ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2241 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Marco"
acrilico su tela
cm 100x81
siglato in basso a sinistra; firmato e titolato al verso. In cornice (lievi difetti)
Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario;
Collezione privata, Padova -
Lot 2242 Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)
"Monumento" 1974
acrilico su tela
cm 70x70
Firmato, titolato, dedicato e datato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano -
Lot 2243 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"L'unico modo" 1974
acrilico su tela
cm 95x95
firmato, datato e titolato al retro (difetti)
Provenienza
Galleria Arte Borgogna, Milano; Collezione privata, Milano
Esposizioni
"Per i 30 anni della Casa del Mantegna. L'incanto della pittura" Casa del Mantegna, Mantova, 21 marzo 2004 - 27 giugno 2004 -
Lot 2244 Plinio Mesciulam (Genova 1926)
"Iconosedia"
olio su tela applicata su masonite
cm 100x80
firmato e titolato al retro (gravi difetti) -
Lot 2245 Plinio Mesciulam (Genova 1926)
"Cornice e ritratto scialbo" 1962
olio su tela
cm 60x80
firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Galleria Levi Arte Contemporanea, Milano (etichette al retro); Collezione privata, Milano -
Lot 2246 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Gerundio detto Garsia" 1973
acrilico su tela
cm 200x200. In cornice (difetti)
Provenienza
Esposizioni
"Paolo Baratella. Vita morte e miracoli di Joe Ditale" Galleria Arte Borgogna, Milano, febbraio - Marzo, 1974, ill. in catalogo -
Lot 2247 Plinio Mesciulam (Genova 1926)
"Vanitas"
acrilico su tela
cm 200x180
firmato e titolato al retro (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 2248 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Penetra in noi..." 1989
olio su tela, alcune tele applicate su pannelli di compensato (tot. 7 pz.)
h max cm 92, lunghezza tot, cm 223
firmato, datato e titolato al retro (gravi difetti) -
Lot 2249 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Revolver" 1973
tecnica mista su tela
cm 52x77
firmata e datata in basso al centro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Arte Borgogna, Milano; Collezione privata, Milano -
Lot 2250 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Ngu Yen Van Troy. Un giovane comunista condannato a morte dai fascisti" 1972
tecnica mista su carta
cm 70x50. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2251 Helmut Schober (Innsbruck 1947)
"Kunstl Lippen - Labbra di ferro (Parola perduta)" 1974
tre fotografie in bianco montate in un'unica cornice
ciascuna foto cm 22x29
firmata e datata al retro di tutte le fotografie. In cornice (difetti)
A. Bonito Oliva "Schober" Edizioni Galleria Arte Borgogna, Milano, 1975, ill. -
Lot 2252 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Prima di tutto nella sua vita interna" 1971
acrilico su tela
cm 140x140
firmato, titolato e datato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Esposizioni
"XIV Mostra d'Arte Contemporanea" Torre Pellice, 1973 -
Lot 2253 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Lenin Among the Graduate of the Kremlin Machinegunners Training Courses 1920" 1973
acrilico su tela
cm 140x140
Provenienza
Esposizioni
"1971-1972 autobiografia Fernando De Filippi" Palais Des Beaux Arts Bruxelles, maggio 1973 -
Lot 2254 Savinio Ruggero (Torino 1934)
"Giochi d'acqua" 1974
olio su tela
cm 150x130
Firmato e datato 74 in basso a destra
Firmato titolato e datato 1974 al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 2255 Jim Amaral (Pleasanton 1933)
"Notes left from Isabelle d'Este" 1976
collage e tecnica mista su compensato
cm 52,5x47,5
firmata, titolata e datata al retro a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro); Collezione privata, Milano
Esposizioni
"Pitture di Jim Amaral" Galleria del Naviglio, Milano, febbraio - marzo 1979 (ill. in catalogo)
Opera registrata con il n. JA-D-76-029 presso l'archivio Jim Amaral -
Lot 2256 Gabriele Amadori
"Silenzio" 1974
acrilico e tempera su tela
cm 100x80
Firmato datato 1974 e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 2257 Maria Mulas (Manerba Del Garda 1935)
Lotto contenente numerose fotografie in bianco e nero alla gelatina sali d'argento raffiguranti ritratti e figure in ambienti, di misure diverse
tutte con timbro al retro dell'artista (difetti) -
Lot 2258 Maria Mulas (Manerba Del Garda 1935)
Lotto contenente numerose fotografie in bianco e nero alla gelatina sali d'argento raffiguranti interni di una casa milanese e particolari di oggetti, di misure diverse
Lot 2259 Gabriele Basilico (Milano 1944 - 2013)
"Milano. Ritratti di fabbriche 1978 - 1980, via Giovanni Ferrari" 1982
stampa alla gelatina sali d'argento
cm 40x31
timbrata, datata e firmata al verso. In cornice -
Lot 2260 BRUNO CARUSO (PALERMO 1927 - ROMA 2018)
"Al diavolo!" 1971
olio su tela
cm 101x141
Firmato in basso a sinistra, timbri dell'artista al retro con firma. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte 32, Milano (etichetta al retro); Collezione privata, Milano
Esposizioni
"IV Biennale di Bolzano-Mostra Incontro Italia-Svizzera" 16 maggio- 27 giugno 1971, Palazzo della Fiera (etichetta al retro)
Parere verbale di autenticità rilasciato dagli Archivi Bruno Caruso, Palermo -
Lot 2261 Armando De Stefano (Napoli 1926)
"S. Angelo d'Ischia (ex voto)" 1976
olio su tela
cm 65x81
Firmato e datato in alto a destra; titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Forni, Bologna (etichetta al retro); Galleria d'Arte 32, Milano (etichette al retro); Collezione privata, Milano -
Lot 2262 Robert Carroll (Painesville 1934 - Poveromo 2016)
"T.V." 1968
olio su tela
cm 81x100
Firmato. titolato e datato al retro (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte 32, Milano (etichetta al retro); Collezione privata Milano -
Lot 2263 Antonio Secci (Dorgali 1944)
"Squarcio" 1975
tecnica mista su tavola
cm 45x54
firmato, locato, datato, titolato e timbro indecifrato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2264 Antonio Secci (Dorgali 1944)
"Struttura spaziale" 1970
tecnica mista su tavola
cm 59x49
firmato, locato, datato, titolato e iscritto al verso. In cornice (difetti)