Lot 522 | Ariosto Ludovico, L'Orlando Furioso. Tomo primo (-secondo). In Venezia: nella stamp. Remondini, 1760.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quinta sessione - Libri a stampa dal XV al XIX secolo (prima parte)
Thursday 5 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Ariosto Ludovico, L'Orlando Furioso. Tomo primo (-secondo). In Venezia: nella stamp. Remondini, 1760.

2 volumi in-12° (mm 135x73). Pagine [2], XV, [1], 749, [1] (di 3); [2], 600, 166. Con antiporta allegorica fuori testo nel primo volume. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Fioriture sparse; mancante l'ultima carta, bianca, di ciascun volume e, secondo OPAC, una tavola calcografica fuori testo al secondo. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso; tagli spruzzati. Abrasioni alle punte e ai piatti. Ex-libris al contropiatto anteriore. Esemplare non passibile di restituzione. (2)