Lot 540 | Beni Paolo, Comparatione di Homero, Virgilio e Torquato. Et a chi di loro si debba la palma nell'heroico poema. In Padova: appresso Lorenzo Pasquati, 1607.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quinta sessione - Libri a stampa dal XV al XIX secolo (prima parte)
Thursday 5 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Beni Paolo, Comparatione di Homero, Virgilio e Torquato. Et a chi di loro si debba la palma nell'heroico poema. In Padova: appresso Lorenzo Pasquati, 1607.

In-4° (mm 204x155). Pagine [4], 320, [4]. Marca xilografica ripetuta in principio e fine. Ottimo stato conservativo. Legatura settecentesca in mezzo vitello con piatti in carta marmorizzata, titolo su tassello al dorso, tagli blu. Nota di possesso di antica mano sul frontespizio. (1)