ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 587
  • SAINT LOUIS
Sei piattini
    Lot 73

    SAINT LOUIS
    Sei piattini in cristallo.
    cm Ø 14,5.

  • SAINT LOUIS
Sei bicchieri da whisky
    Lot 74

    SAINT LOUIS
    Sei bicchieri da whisky in cristallo, con bordura oro entro scatola originale.

  • LALIQUE, Scultura in cristallo
    Lot 75

    LALIQUE
    Scultura in cristallo raffigurante "Colomba".
    cm 12,5 x 9,5 Alt. 6.

  • LALIQUE, Piccolo vaso in cristallo
    Lot 76

    LALIQUE
    Piccolo vaso in cristallo raffigurante "Volatili".
    cm Alt. 12,5.

  • LALIQUE, Vaso Mustang
    Lot 77

    LALIQUE
    Vaso Mustang in cristallo lavorato con cavalli al galoppo a rilievo. Firma alla base. Presenta certificato e scatola originale (piccoli graffi).
    cm Alt. 17,5.

  • LALIQUE, Coppia di vasi
    Lot 78

    LALIQUE
    Coppia di vasi in cristallo "Orchidee", firma alla base (rotture ad un vaso).
    Francia XX secolo.
    cm 21 x 17 Alt. 17.

  • LALIQUE, Servizio di bicchieri in cristallo
    Lot 79

    LALIQUE
    Servizio di bicchieri in cristallo composta da: brocca, bottiglia con tappo, 12 bicchieri d'acqua, 12 bicchieri vino, 12 flutes (piccola sbeccatura).

  • BACCARAT, Servizio di bicchieri in cristallo
    Lot 80

    BACCARAT

    Servizio di bicchieri in cristallo composto da: 15 bottiglie, 6 ciotoline, 24 bicchieri acqua, 23 bicchieri amaro, 24 bicchieri liquore, 23 bicchieri rosolio, 12 bicchieri caffè, 2 piccole coppe e 22 coppe champagne (un bicchiere liquore e un bicchiere caffè con rottura e incollatura alla base, 2 bicchieri acqua e un bicchiere liquore con piccola sbeccatura).

  • MANIFATTURA EUROPEA DEL XIX SECOLO
orologio da tasca
    Lot 81

    MANIFATTURA EUROPEA DEL XIX SECOLO
    Orologio da tasca in metallo argentato, entro piccola teca da muro in legno coeva.
    cm 25 x 8 Alt. 19 – cm Ø 5,5 Alt. 7,5.

  • OROLOGIO DA TASCA Remontoir in oro giallo 18 KT
    Lot 82

    OROLOGIO DA TASCA Remontoir Cylindre 10 Rubis in oro giallo 18 KT con doppia cassa in metallo, quadrante smaltato con numeri romani (usure, da revisionare).
    cm Ø 3,5.

  • DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO
    Lot 83

    DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO
    orologio da tasca Bovet Cylindre 10 Rubis in oro rosa 12 KT, quadrante smaltato con numeri romani (usure, vetro mancante) ed orologio in oro Cuivre in oro giallo 14 KT cesellato con doppia cassa in metallo, quadrante con numeri romani (usure, entrambi da revisionare).
    cm Ø 3,5 - cm Ø 2,5.

  • OROLOGIO DA TASCA Vacheron Geneve Remontoir
    Lot 84

    OROLOGIO DA TASCA Vacheron Geneve Remontoir in oro giallo 18 KT, movimento ad ancora. Quadrante smaltato con numeri romani (usure, da revisionare).
    cm Ø 5.

  • OROLOGIO DA TASCA Aubert Geneve
    Lot 85

    OROLOGIO DA TASCA Aubert Geneve huit rubis in oro giallo 18 KT, scappamento a cilindro, quadrante smaltato con numeri romani, con smalto raffigurante "Mezzobusto di Gentildonna" (usure, da revisionare).
    Fine XIX secolo.
    cm Ø 4.

  • OROLOGIO DA TASCA Chevrier Geneve
    Lot 86

    OROLOGIO DA TASCA Chevrier Geneve 15 rubis in oro giallo 18 KT, movimento ad ancora, quadrante smaltato con numeri romani e sotto-quadrante dei secondi (usure, da revisionare).
    cm Ø 5.

  • TECA PORTAOROLOGI da tasca
    Lot 87

    TECA PORTAOROLOGI da tasca contenente orologio in argento.
    cm 31 x 7,5 Alt. 19.5.

  • QUATTRO OROLOGI DA TASCA
    Lot 88

    QUATTRO OROLOGI DA TASCA
    Orologio da tasca Durean & C. in argento con catena in metallo, orologio da tasca in argento 935, orologio da tasca Roskopf Patent in argento e orologio da tasca remontoir in argento; quadranti smaltati con numeri romani (usure, da revisionare).
    cm Ø 6,5 - cm Ø 4 - cm Ø 6 - cm Ø 4 .

  • TRE OROLOGI DA TASCA
    Lot 89

    TRE OROLOGI DA TASCA
    Orologio da tasca A. Dunhill in metallo, due orologi da tasca in argento. Quadranti smaltati con numeri romani (usure, da revisionare).
    cm Ø 8 - cm Ø 3,5 - cm Ø 3,5 .

  • OROLOGIO DA TASCA in argento
    Lot 90

    OROLOGIO DA TASCA in argento, quadrante smaltato con numeri romani (usure).
    Metà '800.
    cm Ø 5.

  • DUE EX VOTO in argento
    Lot 91

    DUE EX VOTO in argento incorniciati.
    Sicilia XX secolo.
    cm 31,5 x 22.5 – cm 26,5 x 22.

  • CORNICE
    Lot 92

    CORNICE in argento contenente crocifisso in madreperla con inserti in corallo e madreperla.
    Sicilia XX secolo.
    cm 24 x 19.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Crocifisso
    Lot 93

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Crocifisso in argento cesellato e sbalzato su croce in legno ebanizzato.
    cm 31 x 22.

  • QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO E METALLO
    Lot 94

    QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO E METALLO
    Tabacchiera in argento lavorato (g. 65);
    Portabiglietti in argento. Nel retro presenta scritta E. C. Butler (g. 34);
    Tagliacarte in resina ed impugnatura in argento lavorato con monogramma P.F.;
    Scatola in legno rivestita in metallo con intarsi in agata striata (ammaccature, usure).
    cm 14 x 10 Alt. 2.5 – cm 9 x 6 – cm 8 x 5 – cm Alt. 27.

  • TRE PORTASIGARETTE IN ARGENTO
    Lot 95

    TRE PORTASIGARETTE IN ARGENTO
    Officine italiane del XX secolo Portasigarette in argento cesellato a motivo naturalistico (g. 93);
    Officine di Birmingham del 1933 Portasigarette in argento lavorato. Argentiere A. Wilcox (g. 215);
    Officine italiane del XX secolo Portasigarette in argento cesellato a motivo floreale e fogliaceo (g. 115).
    cm 13 x 8 – cm 10 x 8 – cm 11 x 8.

  • DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO
    Lot 96

    DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO
    Officine italiane del XX secolo
    Due portasigarette in argento cesellato a motivo floreale e fogliaceo (g. 312).
    cm 12 x 8 – cm 12 x 8,5.

Lots from 73 to 96 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000