ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS

Monday 25 November 2013 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 174
    Lot 1

    NONOTTE DONATE (1708 - 1785) Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 53,00 x 63,50. . Cornice presente

    Lot 2

    NONOTTE DONATE (1708 - 1785) Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 55,00 x 65,50. . Cornice presente

    Lot 3

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Allegoria di putti con fauni e tigre. Olio su tela . Cm 40,00 x 33,00. . Cornice presente

    Lot 4

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO Annunciazione. Olio su vetro con inserti in piombo. Cm 22,00 x 32,00. Felatura all'altezza di Maria. Germania del XVI secolo. Vetro colorato raffigurante un'Annunciazione; la Vergine è inginocchiata sulla destra ed un angelo in piedi accanto a Lei le annuncia la buona novella. In alto un filatterio riporta Ave Maria gracia Dominus terim. Nella parte bassa un altro filatterio, accanto ad un personaggio in ginocchio, riporta la data 1553. . Cornice presente

    Lot 5

    NUZZI MARIO (1603 - 1673) AMBIENTE DI. Natura morta di fiori. Olio su tela . Cm 42,50 x 58,00. . Cornice presente

    Lot 6

    GIORDANO LUCA (1634 - 1705) SEGUACE DI. Il passaggio del mar Rosso. Olio su tela . Cm 154,00 x 101,00.

    Lot 7

    ARTISTA DEL XVII SECOLO La samaritana al pozzo. Olio su tela . Cm 107,50 x 87,00.

  • ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Salomé. Olio su tela . Cm 98,50 x 83,50.
    Lot 8

    ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Salomé. Olio su tela . Cm 98,50 x 83,50.

  • ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Il tributo. Olio su tela . Cm 98,50 x 82,00.
    Lot 9

    ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Il tributo. Olio su tela . Cm 98,50 x 82,00.

    Lot 10

    MONALDI PAOLO (1710 - 1799 circa) AMBIENTE DI. Festa campestre. Olio su tela . Cm 37,00 x 47,00.

    Lot 11

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Bacco. Olio su tela . Cm 26,50 x 33,00. . Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Crocefissione. Olio su tela . Cm 128,50 x 65,00.
    Lot 12

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Crocefissione. Olio su tela . Cm 128,50 x 65,00.

    Lot 13

    TIEPOLO GIANDOMENICO (1727 - 1804) Indigestione di Pulcinella. Penna e pennello inchiostro seppia su carta settecentesca. Cm 13,50 x 20,00. Opera accompagnata da parere scritto di Filippo Pedrocco che si cita di seguito. [...] Il tema di Pulcinella ricorre con grande intensità nella produzione degli anni finali di Giandomenico, quando tra il 1793 e il 1797 produce gli splendidi affreschi dipinti per la propria casa di villeggiatura a Zianigo presso Mirano (ora strappati, sono conservati nel Museo del Settecento veneziano di Cà Rezzonico) e la serie dei 104 disegni raccolti in volume col titolo di "Divertimenti per li ragazzi", realizzati con ogni probabilità già agli esordi dell'ottocento. Il volume era ancora integro nel 1921, quando faceva parte della collezione Owen a Parigi; in seguito è stato smembrato e i disegni sono dispersi in diverse collocazioni. Proprio con questi celeberrimi fogli (se ne vedano alcuni riprodotti nel catalogo della mostra "Tiepolo, iroania e comico", Venezia, 2004, pp 189 e segg.) il disegno in oggetto mostra evidenti similitudini, oltre che nel soggetto, nella struttura grafica, nel segno mosso e creativo e nel gioco dell'acquarellatura. Questa figura di Pulcinella steso a terra, probabilmente ebbro dopo pantagrueliche libagioni, col ventre gonfio di cibo che sforza i bottoni della giubba e col cappello curiosamente posato a fianco, in posizione eretta, appare quindi del tutto simile a quelle che trionfano nella serie dei disegni dell'album; inoltre, anche se la posa è completamente diversa, notevoli analogie si possono cogliere con il Pulcinella che appare egualmente ebbro in uno dei riquadri che proviene dalle pareti della stanza della villa di Zianigo dedicata alle vicende della maschera napoletana. Il disegno reca sul verso un'iscrizione settecentesca a penna di difficile lettura, nella quale parrebbe di poter leggere il nome di un altrimenti ingoto Francesco da Schio.

    Lot 14

    KOCH JOSEF ANTON (1768 - 1839) ATTRIBUITO A. Cascate di Terni. 1810. Olio su tela . Cm 46,00 x 37,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 15

    ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Cristo tra Marta e Maria. Olio su tela . Cm 149,00 x 111,00.

    Lot 16

    NOGARI GIUSEPPE (1699 - 1763) Ritratto di anziana. Olio su tela . Cm 37,50 x 45,00.

    Lot 17

    BASCHENIS EVARISTO (1617 - 1677) BOTTEGA DI. Natura morta con lepre, pollo e cacciagione. Olio su tela . Cm 93,00 x 71,00.

    Lot 18

    ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO Personaggi in un paesaggio. Olio su tela . Cm 140,00 x 100,00. L'opera è corredata da una parere scritto di Didier Bodart che l'attribuisce a Sebastien Bourdon. Cornice presente

    Lot 19

    PITTORE BASSANESCO (PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO) Contadini e animali. Olio su tela . Cm 102,00 x 73,00.

    Lot 20

    SALVIATI FRANCESCO (1510 - 1563) AMBIENTE DI. Allegoria della fede. Olio su tavola. Cm 127,00 x 103,50.

    Lot 21

    BOUTS ALBERT (1452 - 1549) SEGUACE DI. Cristo dei dolori. Olio su tavola. Cm 36,50 x 46,00. . Cornice presente

    Lot 22

    ZANOTTI GIOVAN PIETRO (1674 - 1765) La guarigione del cieco. Olio su tela ottagonale. Cm 98,50 x 105,00. Giovan Pietro Zanotti è conosciuto come autore de La Storia dell'Accademia Clementina pubblicata nel 1739. Ha affiancato all'attività di storiografo anche quella di pittore nella Bologna fra sei e settecento. Allievo del Pasinelli prima e del Ghisleri poi, nelle sue opere sono presenti le influenze soprattutto del primo a cui affiancò una sempre più matura riflessione sull'opera imprescindibile del Reni, sul quale pubblicò un volume apologetico dell'ultimo periodo dell'artista su cui pesava ancora la pregiudiziale del non finito. Sempre fra le opere di carattere storiografico è da menzionare una biografia del maestro Pasinelli. Autore prolifico e di sottovalutata abilità, poco presente sul mercato, ha dato alcuni ottimi esempi delle proprie qualità artistiche in Teti che arma Achille del 1718 eseguito per Palazzo Durazzo Pallavicini di Genova. Cornice presente

    Lot 23

    LOPEZ GASPARE (1650 - 1732) ATTRIBUITO A. Natura morta e putti in un paesaggio. Olio su tela . Cm 34,00 x 41,00. . Cornice presente

    Lot 24

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Sibilla Persica. Olio su tela . Cm 88,00 x 110,00. . Cornice presente

Lots from 1 to 24 of 174

167 MISTA
OLD AND MODERN MASTERS

ESPOSIZIONE:
DA LUNEDÌ 18 NOVEMBRE 2013 A DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013
9-13; 15-19

ASTE:
1) LUNEDÌ 25 NOVEMBRE 2013 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 20:30
2) MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2013 dal lotto 89 a 180 (incluso). Dalle ore 20:30

  • 25 November 2013 hours 20:30 Prima Sessione 25/11 ore 20.30 (1 - 88)
  • 26 November 2013 hours 20:30 Seconda Sessione 26/11 ore 20.30 (89 - 181)