ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 641 Manifattura di Nove, Bassano, secolo XVIII. Lotto composto da tre chicchere ed un piattino in porcellana con diverso decoro policromo a motivo floreale, uniti ad un versatoio in maiolica di altra manifattura (h. max cm 15) (difetti e sbeccature)
Lot 642 Paravento a due ante in carta dipinta a motivi floreali su fondo oro
Giappone Secolo.XIX-XX
(143x150cm)(difetti) -
Lot 643 Scrittoio da centro in mogano con fronte a un cassetto e gambe con fianchi intagliati a volute e palmette raccordate da traversa tornita, piano con riserva in panno verde. Secolo XIX (cm 105x80x72) (difetti)
Lot 644 Fabio Failla (Lucca 1917 - Roma 1987)
"Profilo di fanciulla con vestito rosso" olio su compensato (cm 40.5x30.5) Firmato in alto a destra. In cornice -
Lot 645 Manifatture francesi, secolo XVIII. Lotto composto da coppia di fioriere in maiolica anse zoomorfe e decoro floreale unita ad una fioriera con paesaggio orientale policromo (h. max cm 17) (sbeccature e restauri)
Lot 646 Lotto composto da diversi dischi da 33 e 45 giri di epoche varie, in un cartone (difetti)
Lot 647 Bottiglia con bicchiere da notte in vetro dipinto decorato da cartelle con figure di gentildonne (h. cm 20) (lievi difetti)
Lot 648 Gruppo di sei sedie in legno intagliato, dipinto e dorato con gambe e montanti scanalati, cimasa intagliata a corolla e nastro (difetti e restauri)
Lot 649 Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Pecoraio che munge pecora" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G.Vaccaro ...". Nelle figure di Giacomo Vaccaro scompaiono i tratti crudi del verismo tradizionale della bottega "Bongiovanni Vaccaro" (cm 24x20x12) (difetti e mancanze)
Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988
Expertise Gennaro Borrelli, Naples, 1988
Lot 650 Cassettone in noce filettato in legni vari, quattro cassetti mossi sul fronte, piano sagomato. Piemonte, secolo XVIII (cm 133x99x56) (difetti, sostituzioni e restauri)
Lot 651 Manifattura di Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto con decoro in policromia al garofano ed un piatto con decoro alla rosa (d. max cm 24,5) (felature, un piatto ricomposto)
Lot 652 Lotto composto da antica cartagloria in legno intagliato, traforato e dorato con decoro a volute fogliate montato a specchio unita ad un candeliere in legno intagliato ed in parte argentato adattato a lampada in epoca successiva (h max cm 69) (difetti)
Lot 653 Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro con pagoda ed alberi fioriti su campo blu Cina. Bordura a fondo rosa (cm 287x241) (difetti e rapature)
Lot 654 Manifatture differenti, lotto composto da tre sculture di soggetti e materiali diversi (h. max cm 28) (difetti e restauri)
Lot 655 Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Contadina seduta con capretta e bambino" gruppo in terracotta monocroma. Reca sulla base la firma G.Vaccaro. Giacomo Vaccaro fu incaricato nel 1918 di insegnare nella Scuola di Ceramica di Caltagirone (cm 21x29x16) (difetti e mancanze)
Expertise by Gennaro Borrelli, Naples October 1988 -
Lot 656 Coppia di cassettoni in legni vari a due cassetti mossi sul fronte, gambe e grembiale intagliati. Mobili realizzati con elementi antichi (cm 112x87x52) (difetti e restauri)
Lot 657 Ignoto del secolo XIX
"Paesaggio boschivo con scorcio montano"
olio su tela (cm 60x71)
In cornice antica dorata
(difetti e restauri) -
Lot 658 Antico vaso portaombrelli in rovere intagliato a sezione esagonale con decori a basso rilievo e stemma nobiliare (h. cm 71) (difetti e mancanze)
Lot 659 Etagère in legni vari con fronte a due ante e cassetto radicati, sopralzo a due ripiani e montanti torniti. Secolo XIX (cm 117x159x55) (difetti)
Lot 660 Scuola olandese
"Paesaggio con viandanti e armenti"
Olio su tela, cm 65x79
iscritto in basso a destra "Pynacker f." e etichetta al verso "Pynacker n.11"
In cornice
(difetti) -
Lot 661 Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione beige su fondo azzurro scuro (cm 163x119) (difetti)
Lot 662 Pannello ligneo intagliato a basso rilievo ed ebanizzato raffigurante Wotans Abschied von Brunhilde da La Valchiria di Wagner. In cornice formante teca portachiavi. Germania, fine secolo XIX (cm 32x25) (difetti)
Lot 663 Y YAMAMOTO, MICHAEL KORS, MULBERRY COMPANY e anonimi
Lotto composto da numerose borse in vari materiali, colori e modelli, tra cui una borsa da lavoro in cinghiale e una borsa a braccio in struzzo, in un cartone (cm varie) -
Lot 664 E. Esposito
"S.Y. PATRICIA" dipinto raffigurante steam yacht con Vesuvio sullo sfondo (cm 35x41) Titolato, firmato e datato in basso. In cornice (difetti)