ASTA 120 bis
Lot 97 OFFICINE PONTIFICIE DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Oliera in argento con bottigliette in vetro.
cm Alt. 25. -
Lot 98 CRISTO in argento (g. 451).
Primi '900.
cm 14,5 x 2 Alt. 21. -
Lot 99 RIGHELLO in argento con applicazione in argento raffigurante "Gatto", entro custodia (g. 74).
Italia II metà XX secolo.
cm 21. -
Lot 100 ROYAL COPENHAGEN
Servizio di piatti in porcellana bianca decorato a toni del blu composto da: 27 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 2 piatti da portata ovali, piatto da portata fondo, 2 raviere, salsiera, insalatiera, zuppiera ed una legumiera (sbeccature). -
Lot 101 COPENHAGEN, RORSTRAND E ROYAL WORCESTER
Cinque piattini, piatto storia della città di Palermo, tazzina con piattino e campanella in porcellana Copenhagen, quattro piattini in porcellana Rorstrand (Anno 1978 - 1979 - 1980 - 1981) e dieci piatti Royal Worcester (fine Bone China). -
Lot 102 DODICI PIATTINI in porcellana B&G Copenhagen.
cm Ø 18. -
Lot 103 ROYAL COPENHAGEN
Due sculture in porcellana policroma raffiguranti" Bambine".
cm 17 x 8 Alt. 19.5 – cm 17 x 11 Alt. 17. -
Lot 104 ROYAL COPENHAGEN
Scultura in porcellana policroma raffigurante "Scena materna".
cm 19 x 13 Alt. 23. -
Lot 105 ROYAL COPENHAGEN
Due sculture in porcellana policroma raffiguranti "Bambini con cane" e "Fanciulli".
cm Alt. 21 – cm Alt.15. -
Lot 106 B&G DENMARK, DENMARK
Due sculture in porcellana raffiguranti" Gruppo di primati" e "Giovane satiro".
cm Alt. 11 – cm Alt. 12. -
Lot 107 PRESEPE in ceramica smaltata e decorata realizzato con tredici pezzi.
Italia XX secolo.
cm Alt. 25 - cm Alt. 23 - cm Alt. 25 - cm Alt. 22 - cm Alt. 20 (pastori) – cm 13 x 9 Alt. 12 (gesu) – cm 4 x 3 Alt. 7,5 – cm 12 x 4,5 Alt. 10 (pecorelle) – cm 24 x 14 Alt. 18 (bue) – cm 21 x 12 Alt. 17 (asinello). -
Lot 108 SCULTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile con oche
Scultura in biscuit porcellanato
Firma alla base "Taiszen".
cm 33 x 18,5 Alt 24,5. -
Lot 109 MAESTRANZE SICILIANE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
114 tavole da soffitto dipinte a motivo floreale e fogliaceo e 21 travi in legno decorato e dipinto.
cm 32 x 470, cm 14 x 9 Alt. 460 (elementi maggiori).
Lot 117 SALOTTO stile Luigi XVI in legno dorato con tappezzeria in velluto rosso cardinalizzio composta da divano, due poltrone, quattro sedie, consolle con piano in marmo giallo di Siena e specchiera, tavolino, specchiera e cantone.
cm 123,5 x 44,5 Alt. 282. -
Lot 118 EBANISTERIA SICILIANA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
Tavolo da centro Carlo X, in mogano e piume di mogano e tarsie in bosso.
cm Ø 110 Alt. 79. -
Lot 119 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Inginocchiatoio in legno di noce riccamente intagliato con due sportelli nel fronte.
cm 76 x 77,5 Alt. 212. -
Lot 120 MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
Attaccapanni in legno di bambù con specchio molato a forma di rombo nella parte centrale, attacchi in ghisa raffiguranti "Ferri di cavalli" con la parte superiore a modo trofeo di armi.
cm 88 x 28 Alt. 229. -
Lot 121 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Credenza in stile Barocco ad un' anta in legno laccato, dipinto e dorato, piano in vetro.
cm 89 x 43,5 Alt. 100. -
Lot 122 DIVANO stile Impero in legno laccato nei toni del verde.
Sicilia fine '800.
cm 143 x 60 Alt. 92. -
Lot 123 TAVOLO da centro stile Impero in legno laccato nei toni del verde con piano in vilpelle (usure e mancanze).
Sicilia fine '800.
cm 130 x 80 Alt. 79. -
Lot 124 COPPIA POLTRONE stile Impero in legno laccato nei toni del verde.
Sicilia fine '800.
cm 56,5 x 57 Alt. 89,5. -
Lot 125 EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ribalta con quattro cassetti in lacce e disegni di gusto orientale a rilievo.
cm 120 x 58 Alt. 110. -
Lot 126 EBANISTERIA VENETA DEL XVII SECOLO
Cassettone Luigi XIV a quattro cassetti in legno di noce e radica di noce.
cm 135 x 59 Alt. 100. -
Lot 127 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
Tavolino da salotto in bronzo raffigurante "Sirena" con piano in vetro.
cm 125 x 69 Alt. 49.