ASTA N.25 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Gaetano Vicari
'Il Cammeo'
Acrilico su tela con buchi
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 50 Gaetano Vicari
'Diaspora Cosmica'
Acrilico su tela con buco
Dimensioni: 40cm x 30cm
Lot 51 Antonio Possenti
'Anima della Nina'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 24cm x 30cm
Certificazione: Archivio numero 5978 -
Lot 52 Miguel Berrocal
'Portrait de Michèle (Opus 110)'
Multiplo
Dimensioni: 7cm x 6cm x 3cm
Certificazione: Firmato fronte opera
Lot 53 Miguel Berrocal
'Mini David (Opus 107)'
Multiplo
Dimensioni: 10,5cm x 5,4cm x 3,6cm
Certificazione: Firmato su braccio destro
Lot 54 Gioppe Di Bella
'Senza Titolo'
Olio su tela
Dimensioni: 51cm x 43cm
Certificazione: Autentica a cura di Studio d'Arte San Marco di Novara -
Lot 55 Lino Perissinotti
'Campagna con case'
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 32cm x 40cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 56 Mario Marcucci
'Campagna'
Olio su cartone
Dimensioni: 48cm x 64cm
Lot 57 Kengiro Azuma
'Progetto'
Matita su carta
Dimensioni: 46cm x 33cm
Lot 58 Enrico Baj
'La piccola Apocalisse III Vesione'
Multiplo e composizione variabile (difetti su parte inferiore)
Dimensioni: 89cm x 89cm
Certificazione: Etichetta e firma al retro - Esecuzione e stampa Arte 3 Milano -
Lot 59 Riccardo Licata
'Senza Titolo'
Matite colorate su carta
Dimensioni: 9cm x 18cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista Venezia 28/07/2005 - Firmato e datato fronte opera -
Lot 60 Mario Marcucci
'Maternità'
Olio su cartone
Dimensioni: 33,5cm x 22cm
Certificazione: Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lot 61 Mario Marcucci
'Tre figure femminili'
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 39cm x 16,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lot 62 Mario Marcucci
'Tre figure di donne nella pineta di Viareggio'
Olio su cartone
Dimensioni: 25cm x 25cm
Lot 63 Mario Marcucci
'Case con alberi'
Olio su cartoncino
Dimensioni: 28cm x 26cm
Lot 64 Mario Marcucci
'Barche all'ormeggio'
Olio su cartone
Dimensioni: 25cm x 25cm
Lot 65 Mario Marcucci
'Una stradetta a Viareggio'
Olio su cartone
Dimensioni: 29,5cm x 39,5cm
Certificazione: Al retro etichetta Farsetti Prato - "100 opere di Mario Marcucci" Prato Aprile/Maggio 1968 -
Lot 66 Mario Marcucci
'Senza Titolo'
Olio su tavola
Dimensioni: 29cm x 39cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 67 Mario Marcucci
'Vaso con fiori'
Olio su cartone
Dimensioni: 51,5cm x 33cm
Lot 68 Mary Ellen Mark
'Mighty Morphin Gondoliers'
China su carta
Dimensioni: 15cm x 20cm
Lot 69 Renato Santini
'Casa colonica con albero'
Olio su tela riportato su tavola
Dimensioni: 28,5cm x 38,5cm
Lot 70 Eugenio Pardini
'Fiori'
Pastelli su carta
Dimensioni: 68cm x 48cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Al retro etichetta Galleria Ferretti di Viareggio -
Lot 71 Eugenio Pieraccini
'Senza Titolo'
Olio su tavola
Dimensioni: 60cm x 32cm
Lot 72 Eugenio Pieraccini
'Senza Titolo'
Olio su cartone telato
Dimensioni: 36cm x 28cm