo (g. 462).
    Anni '70.
    cm Ø 22 cm Alt. 29.

  • VASSOIO RETTANGOLARE in argento
    Lot 163

    VASSOIO RETTANGOLARE in argento (g. 905).
    Italia XX secolo.
    cm 26 x 39.

  • VASSOIO tondo in argento
    Lot 164

    VASSOIO tondo stile Impero in argento con bordo lavorato. Argentiere Ricci & C. - Alessandria (g. 710).
    Anni '50.
    cm Ø 33.

  • COPPIA MONOCERA
    Lot 165

    COPPIA MONOCERA in argento sbalzato e cesellato. Argentiere Pampaloni Ermindo - Firenze (g. 281).
    Anni '50.
    cm Alt. 17.

  • LUME da tavolo
    Lot 166

    LUME da tavolo a due luci in argento con base in onice del Pakistan (g. 1408 peso lordo).
    Primi '900.
    cm Alt. 53,5.

  • VASSOIO tondo in argento
    Lot 167

    VASSOIO tondo stile Impero in argento con bordo lavorato. Argentiere Ricci & C. - Alessandria (g. 1031).
    Anni '50.
    cm Ø 40.

  • COLLEZIONE DI OGGETTI DI MICROFUSIONE IN ARGENTO 800 E 925
    Lot 168

    COLLEZIONE di oggetti di microfusione in argento 800 e 925 (g. 271 peso lordo) (usure).
    XX secolo.

  • ZUCCHERIERA e sei tazzine in porcellana e argento
    Lot 169

    ZUCCHERIERA e sei tazzine in porcellana bianca HEINRICH con piattino e parte della tazzina in argento traforato. Argentiere Stancampiano Eugenio - Palermo (g. 670) (piccole sbeccature).
    Anni '50.

Lots from 145 to 168 of 1087

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 21 September 2023 hours 15:00 DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (231 - 450)
  • 22 September 2023 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (451 - 550)
  • 22 September 2023 hours 15:00 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (551 - 763)
  • 23 September 2023 hours 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (801 - 940)
  • 23 September 2023 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (941 - 1139)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000