ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 27 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 279
  • Arturo Carmassi "Marco"
acrilico su tela
cm 100x81
siglato in basso a sinistra;
    Lot 2241

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Marco"
    acrilico su tela
    cm 100x81
    siglato in basso a sinistra; firmato e titolato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario;
    Collezione privata, Padova

  • Giangiacomo Spadari "Monumento" 1974
acrilico su tela
cm 70x70
Firmato, titolato
    Lot 2242

    Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)

    "Monumento" 1974
    acrilico su tela
    cm 70x70
    Firmato, titolato, dedicato e datato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano

  • Paolo Baratella "L'unico modo" 1974
acrilico su tela
cm 95x95
firmato, datato e
    Lot 2243

    Paolo Baratella (Bologna 1935)

    "L'unico modo" 1974
    acrilico su tela
    cm 95x95
    firmato, datato e titolato al retro (difetti)

    Provenienza
    Galleria Arte Borgogna, Milano; Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Per i 30 anni della Casa del Mantegna. L'incanto della pittura" Casa del Mantegna, Mantova, 21 marzo 2004 - 27 giugno 2004

  • Plinio Mesciulam "Iconosedia"
olio su tela applicata su masonite
cm 100x80
firm
    Lot 2244

    Plinio Mesciulam (Genova 1926)

    "Iconosedia"
    cm 100x80
    firmato e titolato al retro (gravi difetti)

  • Plinio Mesciulam "Cornice e ritratto scialbo" 1962
olio su tela
cm 60x80
firmato
    Lot 2245

    "Cornice e ritratto scialbo" 1962
    olio su tela
    cm 60x80
    firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Galleria Levi Arte Contemporanea, Milano (etichette al retro); Collezione privata, Milano

  • Paolo Baratella "Gerundio detto Garsia" 1973
acrilico su tela
cm 200x200. In cor
    Lot 2246

    "Gerundio detto Garsia" 1973
    acrilico su tela
    cm 200x200. In cornice (difetti)

    Provenienza

    Esposizioni
    "Paolo Baratella. Vita morte e miracoli di Joe Ditale" Galleria Arte Borgogna, Milano, febbraio - Marzo, 1974, ill. in catalogo

  • Plinio Mesciulam "Vanitas"
acrilico su tela
cm 200x180
firmato e titolato al re
    Lot 2247

    "Vanitas"
    acrilico su tela
    cm 200x180
    firmato e titolato al retro (difetti)

    Provenienza

  • Fernando De Filippi "Penetra in noi..." 1989
olio su tela, alcune tele applicate
    Lot 2248

    Fernando De Filippi (Lecce 1940)

    "Penetra in noi..." 1989
    olio su tela, alcune tele applicate su pannelli di compensato (tot. 7 pz.)
    h max cm 92, lunghezza tot, cm 223
    firmato, datato e titolato al retro (gravi difetti)

  • Fernando De Filippi "Revolver" 1973
tecnica mista su tela
cm 52x77
firmata e dat
    Lot 2249

    "Revolver" 1973
    tecnica mista su tela
    cm 52x77
    firmata e datata in basso al centro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Fernando De Filippi "Ngu Yen Van Troy. Un giovane comunista condannato a morte d
    Lot 2250

    "Ngu Yen Van Troy. Un giovane comunista condannato a morte dai fascisti" 1972
    tecnica mista su carta
    cm 70x50. In cornice (lievi difetti)

  • Helmut Schober "Kunstl Lippen - Labbra di ferro (Parola perduta)" 1974
tre fotog
    Lot 2251

    Helmut Schober (Innsbruck 1947)

    "Kunstl Lippen - Labbra di ferro (Parola perduta)" 1974
    tre fotografie in bianco montate in un'unica cornice
    ciascuna foto cm 22x29
    firmata e datata al retro di tutte le fotografie. In cornice (difetti)

    A. Bonito Oliva "Schober" Edizioni Galleria Arte Borgogna, Milano, 1975, ill.

  • Fernando De Filippi "Prima di tutto nella sua vita interna" 1971
acrilico su tel
    Lot 2252

    "Prima di tutto nella sua vita interna" 1971
    acrilico su tela
    cm 140x140
    firmato, titolato e datato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza

    Esposizioni
    "XIV Mostra d'Arte Contemporanea" Torre Pellice, 1973

  • Fernando De Filippi "Lenin Among the Graduate of the Kremlin Machinegunners Trai
    Lot 2253

    "Lenin Among the Graduate of the Kremlin Machinegunners Training Courses 1920" 1973
    acrilico su tela
    cm 140x140

    Provenienza

    Esposizioni
    "1971-1972 autobiografia Fernando De Filippi" Palais Des Beaux Arts Bruxelles, maggio 1973

  • Savinio Ruggero "Giochi d'acqua" 1974
olio su tela
cm 150x130
Firmato e datato 7
    Lot 2254

    Savinio Ruggero (Torino 1934)

    "Giochi d'acqua" 1974
    olio su tela
    cm 150x130
    Firmato e datato 74 in basso a destra
    Firmato titolato e datato 1974 al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Jim Amaral "Notes left from Isabelle d'Este" 1976
collage e tecnica mista su com
    Lot 2255

    Jim Amaral (Pleasanton 1933)

    "Notes left from Isabelle d'Este" 1976
    collage e tecnica mista su compensato
    cm 52,5x47,5
    firmata, titolata e datata al retro a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro); Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Pitture di Jim Amaral" Galleria del Naviglio, Milano, febbraio - marzo 1979 (ill. in catalogo)

    Opera registrata con il n. JA-D-76-029 presso l'archivio Jim Amaral

  • Gabriele Amadori "Silenzio" 1974
acrilico e tempera su tela
cm 100x80
Firmato e
    Lot 2256

    Gabriele Amadori

    "Silenzio" 1974
    acrilico e tempera su tela
    cm 100x80
    Firmato datato 1974 e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Maria Mulas Lotto contenente numerose fotografie in bianco e nero alla gelatina
    Lot 2257

    Maria Mulas (Manerba Del Garda 1935)

    Lotto contenente numerose fotografie in bianco e nero alla gelatina sali d'argento raffiguranti ritratti e figure in ambienti, di misure diverse

    tutte con timbro al retro dell'artista (difetti)

    Lot 2258

    Lotto contenente numerose fotografie in bianco e nero alla gelatina sali d'argento raffiguranti interni di una casa milanese e particolari di oggetti, di misure diverse

  • Gabriele Basilico "Milano. Ritratti di fabbriche 1978 - 1980, via Giovanni Ferra
    Lot 2259

    Gabriele Basilico (Milano 1944 - 2013)

    "Milano. Ritratti di fabbriche 1978 - 1980, via Giovanni Ferrari" 1982
    stampa alla gelatina sali d'argento
    cm 40x31
    timbrata, datata e firmata al verso. In cornice

  • BRUNO CARUSO "Al diavolo!" 1971
olio su tela
cm 101x141
Firmato in basso a sinis
    Lot 2260

    BRUNO CARUSO (PALERMO 1927 - ROMA 2018)

    "Al diavolo!" 1971
    olio su tela
    cm 101x141
    Firmato in basso a sinistra, timbri dell'artista al retro con firma. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte 32, Milano (etichetta al retro); Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "IV Biennale di Bolzano-Mostra Incontro Italia-Svizzera" 16 maggio- 27 giugno 1971, Palazzo della Fiera (etichetta al retro)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dagli Archivi Bruno Caruso, Palermo

  • Armando De Stefano "S. Angelo d'Ischia (ex voto)" 1976
olio su tela
cm 65x81
Fir
    Lot 2261

    Armando De Stefano (Napoli 1926)

    "S. Angelo d'Ischia (ex voto)" 1976
    olio su tela
    cm 65x81
    Firmato e datato in alto a destra; titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Forni, Bologna (etichetta al retro); Galleria d'Arte 32, Milano (etichette al retro); Collezione privata, Milano

  • Robert Carroll "T.V." 1968
olio su tela
cm 81x100
Firmato. titolato e datato al
    Lot 2262

    Robert Carroll (Painesville 1934 - Poveromo 2016)

    "T.V." 1968
    olio su tela
    cm 81x100
    Firmato. titolato e datato al retro (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte 32, Milano (etichetta al retro); Collezione privata Milano

  • Antonio Secci "Squarcio" 1975
tecnica mista su tavola
cm 45x54
firmato, locato,
    Lot 2263

    Antonio Secci (Dorgali 1944)

    "Squarcio" 1975
    tecnica mista su tavola
    cm 45x54
    firmato, locato, datato, titolato e timbro indecifrato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Antonio Secci "Struttura spaziale" 1970
tecnica mista su tavola
cm 59x49
firmato
    Lot 2264

    Antonio Secci (Dorgali 1944)

    "Struttura spaziale" 1970
    tecnica mista su tavola
    cm 59x49
    firmato, locato, datato, titolato e iscritto al verso. In cornice (difetti)

Lots from 241 to 264 of 279

  • 27 September 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2136 (2000 - 2136)
  • 27 September 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2137 al lotto 2279 (2137 - 2279)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000