Lot 489 SERVIZIO DA DOLCE, SERVIZIO DA MACEDONIA E TRE PIATTI
Servizio da dolce in porcellana bianca con decori a motivo floreale composto da piatto e 6 piattini; servizio da macedonia in porcellana bianca Francese con decori a motivo floreale composto da ciotola e 6 ciotoline; 2 piatti quadrati in porcellana ed un piatto rettangolare (usure).
XX secolo. -
Lot 490 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante "Mezzobusto maschile" con colonna in marmo giallo di Siena.
cm 15 x 10 Alt. 18,5. -
Lot 491 DAVENPORT E BOOTHS REAL OLD WILLOW
Piatto da portata in porcellana Davenport bianca con decori a motivo orientale e tre piatti ovali.
cm 45 x 35,5 Alt. 5. -
Lot 492 BAVARIA
Coppia di potiche e piatto in porcellana bianca con decori a motivo floreale.
XX secolo.
cm Ø 31- cm Alt. 20. -
Lot 493 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Scultura in antimonio raffigurante "Condottiero" (rottura).
cm Alt. 48. -
Lot 494 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorata con cornice di fiori con bambini (usure e rotture).
cm Alt. 28. -
Lot 495 MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
Zuppiera con coperchio in porcellana bianca smaltata.
cm 31,5 x 21 Alt. 24. -
Lot 496 DUE QUADRETTI in metallo e avoriolina.
XX secolo.
cm 13 x 12 - cm 10 x 11,5. -
Lot 497 TAVOLINO basso da salotto in legno di mogano con placchette in porcellana, guarniture in bronzo e piano in marmo bianco.
Italia XX secolo.
cm 92 x 51 Alt. 50. -
Lot 498 PRODUZIONE SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia candelabri in legno scolpito e dorato a 5 fiamme.
cm Alt. 35,5. -
Lot 499 TAVOLINO/CARRELLO in noce.
XX secolo.
cm 80 x 55 Alt. 72,5. -
Lot 500 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in metallo raffigurante gentildonna con bambino (restauri e mancanze).
cm 41 x 13 Alt. 50. -
Lot 501 CROCIFISSO in metallo argentato montato su croce in legno.
cm Alt. 45. -
Lot 502 LAMPADA da tavolo tipologia Tiffany, base in bronzo e cupola lavorata a disegno floreale e fogliaceo in stagno e pasta di vetro.
XX secolo.
cm Alt. 71. -
Lot 503 DUE VASETTI in stile Scavo ed una potiche in vetro di murano.
XX secolo.
cm Alt. 17 – cm Alt. 9 – cm Alt. 15. -
Lot 504 ARTIGIANATO SICILIANO DEI PRIMI DEL '900
Banchetto in miniatura raffigurante "Venditore di acqua da strada" in legno decorato e rame.
cm 20 x 9,5 Alt. 20. -
Lot 505 CAPODIMONTE
Orologio da tavolo in porcellana decorata e dipinta raffigurante "Giovani pastori" (usure e mancanze).
XX secolo.
cm Alt. 34. -
Lot 506 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Poltrona Vittoriana reclinabile in legno di noce.
cm 70 x 90 Alt. 116. -
Lot 507 TRE SCULTURE
Testa indigena in pietra dura e coppia di leoni in ebano.
Primi '900.
cm Alt. 16,5 – cm 18 x 6 Alt. 10. -
Lot 508 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Cofanetto in metallo bassorilievo raffigurante "Scena agreste".
cm 20 x 10 Alt. 8. -
Lot 509 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Monetiere in miniatura in legno ebanizzato e placche in rame smaltato e decorato raffigurante "Scene galanti", colonne e piedi in bronzo.
cm 12 x 9 Alt. 12. -
Lot 510 LAMPADA da terra in ottone.
XX secolo.
cm Alt. 196. -
Lot 511 DUE LUMIERE in ceramica smaltata e decorata (usure).
Calabria XX secolo.
cm Alt. 46 – cm Alt. 45. -
Lot 512 CAPODIMONTE
Cinque sculture in porcellana bianca e decorata raffiguranti "Viandanti" (usure)
XX secolo.
cm Alt. 13,5.