Lot 158 | OFFICINE SICILIANE DEL XIX SECOLO TRE SALIERE IN ARGENTO

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 121 - TAPPETI, ARGENTI, ARTE ORIENTALE, DIPINTI, DESIGN E MODERNARIATO, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE TAPPETI, ARGENTI, ARTE ORIENTALE, OGGETTI D’ARTE
Wednesday 20 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

OFFICINE SICILIANE DEL XIX SECOLO TRE SALIERE IN ARGENTO

OFFICINE SICILIANE DEL XIX SECOLO
Saliera in argento a doppia vaschetta, piedi a zampa leonina, saliera in argento a tripode con sfingi sbalzati e piedi caprini con monogramma e saliera in argento a tripode con piedi a zampa ferina; reca punzone aquila con corona, UB.
cm Ø 7 Alt. 4,5 – cm 14 x 6,5 Alt. 10.