ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 587
  • OFFICINE PONTIFICIE DEL XIX SECOLO, Oliera in argento
    Lot 97

    OFFICINE PONTIFICIE DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Oliera in argento con bottigliette in vetro.
    cm Alt. 25.

  • CRISTO in argento
    Lot 98

    CRISTO in argento (g. 451).
    Primi '900.
    cm 14,5 x 2 Alt. 21.

  • RIGHELLO in argento
    Lot 99

    RIGHELLO in argento con applicazione in argento raffigurante "Gatto", entro custodia (g. 74).
    Italia II metà XX secolo.
    cm 21.

  • ROYAL COPENHAGEN, Servizio di piatti
    Lot 100

    ROYAL COPENHAGEN
    Servizio di piatti in porcellana bianca decorato a toni del blu composto da: 27 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 2 piatti da portata ovali, piatto da portata fondo, 2 raviere, salsiera, insalatiera, zuppiera ed una legumiera (sbeccature).

  • COPENHAGEN, RORSTRAND E ROYAL WORCESTER
    Lot 101

    COPENHAGEN, RORSTRAND E ROYAL WORCESTER
    Cinque piattini, piatto storia della città di Palermo, tazzina con piattino e campanella in porcellana Copenhagen, quattro piattini in porcellana Rorstrand (Anno 1978 - 1979 - 1980 - 1981) e dieci piatti Royal Worcester (fine Bone China).

  • DODICI PIATTINI in porcellana
    Lot 102

    DODICI PIATTINI in porcellana B&G Copenhagen.
    cm Ø 18.

  • ROYAL COPENHAGEN, Due sculture in porcellana
    Lot 103

    ROYAL COPENHAGEN
    Due sculture in porcellana policroma raffiguranti" Bambine".
    cm 17 x 8 Alt. 19.5 – cm 17 x 11 Alt. 17.

  • ROYAL COPENHAGEN, Scultura in porcellana
    Lot 104

    ROYAL COPENHAGEN
    Scultura in porcellana policroma raffigurante "Scena materna".
    cm 19 x 13 Alt. 23.

    Lot 105

    ROYAL COPENHAGEN
    Due sculture in porcellana policroma raffiguranti "Bambini con cane" e "Fanciulli".
    cm Alt. 21 – cm Alt.15.

  • B&G DENMARK, DENMARK, Due sculture in porcellana
    Lot 106

    B&G DENMARK, DENMARK
    Due sculture in porcellana raffiguranti" Gruppo di primati" e "Giovane satiro".
    cm Alt. 11 – cm Alt. 12.

  • PRESEPE in ceramica
    Lot 107

    PRESEPE in ceramica smaltata e decorata realizzato con tredici pezzi.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 25 - cm Alt. 23 - cm Alt. 25 - cm Alt. 22 - cm Alt. 20 (pastori) – cm 13 x 9 Alt. 12 (gesu) – cm 4 x 3 Alt. 7,5 – cm 12 x 4,5 Alt. 10 (pecorelle) – cm 24 x 14 Alt. 18 (bue) – cm 21 x 12 Alt. 17 (asinello).

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in biscuit porcellanato
    Lot 108

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Figura femminile con oche
    Scultura in biscuit porcellanato
    Firma alla base "Taiszen".
    cm 33 x 18,5 Alt 24,5.

  • MAESTRANZE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, 114 tavole e 21 travi
    Lot 109

    MAESTRANZE SICILIANE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO

    114 tavole da soffitto dipinte a motivo floreale e fogliaceo e 21 travi in legno decorato e dipinto.

    cm 32 x 470, cm 14 x 9 Alt. 460 (elementi maggiori).

  • SALOTTO stile Luigi XVI
    Lot 117

    SALOTTO stile Luigi XVI in legno dorato con tappezzeria in velluto rosso cardinalizzio composta da divano, due poltrone, quattro sedie, consolle con piano in marmo giallo di Siena e specchiera, tavolino, specchiera e cantone.
    cm 123,5 x 44,5 Alt. 282.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo da centro
    Lot 118

    EBANISTERIA SICILIANA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
    Tavolo da centro Carlo X, in mogano e piume di mogano e tarsie in bosso.
    cm Ø 110 Alt. 79.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Inginocchiatoio
    Lot 119

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    Inginocchiatoio in legno di noce riccamente intagliato con due sportelli nel fronte.
    cm 76 x 77,5 Alt. 212.

  • MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900, Attaccapanni
    Lot 120

    MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
    Attaccapanni in legno di bambù con specchio molato a forma di rombo nella parte centrale, attacchi in ghisa raffiguranti "Ferri di cavalli" con la parte superiore a modo trofeo di armi.
    cm 88 x 28 Alt. 229.

  • EBANISTERIA SICILIANA XIX SECOLO, Credenza in stile Barocco
    Lot 121

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Credenza in stile Barocco ad un' anta in legno laccato, dipinto e dorato, piano in vetro.
    cm 89 x 43,5 Alt. 100.

  • DIVANO stile Impero
    Lot 122

    DIVANO stile Impero in legno laccato nei toni del verde.
    Sicilia fine '800.
    cm 143 x 60 Alt. 92.

  • TAVOLO da centro
    Lot 123

    TAVOLO da centro stile Impero in legno laccato nei toni del verde con piano in vilpelle (usure e mancanze).
    Sicilia fine '800.
    cm 130 x 80 Alt. 79.

  • COPPIA POLTRONE
    Lot 124

    COPPIA POLTRONE stile Impero in legno laccato nei toni del verde.
    Sicilia fine '800.
    cm 56,5 x 57 Alt. 89,5.

  • EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO, Ribalta
    Lot 125

    EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
    Ribalta con quattro cassetti in lacce e disegni di gusto orientale a rilievo.
    cm 120 x 58 Alt. 110.

  • EBANISTERIA VENETA DEL XVII SECOLO, Cassettone Luigi XIV
    Lot 126

    EBANISTERIA VENETA DEL XVII SECOLO
    Cassettone Luigi XIV a quattro cassetti in legno di noce e radica di noce.
    cm 135 x 59 Alt. 100.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO, Tavolino
    Lot 127

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Tavolino da salotto in bronzo raffigurante "Sirena" con piano in vetro.
    cm 125 x 69 Alt. 49.

Lots from 97 to 120 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000