Lotto 1 TAPPETO KAZAK
trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Azerbaigian XX secolo.
cm 197 x 99. -
Lotto 2 TAPPETO KASHAN
Persia XX secolo.
cm 147 x 97. -
Lotto 3 TAPPETO SUMAQ
trama ed ordito in lana (macchia).
Persia XX secolo.
cm 152 x 105. -
Lotto 4 TAPPETO SRINAGAR
trama ed ordito in cotone, vello in cascame di seta.
India XX secolo.
cm 120 x 75. -
Lotto 5 TAPPETO DOULATABAD
trama, ordito e vello in lana.
Afghanistan XX secolo.
cm 173 x 103. -
Lotto 6 TAPPETO MECCANICO
a disegno persiano.
Italia XX secolo.
cm 293 x 200. -
Lotto 7 TAPPETO BAKTIARY
Persia XX secolo.
cm 290 x 190. -
Lotto 8 TAPPETO LILIAN
Persia seconda metà del XX secolo.
cm 395 x 75. -
Lotto 9 TAPPETO KILIM
ordito in cotone, trama in lana.
Cina XX secolo.
cm 349 x 90. -
Lotto 10 TAPPETO KILIM
ordito in cotone, trama in lana
Cina XX secolo.
cm 350 x 86. -
Lotto 11 TAPPETO AMADAN
Persia XX secolo.
cm 200 x 98. -
Lotto 12 TAPPETI DOULATABAD
Afghanistan XX secolo.
cm 183 x 102 – cm 159 x 114. -
Lotto 13 TAPPETI HERIVAN
trama e ordito in cotone, vello in lana.
Romania XX secolo.
cm 231 x 128. -
Lotto 14 TAPPETI ABADEH
Persia XX secolo.
cm 158 x 109. -
Lotto 15 TAPPETO KEBREH
Tunisia XX secolo.
cm 180 x 119. -
Lotto 16 TAPPETO MELAS
Turchia XX secolo.
cm 153 x 115. -
Lotto 17 TAPPETO MECCANICO.
XX secolo.
cm 190 x 126. -
Lotto 18 TAPPETO TUNISINO
Tunisia XX secolo.
cm 138 x 81. -
Lotto 19 TAPPETO KERMAN
Persia XX secolo.
cm 148 x 89. -
Lotto 20 TAPPETO KERMAN
Persia XX secolo.
cm 152 x 87. -
Lotto 21 TAPPETO ZANDJAN
cm 314 x 86. -
Lotto 22 TAPPETO MALAYER
Persia XX secolo.
cm 204 x 129. -
Lotto 23 TAPPETO MALAYER
trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure).
Persia prima metà XX secolo.
cm 288 x 200. -
Lotto 24 TAPPETO KASHMIR
Pakistan XX secolo.
cm 283 x 184.