ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO

Wednesday 4 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 414
  • Argenti Giovanni Francesco, Apologie o vero Risposte alli discorsi del sig. Domenico Tempesta, e del signor Academico Inse(n)sato fatti intorno alla patria di Traiano imperatore. In Todi: per Cerquetano Cerquetani, 1627.
    Lot 521

    Argenti Giovanni Francesco, Apologie o vero Risposte alli discorsi del sig. Domenico Tempesta, e del signor Academico Inse(n)sato fatti intorno alla patria di Traiano imperatore. In Todi: per Cerquetano Cerquetani, 1627.
    In-4° (mm 200x140). Pagine [12], 67, [1]. Stemma calcografico impresso al frontespizio, legni nel testo. Piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore del frontespizio (senza perdita di testo), occasionali fioriture ma buona copia. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in cartonato, titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze e strappetti lungo il dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris di Philip Pandeli Argenti (1891-1974). (1)

  • Ariosto Ludovico, L'Orlando Furioso. Tomo primo (-secondo). In Venezia: nella stamp. Remondini, 1760.
    Lot 522

    Ariosto Ludovico, L'Orlando Furioso. Tomo primo (-secondo). In Venezia: nella stamp. Remondini, 1760.
    2 volumi in-12° (mm 135x73). Pagine [2], XV, [1], 749, [1] (di 3); [2], 600, 166. Con antiporta allegorica fuori testo nel primo volume. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Fioriture sparse; mancante l'ultima carta, bianca, di ciascun volume e, secondo OPAC, una tavola calcografica fuori testo al secondo. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso; tagli spruzzati. Abrasioni alle punte e ai piatti. Ex-libris al contropiatto anteriore. Esemplare non passibile di restituzione. (2)

  • Aristophanes, Il Pluto [...] Commedia prima greco-italiana in versi... In Firenze: nella stamperia Mouckiana ad istanza di Vincenzio Pazzini-Carli in Siena, 1751.
    Lot 523

    Aristophanes, Il Pluto [...] Commedia prima greco-italiana in versi... In Firenze: nella stamperia Mouckiana ad istanza di Vincenzio Pazzini-Carli in Siena, 1751.
    In-4° (mm 240x175). Pagine VIII, 158, 2 bianche. Vignetta xilografica sul frontespizio, fregi e iniziali in legno nel testo. Le prime carte con fioriture, un fascicolo parzialmente allentato, per il resto buona copia, completa e in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato rustico. Difetti al dorso. Titolo manoscritto al piatto anteriore. (1)

  • Aristoteles, L'Ethica [...] tradotta in lingua vulgare fiorentina et comentata per Bernardo Segni. In Vinegia: s.e., 1551.
    Lot 524

    Aristoteles, L'Ethica [...] tradotta in lingua vulgare fiorentina et comentata per Bernardo Segni. In Vinegia: s.e., 1551. (Al colophon:) Stampato in Vinegia: appresso Bartholomeo detto l'Imperadore, & Francesco suo genero, 1551.
    In-8° (mm 146x100). Carte 158 [i.e. 343], [5]. Mancanza nel margine superiore della carta a2. Occasionali carte leggermente brunite, per il resto ottima copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con unghiature, titolo manoscritto al dorso. (1)

  • Aristoteles, Rhetoricorum libri III. Venetijs: per Ioannem Patavinum, s.d. (Al colophon:) Venetijs: apud Ioannem Patavinum, 1552.
    Lot 525

    Aristoteles, Rhetoricorum libri III. Venetijs: per Ioannem Patavinum, s.d. (Al colophon:) Venetijs: apud Ioannem Patavinum, 1552.
    In-8° (mm 160x100). Pagine 221, [1] di [3]. Marca xilografica ripetuta in principio e fine. Piccolo lavoro di tarlo nel margine interno dei fascicoli, talvolta toccante l'inciso; lievi gore nel margine inferiore delle carte. Assente l'ultima carta bianca. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata. Titolo stampigliato al dorso. (1)

  • Arpe Peter Friedrich, Apologia pro Jul. Caesare Vanino Neapolitano. Cosmopoli [i.e. Rotterdam]: Typis Philaletheis, 1712.
    Lot 526

    Arpe Peter Friedrich, Apologia pro Jul. Caesare Vanino Neapolitano. Cosmopoli [i.e. Rotterdam]: Typis Philaletheis, 1712.
    In-8° (mm 187x111). Pagine IV, 108. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali e fregi in legno nel testo. Lievissima e omogenea brunitura delle carte, per il resto ottima copia. Legatura coeva rimontata in pieno vitello, dorso ricostruito. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio, al contropiatto anteriore ex-libris di precedente collezione e timbro di duplicato e cancellato della medesima (a inchiostro blu). Contropiatti rinforzati con nastro adesivo. (1)

  • Athenaeus Naucratita, Dipnosophistarum sive Coenae sapientium libri 15. Lugduni: apud Sebastianum Barptolomaei Honorati, 1556 (Al colophon:) Lugduni: Iacobus Faure excudebat.
    Lot 527

    Athenaeus Naucratita, Dipnosophistarum sive Coenae sapientium libri 15. Lugduni: apud Sebastianum Barptolomaei Honorati, 1556 (Al colophon:) Lugduni: Iacobus Faure excudebat.
    In-8° (mm 169x110). Pagine [24], 898, [28], 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Bruniture alle carte, fioriture sporadiche e alcune macchioline. Fascicoli allentati. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Difetti al dorso, uno strappo al piatto posteriore. Ex-libris manoscritto al frontespizio. (1)

  • Augustinus Aurelius (santo), Regula beatissimi patris Aurelij Augustini Hipponensis episcopi. Venetiis: apud Dominicum de Farris, 1601.
    Lot 528

    Augustinus Aurelius (santo), Regula beatissimi patris Aurelij Augustini Hipponensis episcopi. Venetiis: apud Dominicum de Farris, 1601.
    In-4° (mm 205x142). Carte 67, [1]. Marca tipografica al frontespizio, iniziali in legno. Copia con alcune macchie e fioriture (soprattutto al frontespizio), marginalmente gorata e fiorita. Legatura coeva in piena pergamena. Macchiati i piatti. (1)

  • Augustinus Aurelius (santo), Confessionum libri tredecim vario commentariorum genere... [Volumen primum] (-volumen secundum). Florentiae: ex typographio Petri Caietani Viviani, ad insigne Iani, 1757-1759.
    Lot 529

    Augustinus Aurelius (santo), Confessionum libri tredecim vario commentariorum genere... [Volumen primum] (-volumen secundum). Florentiae: ex typographio Petri Caietani Viviani, ad insigne Iani, 1757-1759.
    2 volumi in folio (mm 355x235). Ciascun volume con frontespizio impresso a due colori e decorato da ampia vignetta calcografica. Esemplare in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGONO: Tommaso d'Aquino (santo), Additiones ad Tertiam Partem... Venetiis: apud Iuntas, 1588. Sacrorum bibliorum vulgatae editionis concordantiae... Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1719. (4)

  • Baillie William, The Works [...] After Paintings and Drawings by the Greatest Masters. London: Boydell and Co., s.d. [i.e. 1800 ca.].
    Lot 530

    Baillie William, The Works [...] After Paintings and Drawings by the Greatest Masters. London: Boydell and Co., s.d. [i.e. 1800 ca.].
    In-folio massimo (mm 560x409). Pagine [4] con 105 (di 107) incisioni, di cui un 1 ritratto dell'Autore in antiporta, gran parte delle quali a piena pagina. Fioriture diffuse, uno strappo restaurabile alla tavola 103 e due strappetti marginali, maldestramente restaurati, alle nn. 105-106 e 107. Legatura ottocentesca in mezza pelle, con punte e piatti marmorizzati; titoli quasi completamente abrasi al dorso. Mancanze e difetti ai piatti. Lotto non passibile di restituzione. (1)

  • Balzac Honoré (de), [Complete works] now for the first time completely translated into English [...] by G. Burnham Ives. Vol 1 (-53). Philadelphia: Printed for Subscribers Only by George Barrie & Son, 1895-1900.
    Lot 531

    Balzac Honoré (de), [Complete works] now for the first time completely translated into English [...] by G. Burnham Ives. Vol 1 (-53). Philadelphia: Printed for Subscribers Only by George Barrie & Son, 1895-1900.
    53 volumi in-8° (mm 210x130). Tavole impresse in doppio stato (a colori e in bianco e nero) e protette da velina didascalica. Eccellente stato conservativo. Es. n. 5 su una tiratura complessiva di 100 esemplari della Memorial edition. Bellissima legatura omogenea in pieno marocchino verde con cornici di filetti singole ai piatti, titoli e decorazioni impresse in oro al dorso, tagli dorati, dentelles alle unghiature e sguardie decorate. (55)

  • Barbieri Giovanni Maria, La guerra d'Attila flagello di Dio... In Vinegia: appresso Domenico Farri, 1569.
    Lot 532

    Barbieri Giovanni Maria, La guerra d'Attila flagello di Dio... In Vinegia: appresso Domenico Farri, 1569.
    In-8° (mm 135x92). Carte 103, [13]. Assente l'ultima carta bianca. Vignetta e riquadro decorativo in legno al frontespizio. Testatine xilografiche abitate nel testo. Esemplare rifilato al margine superiore con perdita di parte della prima riga di testo. Una gora d'acqua alla prima carta, parzialmente staccata. Legatura in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello in pelle al dorso. Macchie al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Emesenus Heliodorus, La dilettevole historia... In Genova: [Antonio Roccatagliata], 1582. In-8° (mm 151x101). Pagine 24, 398 [i.e. 399], [1]. Marca xilografica al frontespizio. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Carta A8 staccata ma presente. Pagine brunite, gore d'acqua ai margini di tutto il volume. Legatura muta in piena pergamena molle. Copiose mancanze al dorso. (2)

  • Baretti Giuseppe, La frusta letteraria [...]. Tomo primo (-terzo). In Roveredo [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Zatta], 1763-1765.
    Lot 533

    Baretti Giuseppe, La frusta letteraria [...]. Tomo primo (-terzo). In Roveredo [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Zatta], 1763-1765.
    3 tomi in un volume in-4° (mm 240x180). Pagine IV, IV, 188; IV, 189-380; 381-396, 128. Buon esemplare in barbe. Fori di tarlo al margine interno di gran parte del volume, con alcuni fascicoli allentati, ma presenti e ben conservati; bruniti i fascicoli E-H⁸ del terzo tomo. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta e titoli manoscritti al dorso. Difetti alle cerniere e forellini di tardo al dorso. (1)

  • Barozzi (detto il Vignola) Giacomo, Regole de' cinque ordini d'architettura. (Al colophon:)  In Milano: si vende da Giuseppe Marelli e Giulio Cesare Bianchi a Paoli 3, 1776.
    Lot 534

    Barozzi (detto il Vignola) Giacomo, Regole de' cinque ordini d'architettura. (Al colophon:) In Milano: si vende da Giuseppe Marelli e Giulio Cesare Bianchi a Paoli 3, 1776.
    In-8° (mm 185x130). Pagine [2], 63 con 30 tavole nel testo numerate I-XXX e 2 tavole fuori testo rilegate in fine. Frontespizio calcografico. Sporadiche macchie e bruniture. Legatura coeva in pieno cartonato muto. Vecchia etichetta di collocazione al dorso. (1)

  • Barozzi (detto il Vignola) Giacomo, Gli ordini di architettura [...] pubblicati da Carlo Amati. Milano: nella Stamperia di Pirotta e Maspero si ritovano presso l'Autore, 1805.
    Lot 535

    Barozzi (detto il Vignola) Giacomo, Gli ordini di architettura [...] pubblicati da Carlo Amati. Milano: nella Stamperia di Pirotta e Maspero si ritovano presso l'Autore, 1805.
    In folio (mm 490x355). Pagine [2], 56, [1], 1 bianca + 38 tavole incise in rame a piena pagina numerate I-XXXVIII. Frontespizio calcografico. Copia gorata, con tracce di muffa nella seconda parte del volume. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta. Titolo in oro su tassello al dorso. Persa parte del tassello, mancanze e segni d'uso lungo cuffie, cerniere e unghiature. (1)

  • Bartoli Daniello, Della vita di Roberto cardinal Bellarmino arcivescovo di Capua della Compagnia di Giesù... In Roma: a spese di Nicolò Angelo Tinassi, 1678.
    Lot 536

    Bartoli Daniello, Della vita di Roberto cardinal Bellarmino arcivescovo di Capua della Compagnia di Giesù... In Roma: a spese di Nicolò Angelo Tinassi, 1678.
    In-4° (mm 200x145). Marca al frontespizio, iniziali istoriate e finalini incisi in legno. Con un bel ritratto calcografico del Cardinale a piena pagina fuori testo. Esemplare rifilato, con il ritratto fortemente brunito, ma complessivamente in ottime condizioni. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso a 4 nervetti. Tracce di polvere e altri minimi difetti.
    (1)

  • Bembo Pietro, Prose [...] nelle quali si ragiona della volgar lingua scritte al Cardinale de Medici che poi è stato creato a Sommo Pontefice et detto Papa Clemente settimo divise in tre libri.
    Lot 537

    Bembo Pietro, Prose [...] nelle quali si ragiona della volgar lingua scritte al Cardinale de Medici che poi è stato creato a Sommo Pontefice et detto Papa Clemente settimo divise in tre libri. (Al colophon:) Impresse in Vinegia: per Giovan Tacuino, 1525.
    In folio (mm 286x200). XCIIII [i.e. 95]. Assente l'ultima bianca. Una pecetta di rinforzo alle prime 2 carte, sporadiche e lievi gore ma nel complesso ottima copia marginosa, con la correzione manoscritta a carta G6r (arte per altre). Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Piatti macchiati, sguardie rinnovate. (1)

  • Bembo Pietro, Gli Asolani. In Venetia: [Bartholomeo e Francesco Imperatore], 1546. (Al colophon:)  In Vineggia: per Bartholomeo detto l'Imperador, et Francesco suo genero, 1546.
    Lot 538

    Bembo Pietro, Gli Asolani. In Venetia: [Bartholomeo e Francesco Imperatore], 1546. (Al colophon:) In Vineggia: per Bartholomeo detto l'Imperador, et Francesco suo genero, 1546.
    In-8° (mm 151x100). Carte 104. Grande marca tipografica in legno al frontespizio. Frontespizio e prime carte marginalmente macchiate. Brunito il fascicolo K, una leggera gora nel margine superiore delle ultime carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in percallina e titolo in oro al dorso. (1)

  • Bembo Pietro e altri, Le osservationi della lingua volgare de diversi huomini illustri, cioè del Bembo, del Gabriello, del Fortunio, dell'Acarisio, et di altri scrittori. In Venetia: [Francesco Rampazetto], 1565.
    Lot 539

    Bembo Pietro e altri, Le osservationi della lingua volgare de diversi huomini illustri, cioè del Bembo, del Gabriello, del Fortunio, dell'Acarisio, et di altri scrittori. In Venetia: [Francesco Rampazetto], 1565. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fr. Rampazetto, 1565.
    In-8° (mm 145x95). Carte [8], 324. Marca xilografica al frontespizio, testatine e iniziali in legno nel testo. Leggermente rifilato in corrispondenza del margine superiore, lievi fioriture alle prime carte, per il resto buona copia. Legatura successiva in mezza pelle marrone con titolo in oro su tassello e decorazioni ai comparti del dorso, tagli spruzzati, contropiatti rivestiti in carta colorata. Nota di possesso sbiadita al frontespizio. (1)

  • Beni Paolo, Comparatione di Homero, Virgilio e Torquato. Et a chi di loro si debba la palma nell'heroico poema. In Padova: appresso Lorenzo Pasquati, 1607.
    Lot 540

    Beni Paolo, Comparatione di Homero, Virgilio e Torquato. Et a chi di loro si debba la palma nell'heroico poema. In Padova: appresso Lorenzo Pasquati, 1607.
    In-4° (mm 204x155). Pagine [4], 320, [4]. Marca xilografica ripetuta in principio e fine. Ottimo stato conservativo. Legatura settecentesca in mezzo vitello con piatti in carta marmorizzata, titolo su tassello al dorso, tagli blu. Nota di possesso di antica mano sul frontespizio. (1)

  • Beregan Nicolò, Historia delle guerre d'Europa dalla comparsa dell'armi ottomane nell'Hungheria l'anno 1683 [...] Parte prima (-seconda). In Venetia: appresso Bonifacio Ciera, 1698.
    Lot 541

    Beregan Nicolò, Historia delle guerre d'Europa dalla comparsa dell'armi ottomane nell'Hungheria l'anno 1683 [...] Parte prima (-seconda). In Venetia: appresso Bonifacio Ciera, 1698.
    2 volumi in-4° (mm 250x175). Pagine [12], 472, [28]; [2], 384, [34]. Assente l'ultima carta di entrambi i volumi. Invertiti i fascicoli Q e R del secondo volume. Antiporta calcografica e vignetta in rame ai frontespizi, capilettera in legno nel testo. Fascicoli iniziali lievemente allentati. Fioriture sparse alle carte. Pecetta di rinforzo al margine interno dell'antiporta del primo volume. Legatura in piena pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso. Tagli spruzzati in rosso. Macchie ai piatti. SI AGGIUNGE: Guicciardini Francesco, La historia d'Italia [...] Riscontrata con tutti gli altri historici, & auttori, che dell'istesse cose habbiano scritto, per Tomaso Porcacchi... In Trevigi: appresso Fabritio Zanetti, 1604. In-8° (mm 204x147). Carte 22, [28], 488, 112. Vignetta xilografica al frontespizio. Bruniture concentrate ad alcune carte. Piccoli lavori di tarlo ad alcuni fascicoli che nopn coinvolgono il testo. Legatura in piena pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso. Nota di possesso di mano antica al frontespizio. SI AGGIUNGE: Fiorelli Giacomo, Detti, e fatti memorabili del senato, e patritij Veneti... Venetia: presso Combi e La Noù, 1672. In-8° (mm 238x173). Pagine [12], 283, [17]. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera e testatine in legno nel testo. Esemplare in barbe. Prime 2 carte staccate ma presenti. Sporadiche fioriture. Legatura in pieno cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti. Legatura staccata. Nota di possesso di mano antica al foglio di guardia e al frontespizio. SI AGGIUNGE: Davila Enrico Caterino, Historia delle guerre civili di Francia... In Venetia: per Domenico Lovisa, 1703. In-8° (mm 225x160). Testatine a capilettera in legno nel testo. Mancanza all'angolo superiore dell'occhietto, senza perdita di testo. Bruniture concentrate ad alcune carte, fioriture sparse. Legatura in piena pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso. Tagli spruzzati in rosso. SI AGGIUNGE: Mattei Pietro, Della perfetta historia di Francia, e delle cose piu memorabili occorse nelle provincie straniere... In Venetia: presso il Barezzi, 1625. In-4° (mm 216x156). Capilettera, testatine e finalini in legno nel testo. Esemplare gorato, con fioriture sparse alle carte. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in cartonato e titoli in oro impressi su tassello in pelle al dorso. Vistose mancanze alla cuffia superiore e alle unghiature. Punte stanche. (6)

  • Bernino Domenico, Istoria di tutte l'eresie... In Venezia: appresso Agostino Savioli, 1737.
    Lot 542

    Bernino Domenico, Istoria di tutte l'eresie... In Venezia: appresso Agostino Savioli, 1737.
    In-4° (mm 240x181). SI AGGIUNGE: Id., Istoria di tutte l'eresie descritta [...] Tomo primo (-IV). In Venezia: appresso Simone Occhi, 1746. 4 volumi in-12° (mm 150x90). SI AGGIUNGE: Id., Vita del venerabile padre Fr. Giuseppe da Copertino... In Venezia: Giò Battista Recurti, 1726. In-4° (mm 240x180). (6)

  • Bloemaert Abraham, Eerste beginselen der teken-kunst, vervattende in haar veelerlei oogen, neusen, monden, ooren, als meede natuurlyke beweegingen van hoofden, troniën, handen, voeten, armen, beenen
    Lot 543

    Bloemaert Abraham, Eerste beginselen der teken-kunst, vervattende in haar veelerlei oogen, neusen, monden, ooren, als meede natuurlyke beweegingen van hoofden, troniën, handen, voeten, armen, beenen, enz. Amsterdam: J[oachim] Ottens en Zoone, s.d. [i.e. 1720 ca.].
    7 parti in 1 volume in-folio (mm 310x190). 1 carta di frontespizio stampato in rosso e nero e 140 splendide tavole finemente incise, numerate in lastra. Uno strappo restaurato al margine inferiore della tavola 2; uno marginale alla tavola 94 e una mancanza senza perdite di inciso alla 96. Rare fioriture e bruniture sparse, ma nel complesso ottima copia. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi al dorso a 6 nervi. Lievi abrasioni e mancanze, rinforzi interni, ma nel complesso buona conservazione. (1)

  • Boccaccio Giovanni, Il Decamerone [...] Di nuovo riformato da Luigi Groto cieco d'Adria. In Venetia: appresso Fabio, et Agostino Zoppini fratelli, & Onofrio Farri compagni, 1590.
    Lot 544

    Boccaccio Giovanni, Il Decamerone [...] Di nuovo riformato da Luigi Groto cieco d'Adria. In Venetia: appresso Fabio, et Agostino Zoppini fratelli, & Onofrio Farri compagni, 1590.
    In-4° (mm 208x150). Pagine [8], 544, [10], 2 bianche. Fregio al frontespizio, ritratto dell'Autore alla carta *4v, altre illustrazioni a piena pagina nel testo. Copia rifilata, con alcune carte brunite e macchiate. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso (parzialmente assente) e edizione iscritta a mano nel margine inferiore del dorso. (1)

Lots from 217 to 240 of 414

Mercoledì 27-sabato 30 settembre 9:30-13 14-17:30

lunedì 2 ottobre 9:30-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000