Wednesday 20 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 1087
  • SERVIZIO DA DOLCE, SERVIZIO DA MACEDONIA E TRE PIATTI
    Lot 489

    SERVIZIO DA DOLCE, SERVIZIO DA MACEDONIA E TRE PIATTI
    Servizio da dolce in porcellana bianca con decori a motivo floreale composto da piatto e 6 piattini; servizio da macedonia in porcellana bianca Francese con decori a motivo floreale composto da ciotola e 6 ciotoline; 2 piatti quadrati in porcellana ed un piatto rettangolare (usure).
    XX secolo.

  • SCULTORE DEL XIX SECOLO, Scultura in marmo
    Lot 490

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante "Mezzobusto maschile" con colonna in marmo giallo di Siena.
    cm 15 x 10 Alt. 18,5.

  • DAVENPORT E BOOTHS REAL OLD WILLOW,Piatto portata e 3 piatti
    Lot 491

    DAVENPORT E BOOTHS REAL OLD WILLOW
    Piatto da portata in porcellana Davenport bianca con decori a motivo orientale e tre piatti ovali.
    cm 45 x 35,5 Alt. 5.

  • BAVARIA, Coppia di potiche e piatto
    Lot 492

    BAVARIA
    Coppia di potiche e piatto in porcellana bianca con decori a motivo floreale.
    XX secolo.
    cm Ø 31- cm Alt. 20.

  • MANIFATTURA FRANCESE FINE XIX SECOLO, Scultura in antimonio
    Lot 493

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Scultura in antimonio raffigurante "Condottiero" (rottura).
    cm Alt. 48.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia vasi
    Lot 494

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorata con cornice di fiori con bambini (usure e rotture).
    cm Alt. 28.

  • MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA METÀ XIX SECOLO, Zuppiera
    Lot 495

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
    Zuppiera con coperchio in porcellana bianca smaltata.
    cm 31,5 x 21 Alt. 24.

  • DUE QUADRETTI in metallo
    Lot 496

    DUE QUADRETTI in metallo e avoriolina.
    XX secolo.
    cm 13 x 12 - cm 10 x 11,5.

  • TAVOLINO basso da salotto
    Lot 497

    TAVOLINO basso da salotto in legno di mogano con placchette in porcellana, guarniture in bronzo e piano in marmo bianco.
    Italia XX secolo.
    cm 92 x 51 Alt. 50.

  • PRODUZIONE SICILIANA XIX SECOLO, Coppia candelabri in legno
    Lot 498

    PRODUZIONE SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia candelabri in legno scolpito e dorato a 5 fiamme.
    cm Alt. 35,5.

  • TAVOLINO/CARRELLO
    Lot 499

    TAVOLINO/CARRELLO in noce.
    XX secolo.
    cm 80 x 55 Alt. 72,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio in metallo
    Lot 500

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Orologio in metallo raffigurante gentildonna con bambino (restauri e mancanze).
    cm 41 x 13 Alt. 50.

  • CROCIFISSO in metallo
    Lot 501

    CROCIFISSO in metallo argentato montato su croce in legno.
    cm Alt. 45.

  • LAMPADA da tavolo tipologia Tiffany
    Lot 502

    LAMPADA da tavolo tipologia Tiffany, base in bronzo e cupola lavorata a disegno floreale e fogliaceo in stagno e pasta di vetro.
    XX secolo.
    cm Alt. 71.

  • DUE VASETTI e una potiche
    Lot 503

    DUE VASETTI in stile Scavo ed una potiche in vetro di murano.
    XX secolo.
    cm Alt. 17 – cm Alt. 9 – cm Alt. 15.

  • ARTIGIANATO SICILIANO DEI PRIMI DEL '900, Banchetto
    Lot 504

    ARTIGIANATO SICILIANO DEI PRIMI DEL '900
    Banchetto in miniatura raffigurante "Venditore di acqua da strada" in legno decorato e rame.
    cm 20 x 9,5 Alt. 20.

  • CAPODIMONTE, Orologio da tavolo
    Lot 505

    CAPODIMONTE
    Orologio da tavolo in porcellana decorata e dipinta raffigurante "Giovani pastori" (usure e mancanze).
    XX secolo.
    cm Alt. 34.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Poltrona Vittoriana
    Lot 506

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Poltrona Vittoriana reclinabile in legno di noce.
    cm 70 x 90 Alt. 116.

  • TRE SCULTURE
    Lot 507

    TRE SCULTURE
    Testa indigena in pietra dura e coppia di leoni in ebano.
    Primi '900.
    cm Alt. 16,5 – cm 18 x 6 Alt. 10.

  • MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Cofanetto
    Lot 508

    Cofanetto in metallo bassorilievo raffigurante "Scena agreste".
    cm 20 x 10 Alt. 8.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Monetiere
    Lot 509

    Monetiere in miniatura in legno ebanizzato e placche in rame smaltato e decorato raffigurante "Scene galanti", colonne e piedi in bronzo.
    cm 12 x 9 Alt. 12.

  • LAMPADA da terra
    Lot 510

    LAMPADA da terra in ottone.
    XX secolo.
    cm Alt. 196.

  • DUE LUMIERE in ceramica
    Lot 511

    DUE LUMIERE in ceramica smaltata e decorata (usure).
    Calabria XX secolo.
    cm Alt. 46 – cm Alt. 45.

  • CAPODIMONTE, Cinque sculture in porcellana
    Lot 512

    CAPODIMONTE
    Cinque sculture in porcellana bianca e decorata raffiguranti "Viandanti" (usure)
    XX secolo.
    cm Alt. 13,5.

Lots from 481 to 504 of 1087

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 21 September 2023 hours 15:00 DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (231 - 450)
  • 22 September 2023 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (451 - 550)
  • 22 September 2023 hours 15:00 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (551 - 763)
  • 23 September 2023 hours 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (801 - 940)
  • 23 September 2023 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (941 - 1139)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000